Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 10(138)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Ермолова Я.В. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ФАЛЬШИВОМОНЕТНИЧЕСТВУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 10(138). URL: https://sibac.info/journal/student/138/205279 (дата обращения: 29.03.2024).

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ФАЛЬШИВОМОНЕТНИЧЕСТВУ

Ермолова Яна Владимировна

магистрант, Юридический факультет, Российский университет кооперации,

РФ, г. Москва

В настоящее время фальшивомонетничество приобрело транснациональный характер. Несомненно, необходимо наладить эффективное взаимодействие между правоохранительными органами различных стран в этой области. Такое взаимодействие строится на основе «Международной конвенции по борьбе с подделкой денежных знаков», принятой в 1929 году в Женеве. СССР присоединился к ней в 30-х годах 20 века. Она содержит положения об основных принципах сотрудничества государств по противодействию фальшивомонетничеству, видах правонарушений, связанных с подделкой платежных средств, положение, устанавливающее международные принципы рецидива фальшивомонетничества.

Государства-участники Конвенции обязались наказывать фальшивомонетчиков аналогичным образом, не проводя различия между национальной и иностранной валютой и ценными бумагами.

В Конвенции закреплено, что Центральное бюро является органом, который в соответствии с национальным законодательством расследует дела о фальшивомонетничестве.

Женевской конвенцией закреплено проведение конференции по обобщению и координации деятельности стран, транснациональных финансовых учреждений в борьбе с фальсификацией банкнот, на основе выводов конференций вырабатываются новые направления противодействия фальшивомонетничеству.

Основную роль в расследовании преступлений, связанных с фальшивомонетничеством играет Интерпол.

В арсенале Интерпола огромное количество информационных ресурсов, которыми располагают правоохранительные органы разных стран. Несомненно, наше государство нуждается в таком сотрудничестве, поскольку фальшивые деньги и ценные бумаги импортируются как из европейских стран, так и из стран СНГ.

Помимо Интерпола, вопросами борьбы с контрафакцией на международном уровне занимаются государства Евросоюза, которые организовали систему единого учета криминальной информации. Правоохранительные органы всех стран-членов ЕС имеют доступ к этой информации, что, безусловно, положительно сказывается на противодействии преступности.

Страны СНГ, в свою очередь, сотрудничают друг с другом в этой области. Следует отметить Соглашение «О сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств в борьбе с преступностью», подписанное в 1998 году.

Основным международным правовым актом, устанавливающим отношения между государствами-участниками СНГ в области обмена  правовой информацией, является «Минская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 21.01.1993, принятая  Российской Федерацией 10.12.1994.

Кроме того, существует множество различных типов договоренностей между МВД РФ и соответствующими министерствами иностранных государств. Например, «Соглашение о сотрудничестве между МВД независимых государств-участников СНГ» позволяет осуществлять расследования по уголовным делам и делам оперативно-розыскного характера, обмениваться оперативно-розыскной, оперативно-следственной и судебно-медицинской информацией о готовящихся или совершенных преступлениях и лицах, причастных к их совершению, оказывать содействие в проведении оперативно-розыскных мероприятий и процессуальных действий. Учитывая международный характер фальшивомонетничества, борьба с ним может быть успешной только при условии совместной работы правоохранительных органов разных стран. Борьба с фальшивомонетничеством осуществляется путем обмена имеющейся информацией, опытом работы и т.д. Все это помогает раскрывать преступления, а также способствует предотвращению совершения новых.

 

Список литературы:

  1. Крьшов О.В. Отдельные аспекты криминогенной обстановки в финансово- кредитной сфере // Деньги и кредит. 2012. N 2. С. 13.
  2. Кучеров И.И. Порча денег и фальшивомонетничество: правовая сторона явлений и ответственность f/ Журнал российского права. 2016. N 1. С.  107 – 120.
  3. Пономарева Н.С. Фальшивомонетничество: уголовно-правовые и уголовно- процессуальные аспекты: монография. Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2012. 111 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.