Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 8(136)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Страмилов Д.Е., Гладкая Е.О. РАЗРАБОТКА ИГР НА ПЛАТФОРМЕ UNITY // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 8(136). URL: https://sibac.info/journal/student/136/204395 (дата обращения: 28.03.2024).

РАЗРАБОТКА ИГР НА ПЛАТФОРМЕ UNITY

Страмилов Дмитрий Евгеньевич

студент, кафедра программного обеспечения, Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) ОГУ,

РФ, г. Орск

Гладкая Елена Олеговна

старший лаборант, кафедра математики, информатики и физики, Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) ОГУ,

РФ, г. Орск

DEVELOPMENT OF GAMES ON THE PLATFORM UNITY

 

Dmitry Stramilov

student, Department of Software, Orsk Humanitarian and Technological Institute (branch) OSU,

Russia, Orsk,

Elena Gladkaya

Senior Laboratory Assistant, Department of Mathematics, Informatics and Physics, Orsk Humanitarian and Technological Institute (branch) OSU,

Russia, Orsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье будет рассмотрена разработка игр на платформе Unity.

ABSTRACT

This article will cover game development on the Unity platform.

 

Ключевые слова: разработка, игра, платформа Unity.

Keywords: development, game, platform Unity.

 

В настоящее время в сфере IT одними из востребованных специалистов стали специалисты по разработке игр. Разработка игр настолько же важна, как и создание фильмов. Игры с каждым годом становятся все популярнее, они захватывают практически весь мир. Разработчиками игр являются люди, которые специализируются на разработке программного обеспечения для видеоигр.

Должность разработчика игр стала привлекать молодые умы. Для создания игр существуют различные платформы. Например, такие платформы, как: Blender, Unity 3D, Construct Classic, Game Maker Lite, Unreal Development kit, Game Editor, 3D Rad, Game Maker: Studio, NeoAxis 3D Engine и многие другие. В данном исследовании остановимся на платформе Unity.

Рассматриваемая платформа Unity является одной из популярных платформ, предназначенных для реализации своих идей в плане создания компьютерных игр и не только.

Платформа Unity предоставляет возможность создания таких типов игр как [1]:

- мобильные, десктопные и для консолей;

- 2D- и 3D-игры;

- классические, адаптированные для виртуальной и дополнительной реальности.

Unity позволяет: создавать, тестировать, дорабатывать, поддерживать, обновлять и модифицировать разрабатываемые игры [1].

При разработке игр на платформе Unity используется язык программирования С#. Использование данного языка предоставляет возможность стабильной работы созданных игр на различных операционных системах.

Платформа Unity имеет кросс-платформенную поддержку, которая легко позволяет сделать переход на интегрированные платформы.

Также в Unity поддерживается Asset Store, на котором есть возможность приобретения игровых ресурсов. Таких как [2]:

- художественные решения;

- трехмерные модели;

- файлы анимаций для трехмерных моделей;

- звуковые эффекты и полные треки;

- плагины;

- визуальные скриптовые системы;

- продвинутые шейдеры;

- текстуры;

- эффекты на основе частиц и многие другие приобретения.

Все действия, придуманные в игре, расположены в сцене. После завершения разработки игры, данная игра будет представлять собой одну или более сцен. Сцена может представлять как один уровень игры, так и несколько. Для этого нужно лишь перемещать персонажа на разные позиции сцены. Важно не забывать при разработке игры сохранять сцены при помощи комбинации клавиш «Ctrl+S».

Созданные проекты на платформе Unity отличаются от созданных проектов в Visual Studio. Вместо того, чтобы открывать файлы проекта или решения, необходимо открыть структуру папок и открыть папку как проект. Проекты содержат такие папки как: Assets, Library, ProjectSettings, Temp.

В интерфейсе появляется первая папка, Assets, которая содержит все ресурсы и является папкой верхнего уровня. Все изменения следует вносить через интерфейс платформы Unity.

Вторая папка, Library, является локальным кешэм для импортированных реусурсов.

Третья папка, ProjectSettings, хранит в себе заданные настройки.

Последняя же папка, Temp, предназначена для использования временных файлов, которые создаются в процессе сборки проекта при помощи Mono и Unity.

Все созданное в сцене является GameObject, который представляет собой базовый класс для всех объектов в сцене. Наследуемыми объектами от GameObject, являются:

- источники освещения;

- 3D-модели;

- спрайты;

- игровые интерфейсы;

- системы частиц.

После происходит добавление компонентов, которые оживляют объекты. Также идет процесс написания кода.

Разрабатываемая игра на платформе Unity будет содержать в себе сюжет поддержания жизни. В данной игре будет необходимо бегать, искать вещи в различных местах и закидывать их в костер, чтобы полоска с идентификатором жизни постоянно увеличивалась.

Игра, планируемая к разработке, является одной из игр, которая помогает скрасить свободные минутки и может иметь больше всего скачиваний в связи с популярностью данного жанра игр.

 

Список литературы:

  1. Разработка вашей первой игры с помощью Unity и С# [Электронный ресурс] – Режим доступа : https://docs.microsoft.com/ru-ru/archive/msdn-magazine/2014/august/unity-developing-your-first-game-with-unity-and-csharp (дата обращения: 27.02.2021).
  2. Разработка игр на Unity : с нуля до профессионала [Электронный ресурс] – Режим доступа : https://proglib.io/p/razrabotka-igr-na-unity-s-nulya-do-professionala-2020-08-27 (дата обращения: 27.02.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.