Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 8(136)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Кашапов А.И. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 8(136). URL: https://sibac.info/journal/student/136/204622 (дата обращения: 26.04.2024).

АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

Кашапов Артур Илдарович

магистрант, кафедра Экономики предприятий и организаций (нефтяная и газовая промышленность), Уфимский государственный нефтяной технический университет,

РФ, г. Уфа

ANALYSIS OF APPROACHES TO ASSESSMENT OF THE INNOVATIVE POTENTIAL OF THE FUEL AND ENERGY COMPLEX

 

Artur Kashapov

Master student, Department of Economics of Enterprises and Organizations (Oil and Gas Industry), Ufa state petroleum technological university,

Russia, Ufa

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена анализу подходов к оценке инновационного потенциала топливно-энергетического комплекса. В статье раскрыта сущность различных подходов, а также дана морфологическая классификация подходов к оценке инновационного потенциала промышленного предприятия.

ABSTRACT

The article is devoted to the analysis of approaches to the assessment of the innovative potential of the fuel and energy complex. The article reveals the essence of various approaches, as well as a morphological classification of approaches to assessing the innovative potential of an industrial enterprise.

 

Ключевые слова: подход, метод, предприятие, инновационный потенциал, оценка.

Keywords: approach, method, enterprise, innovation potential, evaluation.

 

В настоящее время, развитие инновационного потенциала (далее – ИП) предприятия, является одним из основных факторов, влияющих на положение страны на мировой арене.

Эксперты выделяют несколько подходов к оценке инновационного потенциала, а именно: детальный и диагностический. Детализированный анализ внутренней среды и оценки ИП организации часто проводится на этапе защиты инноваций и подготовки проекта к его реализации и реализации.

Данный метод или подход представлен схематично на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Алгоритм оценки ИП, при использовании детального подхода

 

Можно выделить несколько различных подходов к оценке ИП:

  • Подходы к оценке инновационного потенциала относительно цели исследования. Выделяют: функционально-стоимостной, программно-целевой и проблемно ориентированный подходы. Наибольший эффект, с точки зрения оценки ИП, имеет программно-целевой подход, который характеризуется четкостью цели исследования и конкретностью ее отражения в программе исследования.
  • Подходы к оценке инновационного потенциала с позиции научности. Здесь можно выделить механический, метафизический, организмический и диалектический подходы.
  • Подходы к оценке инновационного потенциала по факторам динамики. Выделяют: функционально-структурный, диахронический (процессуальный) и информационный, отражающий систему обработки информации. Но наиболее привлекательным и эффективным с позиции оценки ИП является диахронический, в котором главным фактором исследования выступают изменения, характеризующие функционирование и развитие системы управления, а также фактор времени.
  • Подходы к оценке инновационного потенциала с точки зрения сущности и структуры понятия ИП. Можно выделить ресурсный, процессно-результативный интегрированный подходы.

Следует отметить, что различные подходы не только не исключают друг друга, но и могут хорошо развиваться, дополнять и совершенствовать друг друга. Поэтому для более полной оценки инновационного потенциала рекомендуется использовать не один, а комплекс подходов.

В таблице 1 представлена морфологическая классификация подходов к оценке инновационного потенциала промышленного предприятия.

Таблица 1.

 

Морфологическая классификация подходов к оценке инновационного потенциала

Критерии

Альтернатива выбора и комбинации подхода

1. Фактор системности

Детальный

Диагностический

2. Фактор цели

Функционально-стоимостной

Программно-целевой (стратегический)

Проблемно-ориентированный

3. Фактор научности

Эмпирический

Научно-концептуальный

Прагматический

4. По определению класса зависимостей

Механистический

Метафизический

Организмический

Диалектический

5. Фактор динамики

Функционально-структурный

Диахронический (процессуальный)

Информационный

6. Отражающие сущность и структуру понятия

Ресурсный

Процессно-результативный

Интегрированный

7. По критерию аспектности исследований

Аспектный

Многоаспектный

Комплексный

Системный

Концептуальный

8. Отражающие роль человеческого фактора

Организационно-административный

Социально-экономический

Технократический

 

Таким образом, на основе приведенной выше информации совокупность выбранных подходов сможет обеспечить наиболее полную и достоверную оценку инновационного потенциала для последующего определения эффективности инновационного развития и приобретения нового инновационного продукта промышленного предприятия. При этом, по мнению автора, наибольшее внимание необходимо уделять подходам к обобщенной оценке инновационного потенциала, поскольку, данный подход направлен на изучение этой темы в обобщенном смысле, то есть рассматривая подходы не только в одной специфике, но и затрагивая весь спектр факторов, влияющих на дальнейшее развитие инновационного потенциала предприятия.

 

Список литературы:

  1. Аренков И.А., Баум П.Ф., Томилов В.В. Инновационный потенциал фирмы: Стратегия развития. // Монография. – СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2001. – 122 c.
  2. Бурлаков С.П., Кузьмин С.А., Оценка инновационного потенциала сельскохозяйственных предприятий// Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова, г. Москва 2010 г.
  3. Горбунов В.Л., Матвеев П.Г., методика оценки инновационного потенциала предприятия [Текст] / В.Л. Горбунов, П.Г. Матвеев // Инновации. – 2002. - №8. С 67-69.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.