Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 7(135)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Тихоненко А.С. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОГО РАСКАЯНИЯ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 7(135). URL: https://sibac.info/journal/student/135/204203 (дата обращения: 25.04.2024).

ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОГО РАСКАЯНИЯ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тихоненко Анна Сергеевна

магистрант, кафедра уголовного права «Теория и практика применения уголовного закона», Иркутский государственный университет,

РФ, г. Иркутск

Пархоменко Светлана Валерьевна

научный руководитель,

д-р юрид. наук, проф. кафедры уголовного права, Иркутский государственный университет,

РФ, г. Иркутск

THE CONCEPT AND MEANING OF ACTIVE REPENTANCE IN THE CRIMINAL LAW OF THE RUSSIAN FEDERATION

 

Anna Tikhonenko

Master student, Department of Criminal Law "Theory and Practice of the Application of Criminal Law", Irkutsk State University,

Russia, Irkutsk

Svetlana Parkhomenko

scientific advisor, Doctor of Law, professor of the Department of Criminal Law, Irkutsk State University,

Russia, Irkutsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье изучается понятие и значение института освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Проанализированы различные точки зрения на понятие деятельного раскаяния, сформулировано его определение.  В статье определено значение института деятельного раскаяния как поощрительной нормы, снижающей нагрузку на правоохранительную систему.

ABSTRACT

The article examines the concept and significance of the institution of exemption from criminal liability in connection with active repentance. Various points of view on the concept of active repentance are analyzed, and its definition is formulated. The article defines the importance of the institution of active repentance as an incentive norm that reduces the burden on the law enforcement system.

 

Ключевые слова: уголовная ответственность, освобождение от уголовной ответственности, деятельное раскаяние, содержание деятельного раскаяния, признаки деятельного раскаяния.

Keywords: criminal liability, exemption from criminal liability, active remorse, content of active remorse, signs of active remorse.

 

Гуманизация уголовного законодательства является одним из направлений современной уголовной политики, что предполагает применение к виновным не только репрессивных институтов государственного принуждения в виде наказания, но и иных мер. В связи с этим в нормах Уголовного кодекса Российской Федерации [1] (далее – УК РФ) существуют поощрительные нормы, в частности, освобождение от уголовной ответственности в виде деятельного раскаяния.

Возможность применения к лицу поощрительной нормы в виде освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием основана на ст. 75 УК РФ, ряде примечаний к статьям Особенной части УК РФ и ст. 28 УПК РФ. В ст. 75 УК РФ перечислены условия применения к лицу данной поощрительной нормы: лицо должно совершить преступление впервые, совершенное им преступное деяние должно относиться к категории средней, либо небольшой тяжести, при этом, лицо его совершившее должно явиться с повинной добровольно и по собственной воле, содействовать раскрытию и расследованию преступления. Законодатель определяет одним из условий освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием компенсацию принесенного ущерба, либо заглаживание вины иным образом, вследствие чего совершенное им преступление утратило общественную опасность. Таким образом, ст. 75 УК РФ перечисляет условия применения к лицу поощрительной меры в виде деятельного раскаяния, но не содержит самого определения «деятельное раскаяние», в связи с чем, рассмотрение понятия, содержания и правовой природы данного института переходит в плоскость доктринального обсуждения.

Толковые словари русского языка под термином «деятельное» понимают «живое», «действующее», «активное». Под раскаянием следует понимать «действия, в которых проявляется чувство сожаления по поводу совершения преступления» [2, с. 152].

В юридической литературе известен плюрализм мнений по поводу определения исследуемого понятия.

Так, Р.Ф. Степаненко, изучая понятие деятельного раскаяния полагает необходимым рассматривать его в структуре доктрины юридической ответственности, что «подразумевает выявление и обоснование механизмов позитивного (ответственного отношения к исполнению обязанности, добросовестного и осознанного отношения к поведению в обществе, в том числе совершенных правонарушений) и, безусловно, негативных последствий от совершенных противоправных деяний (мер наказания), что выявляется при изучении соотношения социальной и юридической ответственности» [3, с.25].

А.В. Красникова предлагает следующее определение деятельного раскаяния: «активное, юридически значимое, основанное на добровольности постпреступное поведение лица, направленное на способствование в расследовании и раскрытии преступления, уменьшению либо ликвидации общественно опасных последствий, возмещение вреда, причинённого преступным деянием» [4, с. 482]. При определенных положительных аспектах приведенного определения полагаем, что автор исключил из него ряд значимых признаков, а именно: совершение впервые лицом преступления небольшой или средней тяжести.

С точки зрения А.И. Коноревой и Е.А. Хорунжий деятельное раскаяние – это «это активное поведение виновного после совершения преступления впервые, свидетельствующее о том, что лицо перестало представлять общественную опасность для жизни общества» [5, с. 374].

