Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 7(135)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Шапошникова О.А. ОСНОВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ И ШАГИ ПРИ ПОСТРОЕНИИ КОРПОРАТИВНОЙ СТРАТЕГИИ РОСТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 7(135). URL: https://sibac.info/journal/student/135/203892 (дата обращения: 20.04.2024).

ОСНОВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ И ШАГИ ПРИ ПОСТРОЕНИИ КОРПОРАТИВНОЙ СТРАТЕГИИ РОСТА

Шапошникова Ольга Александровна

магистрант, направление менеджмент, профиль стратегический менеджмент, Московский финансово-промышленный университет «Синергия»,

РФ, г. Москва

MAIN ACTIONS AND STEPS WHILE BUILDING A CORPORATE GROWTH STRATEGY

 

Olga Shaposhnikova

Undergraduate, direction of management, profile strategic management, Moscow University of Finance and Industry "Synergy,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье освещены основные причины, которым следует уделить внимание при построении или модернизации корпоративной стратегии, основные ее элементы и этапы реализации.

ABSTRACT

The article highlights the main reasons that should be paid attention to when building or modernizing a corporate strategy, its main elements and stages of implementation.

 

Ключевые слова: корпоративная стратегия, деятельность компании, стратегия развития.

Keywords: corporate strategy, company’s activity, growth strategy.

 

Тенденции мирового развития к стремительному росту во всех областях жизни на современном этапе требуют от общества соответствующего ритма жизни, который, в свою очередь, диктует правило «выживает быстрейший» и непосредственно распространяется на экономику в целом и бизнес-среду в частности. Перемены в современном мире происходят часто и быстро, что предоставляет не только массу удивительных возможностей, но и таит в себе колоссальные риски, которые затруднительно предусмотреть заранее в полном объеме.

Современные компании вынуждены реализовывать свою деятельность в жестких условиях непредсказуемости внешней среды и достаточно агрессивной конкуренции, ожесточенно борясь за лидерство как на мировом, так и на внутреннем рынках.

Принципы управления и построения стратегических моделей развития, считавшиеся эталонными в XX веке, более не способны обеспечить успешную деятельность компаний при столь стремительных переменах во внешнем окружении, но не стоит всё же пренебрегать примерами положительного опыта прошлого.  Компания на сегодняшний день обязана успевать за стремительно меняющимися мировыми тенденциями и тщательно строить корпоративную стратегию, принимая во внимание глобальные тенденции, переменчивость факторов внешней и конкурентной среды, а также внутренние подходы к управлению.

Объект научно-исследовательской работы – корпоративная стратегия роста.

Предмет научно-исследовательской работы – процесс построения корпоративной стратегии.

Цель научно-исследовательской работы – разработать рекомендации по построению корпоративной стратегии.

Задачи научно-исследовательской работы:

  1. Выявление перечня проблем компании, при которых необходимо принятие решения о построении новой или перестроении уже существующей корпоративной стратегии.
  2. Выявление и характеристика основных элементов корпоративной стратегии и их влияния на деятельность компании.
  3. Выявление этапов, необходимых для реализации корпоративной стратегии.

Корпоративная стратегия имеет распространение на всю деятельность компании, то есть охватывает каждую сферу в различных отраслях, выступая в роли общего плана управления.

Наш мир находится постоянно в процессе изменений, практически все улучшается или ухудшается. Решения, принимаемые компаниями во время создания новой корпоративной стратегии либо модификации ее, вполне обоснованы, так как крайне неразумно не реагировать на различные, как внутренние, так и внешние факторы среды компании.

На мой взгляд можно выделить несколько основных причин, которые влияют на создание нового или модернизацию старого стратегического плана развития. А именно:

- Приоритет общественных интересов над индивидуальными интересами, то есть самой компании, желание удовлетворить интересы окружающих без ущерба. На данный момент все большее признание получает социальная ответственность компаний;

- Глобализация, напрямую влияет на общественную жизнь, то есть происходит бурный рост связи между стран и регионами, тем самым являясь одним из основных факторов, влияющих на развитие стратегического развития и управления в нашем мире. Глобализация, как один из основных причин, создает необходимость для компаний, активного поиска новых подходов в управлении;

- Традиционные методы стратегического управления, которые основываются на весьма устаревшем опыте, то есть неподготовленность большинства компаний к различным организационным изменениям в области стратегического развития;

- Слабая развитость в области побора кадров, делегирования обязанностей и задач среди сотрудников, малоэффективная подготовка сотрудников;

- Устарелость взглядов, а именно недопонимание между какими-то отдельными руководителями, то есть своего рода нежелание принять действительность, которая постоянно меняется.

Каждая из этих причин имеет прямое влияние на развитие компании, то есть являются своего рода движущими факторами, которые следует учитывать для успешного развития компания.

Основными элементами корпоративной стратегии являются:

- Вид диверсификации;

- Диапазон диверсификации, то есть проводится только в некоторых отраслях, или же в большинстве;

- Грамотное размещение инвестиций между различными сферами деятельности;

- Отказ от какого-либо убыточного бизнеса;

- Необходимые действия по расширению хозяйственной сферы, а также создание различных позиций в наиболее привлекательных отраслях;

- Действия, происходящие в настоящее время, которые направлены на развитие и увеличение конкурентных позиций, а также максимизация имеющихся сфер бизнеса;

- Присутствие корпоративной индивидуальность, то есть какая-либо черта, которая будет отличать и выделять ту или иную компанию в сравнении с другими.

Каждый из элементов отражает сущность корпоративной стратегии. Далее мы поговорим об основных действиях при разработке корпоративной стратегии.

