Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(137)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Кучменко А.А. К ВОПРОСУ О КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ СВЯЗАННЫХ С ПОЛОВЫМ СНОШЕНИЕМ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ. // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 9(137). URL: https://sibac.info/journal/student/137/204899 (дата обращения: 25.04.2024).

К ВОПРОСУ О КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ СВЯЗАННЫХ С ПОЛОВЫМ СНОШЕНИЕМ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ.

Кучменко Андрей Александрович

магистрант, факультет подготовки криминалистов Санкт-Петербургская академия Следственного комитета РФ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Кириленко Виктор Петрович

научный руководитель,

д-р юрид. наук, проф., заслуженный юрист РФ, Санкт-Петербургская академия Следственного комитета РФ,

РФ, г. Санкт-Петербург

TO THE QUESTION ABOUT THE QUALIFICATION OF CRIMES RELATED TO SEXUAL RELATIONSHIP WITH MINORS

 

Andrey Kuchmenko

Master's student, Faculty of Forensic Science St. Petersburg Academy of the Investigative Committee Russian Federation,

Russia, St. Petersburg

Victor Kirilenko

scientific advisor, Doctor of Law, Professor, Honored Lawyer, St. Petersburg Academy of the Investigative Committee Russian Federation,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье затронуты проблемы квалификации деяний по статье 134 УК РФ, произведен анализ нормативного правового регулирования ответственности за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16 лет. Обозначены проблемы конструкции состава преступления, предусмотренного статей 134 УК РФ.

ABSTRACT

The article touches upon the problems of qualifying acts under Article 134 of the Criminal Code of the Russian Federation, analyzes the normative legal regulation of liability for sexual intercourse and other actions of a sexual nature with a person under 16 years of age. The problems of the structure of the corpus delicti provided for in Articles 134 of the Criminal Code of the Russian Federation are identified.

 

Ключевые слова: половое сношение, половой акт, развратные действия, половая связь, лицо, не достигшее 16 лет.

Keywords: sexual intercourse, sexual intercourse, lecherous acts, sexual intercourse, a person under 16 years old.

 

Обеспечение законных прав и свобод несовершеннолетних является одной из главных задач Российской Федерации и ее правоохранительных органов, в том числе и Следственного комитета России. В этой связи особое внимание уделяется нормативному правовому регулированию уголовной ответственности за половые преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних [1]. На международном уровне права и свободы несовершеннолетних охраняются: Конвенцией о правах ребенка одобренной Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989 г. [2]; Конвенцией Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия 25.10.2007 г.[3] и др. В Российской Федерации правовая охрана несовершеннолетних нашла свое отражение в Конституции Российской Федерации, Семейном кодексе, Уголовном кодексе, а также в иных нормативных правовых актах.

Уголовным кодексом предусмотрена ответственность за преступления, посягающие на половую неприкосновенность несовершеннолетних. Статья 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста» устанавливает ответственность за ненасильственное половое сношение, а также за мужеложство и лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Одним из отличительных признаков от статей 131 и 132 УК РФ является ненасильственный характер действий субъекта преступления. Название вышеуказанного состава преступления говорит и об ответственности за «иные действия сексуального характера», однако, диспозиции статьи не включают в себя такого понятия. В этой связи имеется несоответствие названия статьи ее содержанию. Данное несоответствие порождает определенные трудности в квалификации деяния.

