Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 8(136)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Пшеничная Ю.В., Калинин А.Р. НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЕ КАК ОБЪЕКТ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 8(136). URL: https://sibac.info/journal/student/136/204527 (дата обращения: 17.04.2024).

НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЕ КАК ОБЪЕКТ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Пшеничная Юлия Владимировна

магистрант, факультета экономики и управления, Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе,

РФ, г. Москва

Калинин Александр Ростиславович

канд. экон. наук, проф., факультет экономики и управления, Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе,

РФ, г. Москва

Особенно важной государственной функцией является осуществление контроля и надзора в сфере охраны окружающей среды, для более продуктивной борьбы с различными нарушениями в этой области.

При этом нельзя оставить без внимания частный характер взаимоотношения физических и юридических лиц с природными ресурсами.

Недра – являются одним из основных достояний России, на протяжении более полувека обеспечивают развитием и конкурентоспособность национальной экономики, поэтому учет частноправовых норм и публично-правовых норм в правоотношениях по поводу недр, является важной составляющей общей оценки соотношения частных и публичных интересов в данной сфере.

С принятием Конституции Российской Федерации 1993 года, а также основных законов в сфере охраны окружающей среды, вопросы нормативного регулирования охраны и использования природных ресурсов стали чаще появляться в нормативно-правовых актах федерального, регионального уровня, а также в локальных актах органов местного самоуправления.

Российская Федерация, государство, которое на своей территории имеет самое большое скопление различных природных ресурсов. Государство не только является ответственным за их перераспределение, но и за сохранение для последующих поколений.

Экологическое законодательство, в литературе и некоторыми правоведами также именуется природоресурсным законодательством, подразумевая, объекты регулирования данных правовых норм – природные объекты.

В соответствии со статьей 1.2 Закона о недрах [1, с. 2], недра на территории Российской Федерации, а также все полезные ископаемые, которые в них содержаться являются собственностью Российской Федерации.

Декларирование недр в качестве государственной собственности, устанавливает исключительно административный порядок регулирования правоотношений в данной сфере.

Помимо этого, часть вторая данной статьи закрепляет, что участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме.

При этом следует подчеркнуть, что участки недр, являются составной частью земельных участков, которые являются недвижимым имуществом, а соответственно объектом гражданско-правовых отношений.

Оборот недр, допускает только в той мере, какая предусматривается для этого федеральными законами.

Так, например, в соответствии со статьей 19 Закона о недрах, лица, которые на законном основании могут владеть, распоряжаться или использовать земельные участки имеют права в границах этих земельных участков использовать различные природные ресурсы для собственных нужд.

«Недропользование» является объемным понятием, которое включает в себя не только вопросы управления недрами, но и вопросы технологического характера, которые связаны с недрами: например, технического исследование, либо разработка недр.

Недропользование в рамках административно-правового регулирования связано с управленческой деятельностью в сфере использования и охраны недр. Использование и охрана недр, в качестве объекта управленческой функции, в процессе государственного регулирования недропользования может состоять из ряда различных мероприятий, которые все, по итогу, сводятся к неуклонному соблюдение законодательства в сфере недропользования.

А.К. Голиченков, подчеркивает, что рациональное использование недр является деятельность в рамках действующего законодательства [3, с. 311].

Нормативные правовые акты, в данной сфере на сегодняшний день, можно характеризовать двумя основными признаками:

- нормы экологического законодательства имеют комплексный характер, что означает их комплексное применение вне зависимости от конкретных правоотношений;

-  нормы экологического законодательства являются интегрированными в национальную правовую систему.

Объектами регулирования экологического законодательства, являются различные объекты окружающей природной среды:

1) природные объекты (ресурсы):

- земля, леса и иная растительность;

- недра, включающие в себя подземные воды;

- воды, которые также могут включать различные подземные водные объекты.

2) Природные явления:

- землетрясения и иные природные катаклизмы (повышения уровня воды, ураганы и т.п.).

Задача государства заключается в том, чтобы не только сохранить то, что есть на сегодняшний, но и предотвратить возможный негативный характер последствий различных природных явлений.

Административно-правовое регулирование и государственное управление в сфере недропользования создают условия, при которых использование недр не только будет соответствовать действующему законодательству, но и не создадут негативных последствий для последующего их использования, как и для окружающей среды.

В этой связи, соблюдение законодательства о недрах, всеми субъектами данных правоотношений, является необходимым условием осуществления ими деятельности, связанной с использованием и охраны недр.

Административно-правовая функция государства в сфере недропользования, также связана с применение охранительных норм за нарушение законодательства о недропользовании. Административное законодательство предусматривает ряд правовых норм, направленных на привлечение к административной ответственности за нарушение законодательства о недрах [4, с. 107].

В последние годы нормативное регулирование охраны и использования недр стало активно более активно применяться. Если ранее, нормы законодательства о недрах, вредили увеличению темпов экономического роста отдельно взятых предприятий, то на сегодняшний день и государству и обществу стало понятно, что охрана и использование природных ресурсов должна осуществляться в строгом соответствии с действующим законодательством, так как от этого зависит не только будущих поколений, но также жизнь и здоровье нынешнего населения Российской Федерации.

Законодательство в сфере недропользования является не только важным с точки зрения экологии, но является и стратегическим направлением экономического развития России на протяжении долгого времени, поэтому административно-правовое регулирование и государственное участие в сфере недропользования является обоснованной меры защиты национальных интересов Российской Федерации.

 

Список литературы:

  1. Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 08.12.2020) "О недрах" // "Российская газета", N 52, 15.03.1995.
  2. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Официальный текст Конституции РФ с внесенными поправками от 14.03.2020 опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.07.2020.
  3. Голиченков А.К. Экологическое право России: Словарь юридических терминов: Учебное пособие для ВУЗов. — М.: Изд. Дом «Городец», 2008.
  4. Волков А.М., Лютягина Е. А. Недропользование как объект административно-правового регулирования // Вестник РУДН. Серия: Юридические науки. 2011. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/nedropolzovanie-kak-obekt-administrativno-pravovogo-regulirovaniya (дата обращения: 08.02.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.