Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 10(138)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Толюпа Е.В. ПРОЕКТ ТУРИСТСКОЙ АНИМАЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ НА БАЗЕ НИЖНЕГО ПАРКА ГОРОДА ЛИПЕЦК // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 10(138). URL: https://sibac.info/journal/student/138/205246 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРОЕКТ ТУРИСТСКОЙ АНИМАЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ НА БАЗЕ НИЖНЕГО ПАРКА ГОРОДА ЛИПЕЦК

Толюпа Екатерина Владимировна

студент, кафедра туризма и гостиничного дела, Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина,

РФ, г. Елец

Полякова Ирина Евгеньевна

научный руководитель,

канд. филол. наук, доц., Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина,

РФ, г. Елец

PROJECT OF THE TOURIST ANIMATION PROGRAM BASED ON LOWER PARK OF LIPETSK

 

Ekaterina Tolyupa

student, Department of tourism and hotel business, Bunin Yelets State University,

Russia, Yelets

Irina Polyakova

Scientific adviser, PhD in Philology, associate Professor, Department of tourism and hotel business, Bunin Yelets State University,

Russia, Yelets

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена описанию проекта туристской анимационной программы, подготовленного на базе Нижнего парка в городе Липецк.

ABSTRACT

The article is devoted to the description of the project of the tourist animation program, prepared on the basis of the Lower Park in the city of Lipetsk.

 

Ключевые слова: анимация в туризме, анимационная программа, туристский проект.

Keywords: animation in tourism, animation program, tourism project.

 

В связи с колоссальными темпами развития туризм по праву можно считать одной из главных экономических отраслей государства. Индустрия туризма на данный момент представляет собой огромный хозяйственный комплекс, в работе которого задействованы многочисленные материальные и человеческие ресурсы. От квалификации работающего персонала напрямую зависит успех того или иного предприятия [1, с. 86]. В связи с этим по всему миру открываются учебные заведения, готовящие специалистов данного профиля. Но несмотря на это, до сих пор ощущается острая нехватка творческих и грамотных специалистов. Со временем туристами предъявляются новые требования к своему досугу. И со временем появилась уже абсолютно новая профессия в туризме – аниматор. В зарубежной практике туристскими аниматорами называют специалистов по организациии досуга, а туристской анимацией можно называть своеобразную услугу, целью которой является повышение качества обслуживаия путем вовлечения туристов в разнообразные мероприятия [2, с. 11].

Предметом данной статьи является проект анимационной программы на базе Нижнего парка города Липецк. Актуальность данного проекта можно объяснить постоянно растущим спросом на эксклюзивность и оргигинальность досуга в Липецке. При существующей огромной конкуренции в туризме люди предъявляют новые требования к отдыху, а элементы анимации в сфере туризма являются как раз тем средством, с помощью которго можно достичь желаемого результата [3, с. 75].

Нижний парк уже давно является одним из самых любимых мест отдыха горожан. Если рассматривать парк как культурно-исторический объект, то можно смело говорить о том, что Нижний парк является самым сердцем города. Именно отсюда в начале 18 веке берет начало история одного из крупнейших в мире металлургических центров – города Липецка. Недалеко от современного парка были обнаружены залежи железной руды. Впоследствии здесь было развернуто и металлургическое производство (Липские железоделательные заводы), названное в честь ближайшей реки Липовки. Непосредственно на территории самого парка располагался Петровский пруд, площадь которого составляла примерно 70га. Рядом с прудом (примерно на месте памятника Петру Первому на Петровском спуске) расположилась канцелярия самого императора и рядом хозяйственные постройки завода. Позднее, когда было принято решение о переносе производства, Петр, проходя вдоль одного из берегов реки Липовки увидел прозрачный источник, камни вокруг которого были покрыты рыжевато-ржавым налетом. Было принято решение о строительстве на месте источника дубового колодца, а воду было указано использовать в «добрых» целях, что на современный манер означает «по рекомендации доктора». Этот момент послужил началом нового этапа в жизни города. На Площади Революции стоял деревянный домик Петра, в котором император останавливался, посещая курорт и следя за строительством флотилии в Воронеже. Уже в 1805 году император Александр I подписал указ об открытии Липецкого курорта минеральных вод, в состав которого вошла и часть Петровского пруда, со дна которого добывали лечебную грязь. Именно тогда были заложены аллеи парка. Каждая аллея имела свое название. Позднее через канал реки Липовки, разделявший парк на 2 части, было построено несколько мостов, которые уже тогда стали одной из визитных карточек города.