Так, совершеннолетние лицо, например 20 лет, мужского пола вступающие в половую связь в неестественной форме (анальный секс) с девочкой, достигшей 15 лет, не может нести ответственность по статье 134 УК РФ, поскольку его действия не охватываются диспозицией статьи 134 УК РФ. В соответствии с пунктом 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16, развратными действиям следует считать любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у несовершеннолетнего потерпевшего лица, или на пробуждение у этого лица  интереса к сексуальным отношениям[4]. Отсюда следует вывод, что квалификация будет по статье 135 УК РФ. В научном сообществе есть мнение о включении в диспозицию статьи 134 УК РФ формулировки «иные действия сексуального характера». В частности, Д.М. Латыпова придерживается этой точки зрения в своей работе [5, с .41-43]. Подобное решение нам также представляется весьма актуальным и логичным, поскольку в этом случае удастся избежать последующих проблем с квалификацией деяния. На наш взгляд, в ч. 2 ст. 134 УК РФ должны быть внесены изменения в следующей редакции: «Мужеложство или лесбиянство, а также иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в том числе разного с потерпевшим пола». Такое дополнение потребует соответствующих корректировок в постановлении Пленума Верховного суда РФ. Это позволило бы избежать проблем связанных с квалификацией действий лица в описанном выше примере. В своей работе Д.М. Латыпова, также указывает на исключение примечания к статье 134 УК РФ, объясняя свою позицию тем, что, законодатель прямо противоречит сам себе, закрепив одновременно и ответственность за раннюю половую связь и возможность  избежать этой уголовной ответственности лицу совершившему преступление предусмотренное статьей 134 УК РФ [5.с 41-43]. Здесь следует не согласиться с вышеуказанным мнением, поскольку позиция законодателя объясняется тем, что зачастую совершению преступления предшествовала любовная связь, между субъектом преступления и потерпевшим лицом, в связи с чем, в будущем предполагалось возможность формирования семьи, и вследствие этого, преступление перестало носить общественно опасный характер. С этой позиции включение такого примечания нам представляется допустимым.

Далее надо сказать о пределах санкций части 1 статьи 134 УК РФ предусматривающей до 4 лет лишения свободы и санкции  части 1 статьи 135 УК РФ предусматривающей  лишение свободы на срок до 3 лет. Если мы возьмем тот же пример с половой связью в неестественной форме(анальный секс) между мужчиной 20 лет и девочкой 15 лет, то как мы и говорили выше, квалификация будет по ч.1 ст. 135 УК РФ (санкция до 3 лет лишения свободы), но в случае половой связи между теми же лицами в естественной форме (половое сношение), преступника ждет санкция до 4 лет лишения свободы, квалификация по ч.1 ст.134 УК РФ соответственно.  По нашему мнению, законодатель усмотрел большую общественную опасность в половом сношении с лицом, не достигшим 16 лет, нежели в половом акте протекающим в неестественной форме (анальный секс) с тем же лицом. Данная позиция, по нашему мнению, представляется как минимум спорной, поскольку вред, причиняемый физическому и психическому здоровью потерпевшего, не уменьшается в зависимости от того в какой форме протекал половой акт. Бимбинов А.А., в своей работе отмечает, что ситуация, при которой строгость наказания за совершение ненасильственных действий сексуального характера с лицом, не достигшим 16 лет, будет зависеть от пола партнеров и способа их полового контакта, а не от тяжести содеянного [6, с. 2806-2810]. В этой связи, мы считаем, что пол лиц, вступающих в интимную связь, а также способ совершения деяния не может быть в качестве определяющего фактора при квалификации деяния, поскольку степень общественной опасности от этого не изменяется.

Таким образом, нормативное регулирование ответственности за ненасильственное половое сношение, а также мужеложство и лесбиянство с лицом, не достигшим 16 лет, на наш взгляд, требует изменений, а именно в ч. 2 ст. 134 УК РФ необходимо закрепить формулировку «иные действия сексуального характера». Это исключило, было, несоответствие названия статьи ее диспозиции и устранило бы проблему квалификации деяния. Уравнение верхнего предела санкций по ч. 1 ст. 134 УК РФ и ч. 1 ст. 135 УК РФ до 4 лет лишения свободы, так как степень общественной опасности от пола и способа совершения деяния не изменяется.

 

Список литературы:

  1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)
  2. "Конвенция о правах ребенка" (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990).
  3. Конвенция Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуальных злоупотреблений от 25 октября 2007 года (ратифицирована Федеральным законом от 07.05.2013 № 76-ФЗ, вступила в силу для Российской Федерации 1 декабря 2013 года)
  4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности".
  5. Латыпова Д. М. Проблемные вопросы квалификации статьи 134 УК РФ // Вестник Самарского юридического института. 2011. №2. С. 41-43.
  6. Бимбинов Арсений Александрович Проблемы законодательной регламентации ответственности за совершение действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста // Актуальные проблемы российского права. 2014. № 12. С. 2806-2810.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.