Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(137)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Цепляева А.А. КРИПТОВАЛЮТА КАК НОВОЕ ЯВЛЕНИЕ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 9(137). URL: https://sibac.info/journal/student/137/205154 (дата обращения: 23.04.2024).

КРИПТОВАЛЮТА КАК НОВОЕ ЯВЛЕНИЕ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ

Цепляева Анастасия Андреевна

магистрант, институт экономики и предпринимательства, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского,

РФ, г. Нижний Новгород

Беспалько Анна Андреевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., институт экономики и предпринимательства, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского,

РФ, г. Нижний Новгород

CRYPTOCURRENCY AS A NEW PHENOMENON IN THE GLOBAL ECONOMY

 

Anastasiya Tseplyaeva

 graduate student, the Institute of Economics and Entrepreneurship, Lobachevsky State University of Nizhny Novgorod,

Russia, Nizhny Novgorod

Anna Bespalko

Academic Adviser, Candidate of Pedagogic Sciences, Docent, the Institute of Economics and Entrepreneurship, Lobachevsky State University of Nizhny Novgorod,

Russia, Nizhny Novgorod

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается история возникновения криптовалюты – сравнительно нового инструмента финансового рынка, вызвавшего интерес у всего мира, описание способов получения денежных единиц и особенностей проведения транзакций, преимущества и недостатки криптовалют, а также ее влияние на теневую экономику.

ABSTRACT

This article discusses the history of the emergence of cryptocurrency, a relatively new instrument of the financial market that has attracted worldwide interest, a description of how to obtain monetary units and features of transactions, the advantages and disadvantages of cryptocurrencies, and its impact on the shadow economy.

 

Ключевые слова: криптовалюта; экономика; биткойн; транзакции; анонимность; безопасность.

Keywords: cryptocurrency; economics; bitcoin; transactions; anonymity; security.

 

Уже несколько лет криптовалюты функционируют на рынке как официальные денежные системы и даже принимаются компаниями в качестве средств платежа. Впервые термин «криптовалюта» начал использоваться после появления платежной системы «Биткойн», разработанной в 2009 году, и вызвал интерес не только исследователей всего мира, но и обычных граждан. Одни пытаются заработать, другие – проникнуть в сущность этого явления. Существует несколько определений, чтобы понять, что такое криптовалюта: «электронные платежные средства, учет операций с которыми происходит децентрализованно на основе заранее установленных правил», «новая форма электронных денег», «цифровые валюты, эмиссия и учет которых основаны на криптографических методах». Разнообразие определений лишь подчеркивает интерес к пониманию этого нового инструмента финансового рынка.

Рассмотрим механизм работы криптовалюты на примере биткойн. В своей основе биткойн – это цифровой файл, в котором записаны имена и балансы людей.  Каждый компьютер в сети биткойн ведет копию этого файла и меняет его в соответствии с запросами пользователей (при совершении транзакций). Тот факт, что регистр ведет группа, а не единый владелец, создает ряд важных отличий. При работе с банком, вы знаете только о своих транзакциях, в биткойне все знают обо всех транзакциях. Кроме того, в системе биткойн каждый пользователь существует анонимно, а значит, работа с банком формально является более надежной. Однако система биткойн продумана таким образом, что о безопасности проведения транзакций не приходится беспокоиться. Особые математические функции защищают каждый аспект системы. По правилам биткойна, чтобы передать средства, нужен своеобразный пароль – цифровая подпись, которая заверяет сообщения при помощи математического алгоритма, предотвращающем подделку и копирование в цифровом пространстве, при чем для каждой транзакции требуется новая цифровая подпись. Этот пароль служит своеобразным посредником между двумя уникальными ключами: приватным и публичным. Первый создает подпись, при помощи второго ее проверяют другие люди. Одновременно публичный ключ является адресом, куда переводят деньги. Чтобы потратить деньги, нужно доказать, что вы реальный владелец адреса публичного ключа. С помощью привязанных к цифровой подписи вычислений можно убедиться, что отправитель владеет приватным ключом. Тот факт, что цифровая подпись является уникальной для каждой транзакции, позволяет понять, что никто другой не сможет использовать ее для другой транзакции или изменить текущую, делает операцию крайне безопасной.