По этой исторической справке мы можем сказать, что парк имеет крайне богатую историю и многообразную историю и широкий туристский потенциал. Поэтому, выстраивая анимационную программу, можно смело опираться на исторические факты и образы. А также на ту материальную базу, которая осталась со старых времен. На данный момент в парке остались административные здания старого курорта в довольно плачевном состоянии, домик Петра, построенный несколько лет назад, памятник «Пушки», посвященный зарождению металлургии, питьевые фонтанчики, стоящие на том же месте, где они изначально и были установлены и аллейки парка с уютными мостиками через канал. Выстраивать эскиз проекта мы будем, опираясь именно на эти «остатки» живой истории.

Определение целевой аудитории. Если мы определяем анимационную программу в Нижнем парке как культурно-познавательную, то рамки возраста, скорее всего, получатся довольно размытыми. Можно предположить, что основной массой зрителей будут молодые люди в возрасте до 35 лет с детьми от 4 до 12 лет. Подобное мероприятие будет интересно студентам исторического факультета или школьниками, увлекающимся краеведением. Исходя из этого, можно определить рамки как «4+».

План анимационной программы. Необходимо определить временные рамки проекта. Вряд ли подобный проект будет иметь успех, если его сделать одной из перманентных программ из имеющегося прейскуранта парка. Для достижения наилучшего результата необходимо проводить подобное мероприятие в рамках Дня города или же фестиваля «Липецкое городище». Мы определяем нашу анимационную программу как культурно-познавательную экскурсию с элементами анимации. Если учесть, что экскурсии проводятся в один из праздников, то можно их сделать несколько за день. Например, 6 экскурсий для всех желающих. С продолжительностью экскурсии затягивать не стоит, дабы удержать зрителя во внимании. 40 минут будет более, чем достаточно. Старт экскурсии можно определить около памятника, посвященного открытию минерального источника на Петровском спуске на месте старого входа в парк. Зрителей встречают два костюмированных персонажа и следуют в сторону Площади революции, по дороге инсценируя момент открытия Петром минерального источника. Далее, со стороны часовни, группа входит в парк и двигается в сторону домика Петра, где их ждет небольшая экскурсия, которую так же может провести сам «император». От домика Петра группа следует в сторону памятника «Пушки», где им кратко рассказывают историю металлургического производства в Липецке. В стене около питьевых фонтанчиков есть памятная доска с копией слепка руки Петра I. Происхождение слепка также имеет свою легенду, согласно которой император оступился на производстве и упал рукой в формовочную землю, после чего рабочие решили увековечить этот момент и запечатлеть его в стали. Далее по маршруту главная аллея, которая проходит рядом со старым зданием лечебницы. На время проведения экскурсии можно привлечь костюмированных женщин, одетых в платья 19 века, которые могут инсценировать пребывание в курорте будущей жены Пушкина – Натальи Гончаровой, пустить по аллее карету, а так же инсценировать сцену прогулки юного Александра II с Жуковским. Конец экскурсии можно подвести в зеленом театре, на сцене которого сыграет несколько композиций духовой оркестр.

Для реализации проекта необходимо задействовать не менее 13 человек (актеров) для создания эффекта массовости происходящего. Прокат костюмов – по договоренности с драмтеатром. Примерно 6500 рублей. Зарплата актеров из расчета 1000рублей на человека. Аренда кареты примерно 5000 рублей. Работа духового оркестра на 1 день по договоренности с филармонией: примерно 30000 рублей. Работа костюмеров, сценаристов и постановщиков около 10000 рублей. В целом, на реализацию проекта необходимо не менее 70 тысяч рублей. Если учесть, что в проведении подобного мероприятия может быть заинтересован департамент культуры города, все можно реализовать за счет средств городского бюджета, предоставив точную смету по проекту.

 

Список литературы:

  1. Просветова К.А. Возможности разработки анимационных программ в детском оздоровительном лагере // Вопросы студенческой науки. Вып. 11 (52), ноябрь 2020. С. 84-88.
  2. Третьякова Т.Н. Анимационная деятельность в социально-культурном сервисе и туризме: учеб. пособие для вузов. - М.: Издательский центр «Академия», 2018. – 272с.
  3. Фисюк Т.Т. Проявление феномена анимации в технологии организации культурно-досуговых программ // Учёные записки (Алтайская государственная академия культуры и искусств). Научный журнал № 2 (16) 2018. С. 74-80.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.