Вместе с тем, И.А. Тарханов под деятельным раскаянием понимает поведенческий акт виновного в совершении преступления лица, имеющий целенаправленный характер и выраженный в ряде действий: явке с повинной, помощи органам предварительного расследования в раскрытии и расследовании преступления, возмещении нанесенного им ущерба в добровольном порядке, либо с целью предотвращения вреда в соответствии с диспозиции статьи Особенной части УК РФ, если лицо освобождается от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием в связи с примечанием к ней [6, с. 128].

Е.Л. Забарчук под деятельным раскаянием понимает «предусмотренные уголовным законом общественно полезные, активные, добровольные действия лица, совершившего преступление, выразившиеся в конкретных формах, сочетание которых дает вывод об утрате лицом общественной опасности либо ее снижении» [7, с. 11].

Изучив различные подходы к определению понятия, а также способ изложения нормы о деятельном раскаянии в ст. 75 УК РФ следует отметить, что многие авторы при формировании собственного определения деятельного раскаяния обращаются к формулировке уголовного закона. Такой прием обусловлен тем, что уголовный закон определяет условия возможности применения к лицу освобождения от уголовной ответственности по данному основанию. В связи с этим, определение деятельного раскаяния через его признаки следует признать наиболее удачным.

Таким образом, понятие деятельного раскаяния как уголовно-правового института осуществляется через определенные компоненты (признаки), имеющие как объективный, так и субъективный характер. К компонентам деятельного раскаяния, имеющим объективный характер относятся: совершение лицом преступления впервые; отнесение преступления к категории небольшой или средней тяжести, (при этом, категории преступлений определены в ст. 15 УК РФ); явку с повинной и содействие следствию в раскрытии и расследовании обстоятельств преступления; заглаживание причиненного вреда путем возмещения ущерба или иным способом; признание вины; осознание содеянного и раскаяние в нем.

Многие исследователи подчеркивают значимость институт деятельного раскаяния. В частности, при ее оценке значимости данного института делается акцент на функции данного института как поощрительной нормы, стимулирующей позитивное посткриминальное поведение лица, совершившего преступление, вследствие чего преступник теряет свою общественную опасность [8, с. 7]. Кроме того, лицо проходит через психологические процессы осознания вины и раскаяния в содеянном, а потерпевший получает возмещение нанесенного ему ущерба. С другой стороны, для правоохранительных органов в некоторой степени облегчается функция по розыску преступника и возмещения ущерба, причиненного преступлением [9, с. 210].

Таким образом, характеризуя деятельного раскаяния, законодатель делает акцент сожаление лица о совершенном им преступлении, переживания по данному поводу, чувство вины, выражающееся в активных действиях лица, направленных на устранение негативных последствий совершенного им преступления при условии утраты его поступком и самим лицом общественной опасности. В понимании закона деятельное раскаяние – это добровольное посткриминальное поведение лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, раскаявшегося в его совершении и явившегося с повинной, содействовавшего в раскрытии и расследовании совершенного им преступления, загладившего вред или возместившего причиненный ущерб, вследствие чего лицо и совершенное им преступное деяние утратили общественную опасность.

Значение уголовно-правового института освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием может проявляться в следующем: данная норма уголовного права обладает поощрительным характером и стимулирует правомерное поведение.

Она снижает нагрузку на правоохранительные органы в связи с содействием в раскрытии и расследовании преступления, а также, способствует возмещению вреда потерпевшему.

 

Список литературы:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 30.12.2020 г.) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. – Ст. 2954.
  2. Следь Ю.Г., Хабирова Р.И. Деятельное раскаяние как основание освобождения от уголовной ответственности в УК РФ // Социально-экономические и технические системы: исследование, проектирование, оптимизация. 2020. № 1 (84). – С. 151-158.
  3. Степаненко Р.Ф. Социальная и юридическая ответственность в противодействии коррупции: проблемы общей теории права // Право и государство: теория и практика. 2018. № 1 (157). – С. 23-30.
  4. Красникова А.В. Проблемы освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием // Аллея науки. 2019. Т. 2. № 3 (30). – С. 479-482.
  5. Конорева А.И., Хорунжая Е.А. Деятельное раскаяние в уголовном праве // Молодежь и наука: шаг к успеху : сб. научных статей 3-й Всероссийской научной конференции перспективных разработок молодых ученых: в 5 томах. – Курск, 2019. – С. 374-377.
  6. Тарханов И.А. Проблемы вины, виновности и деятельного раскаяния в основных уголовно-правовых системах современности (доктринальный и законотворческий аспекты) // Ученые записки Казанского университета. Серия : Гуманитарные науки. 2019. Т. 161. № 1. – С. 121-140.
  7. Забарчук Е. Л. Деятельное раскаяние в уголовном праве: вопросы теории и практики : автореф. дис. ... кандидата юридических наук. – М., 2006. – 22 с.
  8. Стадник М.А. Деятельное раскаяние как институт освобождения от уголовной ответственности : дис. ... канд. юрид. наук. – СПб, 2017. – 27 с.
  9. Дудин А.И. Явка с повинной как часть деятельного раскаяния в уголовном судопроизводстве // European Scientific Conference : сб. статей XX Международной научно-практической конференции. – Пенза, 2020. – С. 210-212.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.