Майнингом называют добычу цифровой валюты. То есть ее можно получить не только от другого пользователя системы, но и при помощи решения математических задач по формированию новых блоков криптовалютной цепи. Заниматься «добычей» может каждый желающий человек, обладающий компьютерным оборудованием необходимой мощности и специальным программным обеспечением. Важным свойством является то, что с каждым новым участником платежной системы возрастает сложность алгоритма, так как максимальное количество денежных единиц ограничено двадцатью одним миллионом, и чем больше биткоинов уже добыто, тем сложнее получить следующие. Отсюда возникают вычислительные сложности и, как следствие, колоссальные затраты электроэнергии.

Стоит выделить следующие преимущества криптовалют:

  • Доступность электронных денег в любое время и доступ к информации о достоверности произведенных операций. Заморозить счет или изъять криптовалюту невозможно. Комиссия за денежные транзакции не взимается.
  • Открытый код. Благодаря этому каждый может добывать виртуальные денежные единицы.
  • Надежность. Взломать, подделать или осуществить какие-либо другие операции с криптовалютой очень сложно.
  • Ограниченность. Количество денежных единиц ограничено, что вызывает повышенное внимание со стороны инвесторов и исключает риски инфляции.
  • Децентрализация. Криптовалюты не зависят от органов государственного управления. Ее эмиссию никто не регулирует и не контролирует движение средств на счету.

Нельзя забывать о том, что недостатки криптовалют тоже вполне существенны. К ним можно отнести:

  • Возможная низкая защищенность сервисов, хранящих криптовалюту, то есть электронных кошельков.
  • Анонимность. Очень часто криптовалюта становится расчетным средством для теневой экономики и незаконных сделок.
  • В большинстве стран криптовалюты незаконны, банки не имеют возможности контролировать операции по выпуску и движению валюты. Отсюда появляется риск запрета.
  • Энергопотребление мощного вычислительного оборудования.

Роль криптовалют в теневой экономике колоссальна. В связи с анонимностью владельцев, использование криптовалют может иметь мошеннические схемы, в том числе финансирование теневого сектора. Ярким примером является работавшая с 2011 года по 2013 год анонимная торговая интернет-площадка «Silk Road», большинство товаров на которой были нелегальны. По состоянию на март 2013 года в магазине продавалось более 10 тыс. товаров, 70% из которых – запрещенные психоактивные вещества. Ежегодные продажи через «Silk Road» оценивались в 14-15 млн. долларов.

В настоящее время можно наблюдать тенденцию к увеличению доли безналичных платежей во всем мире. Децентрализация криптовалют может привести к снижению спроса на государственные деньги, что поспособствует уменьшению возможностей вмешательства государственных органов в экономику. В связи с этим французские эксперты, опубликовали в журнале «Les Echos» предложение разработать международную правовую базу, которая позволит регулировать обращение криптовалют. Это показывает заинтересованность людей в использовании криптовалют и готовность предпринимать необходимые действия на государственном уровне для сведения к минимуму негативных последствий, которые могут возникнуть в результате внедрения этого нового инструмента финансового рынка в повседневную жизнь людей.

 

Список литературы:

  1. Анохин Н.В., Шмырева А.И. Криптовалюта как инструмент финансового рынка // Идеи и идеалы. — 2018. — № 3, т. 2 —  39-49 c.
  2. Д.С. Любшина, А.В. Золотарюк Криптовалюта как инновационный инструмент мировой торговли // Interactive science. – 2016.
  3. Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит [электронный ресурс] // URL: https://www.audit-it.ru/terms/accounting/kriptovalyuta.html (дата обращения: 11.10.2019)
  4. Е.И. Трубникова Криптовалюта: инструмент теневых схем или денежная система свободного общества? // Вестник Сам ГУ. —  2014. — № 6. — 117 с.
  5. Французский ежедневный экономический журнал «Les Échos» [электронный ресурс] // URL: http://www.lesechos.fr/ (Дата обращения: 17.10.2019)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.