1. Действия, направленные на достижение диверсификации компанией. Ключевой проблемой диверсификации, является определение сферы деятельности, то есть выбор наиболее благоприятной отрасли промышленности, в которой будет реализована основная деятельность компании, за счет создания новой компании или покупка уже существующей компании. Данный аспект крайне важен для корпоративной стратегии, так как благодаря ему определяется позиция компании в каждой из отраслей, то есть будет ли распространение только на какие-то конкретные отрасли промышленности или же на множестве различных отраслей.

2. Шаги напрямую направленные на улучшение работы в действующих отраслях компании. Как только позиции компании в определенных отраслях уже утверждены, корпоративная стратегия начинается выстраиваться на путь совершенствования рабочих процессов в каждой из сфер деятельности компании. Каждое из решений должно быть нацелено на улучшение конкурентных позиций именно в долгосрочной перспективе.

3. Синергетический эффект среди схожих хозяйственных структур, а также преобразование его в преимущество среди конкурентов. Расширение сферы деятельности компании, имея схожесть технологий и характера работы, какими-либо схожими условиями, компания получает преимущественное развитие в новой отрасли. В случае диверсификации компания, может обмениваться опытом, совместно пользоваться мощностями, уменьшая различные издержки, повышая конкурентоспособность. Чем сильнее взаимосвязь между различными сферами деятельности компании, тем больше возможностей для совместного развития, получая различные преимущества.

4. Приоритеты инвестирования, распределение ресурсов компании в наиболее перспективных сферах деятельности. Каждая из сфер деятельности диверсифицированной компании, имеет множество различий в отношении инвестирования. Корпоративная стратегия включает в себя множество различных хозяйственных отраслей, некоторые из которых слабо развиты, то есть имеют низкую прибыльность и существует в слабо развитых сферах. Ограничение инвестирования в слабо развитые и мало прибыльные отрасли, положительно скажется на всей деятельности компании и позволит более качественно распределять все имеющиеся ресурсы.

Далее нам следует отметить основные этапы реализации корпоративной стратегии.

Существует 3 основных этапа реализации корпоративной стратегии, далее подробно о каждом из них.

1 Этап. Подготовительные меры внедрения стратегии. На данном этапе необходимо решить следующие задачи:

- создание плана реализации стратегии, в нем уже определены сроки, потребности, различные источники;

- информирование каждого из сотрудников об основных положениях выбранной стратегии, создание вовлеченности в процессе реализации стратегии;

- делегирования полномочий, связанных с выполнением каждого из этапов реализации стратегии;

- создание определенного комплекса различных программ и мероприятий, направленных на решение запланированных задач и этапов;

- создание определенного сценария по выработке мер, направленных на устранение или же уменьшение сопротивления различным изменениям со стороны сотрудников компании.

2 Этап. Внедрение определенной стратегии, а также решение прилагаемых задач:

- различные стратегические изменения в компании;

- изменения в структуре компании;

- изменения в культурной сфере компании.

Вышеуказанные изменениями должны соответствовать изменениям внешней среды.

3 Этап. Стратегический контроль, корректировка. Включает в себя:

- контроль сроков проведения различных изменений;

- контроль распределения ресурсов;

- контроль достижения стратегических целей.

Корректировка касается ключевых целей компании и реализации стратегии. Созданная стратегия начинает уже устаревать с момента ее внедрения, так как происходят непрерывные изменения во внешней и внутренней среде компании. Адаптация может быть крайне затратной, в связи с чем необходимо применять ее в наиболее серьезных изменениях внутренней и внешней среды.

В результате исследования, поставленные задачи были достигнуты. Выявлены основные проблемы компаний, влияющие на развитие или создание новой корпоративной стратегии, описаны ее основные элементы и этапы реализации.

 

Список литературы:

  1. Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. – СПб.: Питер Ком, 1999. – 416 с.
  2. Коваленко, Б. Б. Стратегия и тактика корпоративного управления: учебное пособие / Б. Б. Коваленко, И. Г. Сергеева. — СПб : Университет ИТМО, 2015. — 173 c. — ISBN 2227-8397. — Текст : электронный // Электронно-библиотечная система IPR BOOKS : [сайт]. — URL: http://www.iprbookshop.ru/68155.html (дата обращения: 24.05.2020). — Режим доступа: для авторизир. Пользователей.
  3. Айзенштат Р. Курс MBA по стратегическому менеджменту / Айзенштат Расселл, Балоган Джулия, Биджелоу Барбара [и др.] ; под редакцией Л. Фаэйя, Р. Рэнделла ; перевод В. Егоров. — 4-е изд. — Москва : Альпина Бизнес Букс, 2019. — 587 c. — ISBN 978-5-9614-0573-6. — Текст : электронный // Электронно-библиотечная система IPR BOOKS : [сайт]. — URL: http://www.iprbookshop.ru/82702.html (дата обращения: 21.06.2020). — Режим доступа: для авторизир. Пользователей
  4. Гурков И.Б. Стратегия и структура корпорации: учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. – М.: Издательство “Дело” АНХ, 2008. – 288 с.
  5. Минцберг Г. Стратегическое сафари. Экскурсия по дебрям стратегического менеджмента / Г. Минцберг Б. Альстранд, Ж. Лампель ; пер. Д. Раевская, Л.Л. Царук. – 2-е изд. – Москва : Альпина Паблишер, 2016. – 365 с. : схем., табл., ил. – Режим доступа: по подписке. – URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=428137 (дата обращения: 16.07.2020). – Библиогр. в кн. – ISBN 978-5-9614-5347-8. – Текст : электронный.
  6. Розин, М. Успех без стратегии: технологии гибкого менеджмента / М. Розин. – Москва : Альпина Паблишер, 2016. – 332 с. – Режим доступа: по подписке. – URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=81682 (дата обращения: 23.06.2020). – ISBN 978-5-9614-1357-1. – Текст : электронный.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.