Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 7(135)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Осипов Н.С. ПРОГРАММЫ ДЛЯ BIM - МОДЕЛИРОВАНИЯ: ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 7(135). URL: https://sibac.info/journal/student/135/203827 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРОГРАММЫ ДЛЯ BIM - МОДЕЛИРОВАНИЯ: ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ

Осипов Никита Сергеевич

магистрант, кафедра электро- и теплоэнергетики, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

PROGRAMS FOR BIM - SIMULATIONS: ADVANTAGES AND DISADVANTAGE

 

Nikita Osipov

master student, department of electrical and thermal power engineering, Orenburg state University,

Russia, Orenburg

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрены  основные достоинства и недостатки программ используемых при BIM – моделировании. Казаны достоинства и недоставки ряда программ, а также указаны возможные проблемы, возникающие при внедрении BIM технологий.

ABSTRACT

This article discusses the main advantages and disadvantages of the programs used in BIM modeling. The advantages and disadvantages of a number of programs are described, as well as possible problems that arise when implementing BIM technologies.

 

Ключевые слова: информационное моделирование; BIM; проектирование.

Keywords: information modeling; BIM; designing.

 

BIM проектирование – это проектирование с помощью специализированного комплекса программ. Этот комплекс состоит из ряда программ, которые разработаны для выполнения конкретных задач. Например, для архитектора одни программы, для электрика другие. BIM проектирование можно применять для 3D-визуализации, для комплексного управления данными, для хранения данных (сгруппированных).

При 3D-визуализация  возможно создать точную, трехмерную,  подробную модель здания.  С помощью такой функции можно визуально представить проект, распечатать натуральный макет на 3D-принтере, на ранней стадии проектирования вносить коррективы. При применении BIM-технологий все данные, которые известны проектировщику, находятся в одной программе. Это намного упрощает процесс корректировки. Так как, изменив один параметр, автоматически изменяются и другие, связанные с ним данные. Помимо экономии времени такая функция снижает вероятность ошибки.

Существует ряд программ, на основе которых осуществляется BIM проектирование. Рассмотрим их достоинства и недостатки.

Программа «Allplan». К достоинствам данной программы следует отнести то, что 3D  - моделирование возможно не только для целого генплана, но и для отдельных наиболее проблемных элементов, например для сечений, пролетов и т.д. Так же немаловажной функцией в данной программе является «Преобразование для реконструкций». Эта функция позволяет сохранить и усовершенствовать старый проект, не удаляя его, но при этом добавить новые элементы. Существенный недостаток Allplan  является плохо проработанная функция прокладки электрических сетей, что делает программу не актуальной для использования в электроэнергетики. Так же к недостаткам относится отсутствие центрального управления, эта программа не подходит для индивидуального применения, скорее для коллективной деятельности.

Программа «Renga». Основным достоинством является ориентированность на российских пользователей и возможность использовать созданную в программе модель в решениях 1С. Интеллектуальный подход в трассировках сетей. К недостаткам программы относят отсутствие настройки горячих клавиш, отсутствие инструментов по работе с наружными сетями. Так же несомненным недостатком является невозможность редактировать объекты на разрезах.

Программа «ArchiCAD». Одна из наиболее русифицированных программ для использования BIM - моделирования. Имеется подробное справочное руководство на русском языке, где описаны все команды, инструменты и приёмы работы. Так же к достоинствам относится адаптированность к технологиям BIM, поэтому любые изменения, которые вносятся на чертеже, автоматически подтягивают прочие корректировки в расчетах и спецификациях. Изначально разрабатывался для архитектурных разделов, вследствие чего, обладает низкими функциональными возможностями в области электроснабжения зданий, это и является наиболее значимым недостатком. Для решения узкоспециализированных задач может потребоваться доработка GDL-объектов путем программирования или же разработка дополнительных расширений.

Программа «Revit». Данная программа из всех перечисленных, обладает наибольшим количеством документации. В программе присутствует функция автоматическое создание разрезов, фасадов, спецификаций, узлов. Так же сохраняется возможность исправлять в одном месте изменения, и они автоматически изменяются во всем проекте. Возможность удаленной командной работы в одном файле. Это программа одна из наиболее удобных при создании модели, применяемой в электроэнергетики. Модель электроснабжения имеет единый формат данных (rvt), что позволяет собрать единую BIM-модель с конструкциями. Возможность отслеживания  потоки мощности по всей системе распределения электрических нагрузок. К недостаткам относится низкая поддержка российских стандартов. Практически любое обозначение необходимо видоизменять. Создание информационной модели объекта представляет собой достаточно долгий и трудоёмкий процесс, выполнять который целесообразно только при выполнении масштабных проектов.

В заключении хочется сказать, что плюсом внедрения BIM-  технологии является быстрота создания проекта. Из-за отсутствия лишних этапов, когда все данные рассчитываются и записываются вручную, проектирование осуществляется в краткие сроки. Из этого достоинства выходит второе – экономия материальных и трудовых ресурсов. Теперь меньшее количество инженеров может работать над конструированием одного здания, так как много процессов выполняет «умная» программа.

 

Список литературы:

  1. В. Талапов, Технологии BIM: расходы на внедрение и доходы от пользования, [Электронный ресурс]. Систем. требования : AdobeAcrobatReader http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=16748
  2. О. И. Пакидов, Что такое BIM и зачем он нужен строительному комплексу России, [Электронный ресурс]. Систем. требования: AdobeAcrobatReader http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=15092
  3. К. Новоковский, Так ли эффективны BIM- технологии проектирования, как об этом говорят?, [Электронный ресурс].Систем. требования : AdobeAcrobatReader https://maistro.ru/articles/stroitelnye-konstrukcii.-proektirovanie-i-raschet/obzor-bim-tehnologij

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.