Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 6(134)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Транспортные коммуникации

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Родионова П.А. ТРАНСПОРТНЫЕ СИСТЕМЫ И ИХ ПРОБЛЕМАТИКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 6(134). URL: https://sibac.info/journal/student/134/203571 (дата обращения: 16.04.2024).

ТРАНСПОРТНЫЕ СИСТЕМЫ И ИХ ПРОБЛЕМАТИКА

Родионова Полина Александровна

студент, Уфимский государственный Авиационный Технический университет,

РФ, г. Уфа

Введение

Для обеспечения экономического роста в стране и развития социально-экономической жизни в обществе необходима модернизация приоритетных отраслей экономики.

Одним из важнейших отраслей является транспортный комплекс (в дальнейшем для упрощения - транспорт), ведь без транспорта невозможны общественное производство материального продукта и свободное передвижение населения по территории страны.

В целях формирования эффективного хозяйственного механизма, способного обеспечить создание конкурентоспособных транспортных услуг, необходимо прежде всего возродить теоретические положения известных ученых и практиков о роли транспорта в общественном воспроизводстве [1] - [4], развить эти положения применительно к новым условиям управления.

Транспорт в дореволюционной России и в последующие годы вплоть до 90-х годов прошлого века рассматривался как важнейшее звено государственной инфраструктуры, обеспечивающее прежде всего достижение целей социально-экономического и геополитического характера.

На современном этапе жизни страны важные теоретические положения размываются или сознательно искажаются до такой степени, что теряются приоритетные направления развития, принимаются необъективные оценки вновь созданных объектов, результатов деятельности хозяйствующих субъектов и др.

Искажение оценки деятельности имеет место во многих областях экономики, но особенно негативно оно влияет на развитие:

  • в управлении;
  • ценообразовании;
  • измерении эффективности объектов, результатов труда, процессов, особенно инвестиций и инноваций.

Особенности транспорта как специфической сферы материального производства дают основание считать транспорт многоотраслевым комплексом.

Проблематика транспортных систем качестве способен активно воздействовать на процессы расширенного воспроизводства, ускоряя или замедляя его, увеличивая массу готовой продукции, сырья и других ценностей, находящихся в процессе обращения, или сокращая их. Транспорт положительно влияет на демографическую ситуацию, способствует росту городов, более равномерному размещению населения, ликвидации культурных, идеологических барьеров, обеспечивая как внутри-, так и межгосударственную общественную интеграцию. Транспорт является одной из важнейших составляющих экономики страны.

Важнейшим видом транспорта в РФ является железнодорожный. Он эффективен при перевозках на дальние расстояния и может использоваться в любых климатических условиях, что делает его ведущим видом транспорта на территории России. На железнодорожный транспорт приходится 56,7 % грузооборота страны и 33,7 % пассажирооборота.

Заключение

В целях повышения эффективности и конкурентоспособности транспортной системы России необходимо возродить теоретические положения учёных и специалистов-практиков о роли транспорта в развитии социально-экономической жизни общества, развить эти положения в соответствии с новыми условиями хозяйствования. Этот хозяйственный механизм должен представлять комплекс взаимосвязанных друг с другом социальных, экономических, экологических, нормативно-правовых и других требований, объективно вытекающих из особенностей транспорта как специфической отрасли материального производства и его рынков услуг, а также использовать научные методы измерения общественного производства (критерии, показатели, параметры и др.) и соответствовать стратегическим программам развития отрасли. На современном этапе жизни страны важные теоретические положения, к сожалению, размываются или сознательно искажаются до такой степени, что теряются приоритетные направления развития, принимаются необъективные оценки вновь созданных объектов, результатов деятельности хозяйствующих субъектов и т. д.

Вследствие этого возникает проблема безопасности транспортной деятельности. Низкий уровень безопасности перевозок характерен для воздушного и автомобильного транспорта, что способствует снижению конкурентоспособности российских транспортных компаний.

 

Список литературы:

  1. Железнодорожное хозяйство / А. И. Чупров. - М., 1910. - 632 с.
  2. Принципы железнодорожных тарифов по перевозке грузов / С. Ю. Витте. - СПб. : 111'УПС'. 1999. - 347 с.
  3. О важном значении и мерах для развития частной предприимчивости в деле устройства и создания железных дорог в России / А. Н. Горчаков. - М., 1882.Логистические компании [сайт]. URL:  https://enjoy-job.ru

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.