Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 8(136)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Баранова С.А. ПРИВЛЕЧЕНИЕ НОТАРИУСА В КАЧЕСТВЕ ЭСКРОУ-АГЕНТА ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА УСЛОВНОГО ДЕПОНИРОВАНИЯ (ЭСКРОУ) // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 8(136). URL: https://sibac.info/journal/student/136/204555 (дата обращения: 16.04.2024).

ПРИВЛЕЧЕНИЕ НОТАРИУСА В КАЧЕСТВЕ ЭСКРОУ-АГЕНТА ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА УСЛОВНОГО ДЕПОНИРОВАНИЯ (ЭСКРОУ)

Баранова Светлана Александровна

магистрант, кафедра гражданского права, Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина,

РФ, г. Рязань

ATTRACTING A NOTARY AS ESCROW AGENT WHEN CONCLUDING A CONDITIONAL DEPOSITION AGREEMENT (ESCROW)

 

Svetlana Baranova

Master student, Department of Civil Law, Ryazan State University named after S.A. Yesenin,

Russia, Ryazan

 

АННОТАЦИЯ

В статье раскрываются главные преимущества привлечения нотариуса в качестве эскроу-агента при депонировании имущества. Нотариус при осуществлении деятельности эскроу-агента выполняет две важнейшие функции: 1) по нотариальному удостоверению; 2) по принятию объектов гражданских прав на депонирование. Кроме того, установлено, что в силу определяемого законом правового статуса нотариуса он не может выступать стороной договора условного депонирования, как иные эскроу-агенты. Нотариус как эскроу-агент, как правило, отвечает за утрату, недостачу или повреждение переданных ему на депонирование вещей. Кроме того, с 29 декабря 2020 г. у нотариуса появилось право на совершение нотариальных действий удаленным способом, что в существующей санитарно-эпидемиологической обстановке при угрозе распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) приобретает особую актуальность и значимость.

ABSTRACT

The article reveals the main advantages of hiring a notary as an escrow agent for property escrow. Notary when carrying out the activities of an escrow agent, it performs two important functions: 1) by notarization; 2) on the acceptance of objects of civil rights for deposit. In addition, it was established that due to the legal status of a notary determined by law, he cannot act as a party to an escrow agreement, like other escrow agents. As a general rule, a notary as an escrow agent is responsible for the loss, shortage or damage of items transferred to him for deposit. In addition, from December 29, 2020, the notary will have the right to perform notarial actions remotely, which in the existing sanitary and epidemiological situation, with the threat of the spread of coronavirus infection (COVID-19), acquires particular relevance and significance.

 

Ключевые слова: нотариус, договор условного депонирования, эскроу-агент, депонент, бенефициар.

Keywords: notary, escrow agreement, escrow agent, depositor, beneficiary.

 

В цивилистической доктрине договор условного депонирования (эскроу) нередко подвергают сравнению с аккредитивом или договором счета эскроу. Указанные правовые конструкции являются финансовыми или банковскими инструментами. Вместе с тем, в банковской сфере существует большое количество проблем, о чем свидетельствуют статистические данные Центрального банка России. Так, например, по состоянию на 01.07.2020 количество ликвидируемых кредитных организаций составило 382, из них 5 ликвидируются в добровольном и 32 в принудительном порядке, а 345 кредитных организаций ликвидируются с применением процедуры банкротства [9]. По нашему мнению, указанные статистические данные свидетельствуют о том, что сложившаяся в нашей стране и в мире ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекцией, оказала влияние и на банковский сектор экономики.

Понятие договора условного депонирования (эскроу) закреплено в статье 926.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ).

Участниками указанного договора выступают депонент, бенефициар и эскроу-агент. На наш взгляд, правовой статус эскроу-агента имеет основополагающее значение. Современное отечественное законодательство не содержит положений о правовом статусе эскроу-агента в связи с чем, осуществлять деятельность эскроу-агента могут как банки, так и брокеры, дилеры, доверительные управляющие, инвестиционные советники, регистраторы, депозитарии, организации, осуществляющие страховую деятельность, адвокаты и нотариусы [7]. Стоит отметить, что законодательством не установлены требования об обязательном лицензировании или страховании деятельности эскроу-агента, к наличию у него специального образования. Однако нельзя не согласится с мнением ряда авторов о том, что для осуществления деятельности эскроу-агента в такой непростой сфере гражданских правоотношений необходимо, по меньшей мере, наличие профессиональной компетенции как в юридической, так и экономической сферах общественных отношений.

Таким образом, так как рассматриваемый договор представляет собой достаточно новый институт права и применяется в нашей стране довольно редко, в связи с чем отсутствует широкая судебная практика по данному вопросу, представляется необходимым исследовать правовое положение и функции нотариуса, выступающего в качестве эскроу-агента.

В цивилистической доктрине высказываются различные суждения, к примеру, ряд авторов отмечают, что эскроу-агент должен быть непредвзятым, нейтральным субъектом [8].

Ежегодно Комиссия Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации по этике и стандартам в своих разъяснениях подчеркивает безусловную востребованность адвокатов, как лиц, осуществляющих деятельность эскроу-агента [5].

Однако, на наш взгляд, привлекать в качестве эскроу-агентов необходимо нотариусов, поскольку именно их деятельность во многом тесно связана с правоотношениями, возникающими по поводу заключения договора условного депонирования (эскроу). Так, например, в силу положений гражданского законодательства договор эскроу подлежит нотариальному удостоверению, за исключением случаев депонирования безналичных денежных средств и (или) бездокументарных ценных бумаг [4].

Кроме того, нотариус несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия [6].

