Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 6(134)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Гаджиева А.Г. ВЛИЯНИЕ СРЕДЫ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 6(134). URL: https://sibac.info/journal/student/134/203716 (дата обращения: 20.04.2024).

ВЛИЯНИЕ СРЕДЫ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ

Гаджиева Асилпат Гамзатовна

магистрант, кафедра менеджмента, Дагестанский государственный университет,

РФ, г. Махачкала

INFLUENCE OF THE ENVIRONMENT ON THE ACTIVITY OF THE ENTERPRISE IN THE CONDITIONS OF MARKET CHANGES

 

Asilpat Gadzhieva

Master student of the Department of Management, Dagestan State University,

Russia, Makhachkala

 

АННОТАЦИЯ

В статье исследуется оценка влияния внешней среды на деятельность предприятия в условиях рыночных изменений опираясь на изменения происходящие в экономике по сей день.

ABSTRACT

The article examines the assessment of the impact of the external environment on activities enterprises in the context of market changes based on the changes taking place in the economy to this day.

 

Ключевые слова: внешняя среда; внутренняя среда; экономика; рынок; изменения.

Keywords: external environment; internal environment; economy; market; changes.

 

Организация является важным элементом в экономике, и многие экономические науки уделяют большое внимание этому элементу. Важнейшим понятием в менеджменте является организация. Взаимодействие с внешней средой — это неизбежно, потому что она часть экономике, но также в ней происходят внутренние процессы, от которых она тоже сильно зависит [1, с. 275]. Внутренняя среда является душой организацией, источником её силы и она необходима для функционирования всей хозяйственной деятельности. Одновременно она может нести в себе сильные и слабые стороны, подобно человеку. Внешняя среда в свою очередь является источником извне, который питает организацию и придает силы источнику силы. Без взаимодействия внутренней и внешней среды жизнеобеспечение организации не может существовать [2, с. 135]. Именно по этой причине менеджер должен постоянно тратить все свои силы на изучение внутренней и внешней среды, если хочет эффективно управлять хозяйственными процессами.

Внутренняя среда и внешняя среда имеют свои особенности, факторы воздействия, методы анализов и различные показатели. Внутренняя среда имеет основные составляющие её элементы. Внутренняя среда включает весь процесс внутри хозяйственной деятельности: персонал, поставленные цели и задачи, перед менеджерами и обычным персоналом, технологии и способы внедрения компьютеризации, т.д. Внешняя среда имеет факторы влияния прямого и косвенного метода на неё[3, с. 624]. Различные показатели и дополнительные элементы рассматриваются анализом внешней среды, ибо информативность это первое, что должен получать менеджер от внешней среды и знать как она повлияет на внутреннюю среду организации.

Я считаю тема моей статьи довольна актуальна, и состоит в том, что современный мир быстро изменяется, и постоянно появляются новые факторы воздействия со стороны внешней среды и внутренней среды, от которых зависит жизнедеятельность организации. Квалифицированные менеджеры и работники служб, которые проводят SWAT-анализ, необходимы в современном мире для эффективного управления организацией [4, с. 152]. Необходимо за счет анализа знать сильные свои стороны, реализовать их на максимум и знать слабые стороны, которые нужно минимизировать перед конкурентами. Всеми эти вопросами занимается менеджер и поэтому работа курсовой необходима для полного понимая данной темы. В целях выживания и развития в условиях чрезвычайно динамичной и неопределенной внешней среды предприятиям необходимо приспосабливаться к изменениям, а также самим активно формировать свое будущее. Поэтому определяющее значение в условиях рыночных изменений играет стратегическое управление, информационной основой которого является анализ макро - и микроокружения предприятия.

Анализ внешней среды - это очень важный для выработки стратегии предприятия и очень сложный процесс, требующий влиятельного отслеживания в среде процессов, оценки факторов и установление связей между факторами и теми сильными и слабыми сторонами, а также возможностями и угрозами, которые заключены во внешней среде.

Все факторы внешней среды находятся в состоянии сильного взаимовлияния. Изменение одного из факторов обязательно приводит к тому, что происходит изменение других факторов. Поэтому их изучение и анализ должны вестись не по отдельности, а системно с отслеживанием не только собственно изменения одного фактора, но и с условием того, как они изменения скажутся на других факторах.

 

Список литературы:

  1. Андреев В.И. Саморазвитие менеджера. - М.: Дело, 2014. – 275 с.
  2. Багиев Г. Л. Маркетинг: Учебник для ВУЗов /Г.Л.Багиев — М.: «Экономика», 2016. 135 с.
  3. Веснин В.Р. Стратегический менеджмент Учебник // В.Р. Веснин. – М.: Проспект, 2016. - 624 с.
  4. Дробышева, Л.А. Экономика, маркетинг, менеджмент: Учебное пособие. 4-е изд. / Л.А. Дробышева. - М.: Дашков и К, 2016. - 152 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.