Вместе с тем, в силу положений статьи 926.3 ГК РФ эскроу-агент обязан не только защитить, переданное ему имущество от утраты, но и убедиться в наличии оснований для передачи имущества бенефициару. Так как указанные факты выступают основанием для передачи депонированного имущества бенефициару, возникает закономерный вопрос: кто как не нотариус сможет убедиться в достоверности предоставляемых ему на проверку документов и засвидетельствовать наличие оснований для передачи депонируемого имущества бенефициару? Фактически нотариусы обладают богатым опытом и профессиональными ресурсами для реализации возложенных на них обязательств, а также наиболее компетентны в данной сфере деятельности.

Одним из способов надлежащего исполнения обязательств выступает внесение долга в депозит (нотариуса или суда). Статьей 327 ГК РФ установлено, что при передаче нотариусу на депонирование движимых вещей (включая наличные деньги, документарные ценные бумаги и документы), безналичных денежных средств или бездокументарных ценных бумаг на основании совместного заявления кредитора и должника к указанным отношениям применяются правила о договоре условного депонирования (эскроу), поскольку иное не предусмотрено законодательством о нотариате и нотариальной деятельности [1].

Таким образом, правила установленные в отношении договора условного депонирования применяются к указанным отношениям по вопросам, не регламентированным Основами законодательства Российской Федерации о нотариате (далее – Основы).

Как уже было указано ранее, по общему правилу, эскроу-агент выступает участником договора эскроу. Вместе с тем, нотариус при осуществлении функций эскроу-агента не является участником сделки, его права и обязанности регламентированы Основами [4].

Стоит отметить и иные особенности правового положения нотариуса при осуществлении им деятельности эскроу-агента.

В соответствии с положениями статьи 88.1 Основ нотариус принимает на депонирование имущество на основании общего заявления кредитора и должника [3]. Таким образом, непосредственно с нотариусом договор эскроу не заключается.

Среди особенностей деятельности нотариуса в качестве эскроу-агента стоит отметить, что такая деятельность не может осуществляться им на безвозмездной основе, при этом законодателем допускается такая возможность при осуществлении функций эскроу-агента другими субъектами. Стоимость нотариальных действий установлена подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации и составляет 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей [2].

Положениями пункта 3 статьи 926.6 ГК РФ установлено, что в случаях, когда эскроу-агентом выступает не банк, а иной субъект правоотношений, а объектом депонирования являются безналичные денежные средства, указанное имущество депонируется на номинальном счете эскроу-агента. При этом частью 2 статьи 88.1 Основ установлено, что нотариус депонирует денежные средства на свой публичный депозитный счет не позднее следующего рабочего дня после дня принятия денежных средств. В тоже время законодателем не установлены сроки внесения безналичных денежных средств на номинальный счет эскроу-агентами, не обладающими правовым статусом нотариуса.

Стоит отметить, что, как правило, нотариус не вправе отказаться от принятия на депонирование имущества.

Дополнительно хотелось бы отметить, что в силу положений статьи 44.3 Основ нотариус может совершать удаленно (без личной явки к нотариусу лица, обратившегося за совершением нотариальных действий) нотариальные действия в части хранения электронных документов [3].

В заключении стоит ещё раз подчеркнуть, что правовой статус нотариуса имеет преимущественное положение и отвечает всем требованиям законодателя, и, по нашему мнению, видению законодателя субъекта договора условного депонирования – эскроу-агента, так как обладает профессиональным опытом, образованием и всеми необходимыми ресурсами и компетенциями, позволяющими обосновано утверждать о его нейтральном положении по отношению к кредиторам. Кроме того, в силу особого статуса к нотариусу предъявляются требования об обязательном страховании гражданской ответственности. В отношении оказываемых нотариальных услуг установлена фиксированная плата, что позволяет назвать деятельность эскроу-агента – нотариуса полностью прозрачной. Также в своей практике нотариусы используют только типовые формы договоров, что защищает участников сделки от навязывания скрытых и дополнительных условий.

Ещё одним преимуществом выбора в качестве эскроу-агента нотариусов является использованиями ими двухуровневой системы проверки документов и оснований для передачи имущества бенефициару: 1) при удостоверении (некоторых договоров эскроу); 2) при принятии объектов на депонирование.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020) // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 02.03.2021)
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 17.02.2021) // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения 02.03.2021)
  3. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.12.2020) // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 02.03.2021)
  4. Письмо ФНП от 20.06.2018 № 3041/03-16-3 «О договоре условного депонирования (эскроу) и договоре публичного депозитного счета» // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 02.03.2021)
  5. «Разъяснение № 02/19 Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам об осуществлении адвокатом деятельности эскроу-агента» (утв. Решением Совета Федеральной палаты адвокатов 17.04.2019, Протокол № 7) // Вестник Федеральной палаты адвокатов РФ. – № 2. – 2019. // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 02.03.2021)
  6. Балдынова А. Нотариус - мошенник // Административное право. – 2020. – N 2. – С. 21–24.
  7. Елисеенко А.А. Договор эскроу: условия, режим имущества, права и обязанности эскроу-агента // Юридическая работа в кредитной организации. – 2018. – № 3. – С. 17–30.
  8. Старцева И.М., Татаринова Е.П. Статус эскроу-агента в свете реформирования российского гражданского законодательства // Имущественные отношения в Российской Федерации. – 2019. – № 11. – С. 88–93.
  9. Ликвидация кредитных организаций // Официальный сайт Центрального банка РФ. URL: https://cbr.ru/banking_sector/likvidbase/ (дата обращения: 02.03.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.