Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 6(134)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Ноур А.А. УСЛОВИЯ, РИСКИ И ТРУДНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 6(134). URL: https://sibac.info/journal/student/134/203545 (дата обращения: 20.04.2024).

УСЛОВИЯ, РИСКИ И ТРУДНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА

Ноур Андрей Андреевич

студент 2 курса магистратуры, Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко,

Приднестровье, г. Тирасполь

Мироненко Екатерина Николаевна

научный руководитель,

старший преподаватель, Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко,

Приднестровье, г. Тирасполь

CONDITIONS, RISKS AND DIFFICULTIES OF SMALL BUSINESS FUNCTIONING

 

Andrey Nour

2nd year master's student, Transnistrian State University named after T.G. Shevchenko,

Transnistria, Tiraspol

Ekaterina Mironenko

scientific advisor, Senior Lecturer, Transnistrian State University named after T.G. Shevchenko,

Transnistria, Tiraspol

 

АННОТАЦИЯ

Осуществление предпринимательской деятельности, в современных условиях, сопряжено с большим количеством всевозможных рисков. Высокая степень риска, это следствие самой природы малого предпринимательства. Эти риски могут различаться: по месту и времени возникновения, по способу анализа, совокупности внешних и внутренних факторов, влияющих на их уровень, оценки влияния и управления. Все виды рисков взаимосвязаны и оказывают своё влияние на деятельность малого бизнеса. Изменение уровня влияния одного вида риска вызывает изменение всех остальных видов.

ABSTRACT

Carrying out entrepreneurial activity, in modern conditions, is associated with a large number of all kinds of risks. The high degree of risk is a consequence of the very nature of small business. These risks may differ: by the place and time of occurrence, by the method of analysis, the totality of external and internal factors affecting their level, impact assessment and management. All types of risks are interrelated and have an impact on the activities of small businesses. A change in the level of influence of one type of risk causes a change in all other types.

 

Ключевые слова: риск, малый бизнес, трудности, предпринимательство, предприятие.

Keywords: risk, small business, difficulties, entrepreneurship, enterprise.

 

Среди всех типов рисков развития малого бизнеса особое место занимают экономические риски.

Экономические риски развития малого бизнеса делятся на:

- производственный, коммерческий, инновационный;

- финансовый, инвестиционный, инфляционный/дефляционный, кредитный, налоговый, валютный.

В законодательстве ПМР критерии отнесения предприятий к малому бизнесу определены в законе ПМР «О развитии и государственной поддержке малого предпринимательства» от 29 июля 2011 года (в тек. ред.) [4]. Согласно этому закону, субъект малого предпринимательства это - физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя, либо юридическое лицо, отнесённое в соответствии с условиями, установленными настоящим Законом, к микропредприятиям, малым предприятиям или средним предприятием.

Исходя из сравнения подходов и критериев для отнесения субъектов предпринимательства в развитых странах мира и Приднестровья к микро бизнесу, малому и среднему бизнесу можно сделать вывод о несопоставимости по величине годовой выручки. По этому малый бизнес ПМР не может обеспечить такую же долю в ВВП республики, как в развитых странах в связи с чем такое сравнение является не корректным.

Роль малого бизнеса наиболее ярко проявляется на фоне современного неравенства доходов населения. Достаточно известно, что размеры доходов на крупных предприятиях больше, чем в малых, однако, роль малого бизнеса является важной для общества, так как его представители выступают субъектами, которые обеспечивают занятость населения и более равномерное распределение доходов в обществе. Большое предприятие, с работниками более чем 500 человек, способно обеспечить стабильную заработную плату своим сотрудникам, но в тоже время большая часть доходов останется на счетах руководства. И наоборот, с существенно меньшей дифференциацией заработных плат руководителя и рядового работника будет работать 100 малых предприятий с 5 работниками, в каждом, при этом предоставит лучшее разнообразие товаров, обеспечит улучшенную конкурентоспособность. Согласно экономической теория, в этом случае, будет уменьшаться цена товаров, и повышаться их качество. Если предприятие малого бизнеса разорится, социальное значение такой ошибки будет не столь велико, как с крупным предприятием. В Приднестровье, по данным статистики, малый бизнес не имеет большого влияния на экономику республики. Сравнивая отечественный малый бизнес с европейским, создано не правильное представление о малом бизнесе относительно той же Европы.

Что же конкретно мешает малому предпринимательству в Приднестровской Молдавской Республике нормально и последовательно развиваться?

Для исследования проблем и ограничений малого бизнеса в ПМР было организовано статистическое исследование на основе анкетирования субъектов малого предпринимательства, работающих как по патенту, так и с организацией юридического лица. Было распространено 50 анкет, из которых вернулось 46. В числе респондентов — как частные предприниматели, так и руководители малых предприятий в форме обществ с ограниченной ответственностью. Цель исследования — оценить «настроения малого бизнеса».

Целевая аудитория — индивидуальные предприниматели и руководители малых предприятий (как правило, в форме обществ с ограниченной ответственностью). Метод опроса — анкетирование. Выборка и география: количество анкет — 46; география — Тирасполь и Бендеры, Приднестровская Молдавская Республика.

Одной из важнейших задач государства является улучшение системы налогообложения с учетом существующих условий, которая будет создавать предпосылки для развития малого предпринимательства. Причем важно, чтобы совершенствование налогообложения было основано на оптимальном сочетании интересов государства и субъектов малого бизнеса. Только так внесенные изменения будут эффективными, смогут способствовать развитию и росту предпринимательства, а также усиливать его социальную значимость [1]. Одним из перспективных направлений развития малого бизнеса региона, нуждающееся в государственной поддержке, является социальное предпринимательство. Перспективные направления — это досуговые развивающие центры для детей, экологическая переработка отходов, частные медицинские центры, а также пансионаты для пожилых людей [2]. Новые горизонты сейчас открываются и для сельскохозяйственных проектов [3].

Большинство исследований в области малого предпринимательства традиционно посвящено внешним факторам, определяющим его развитие - налоговой нагрузке, государственному регулированию и государственной поддержке и пр. В то же время большое значение в условиях ужесточения конкуренции имеют внутренние факторы развития бизнеса - наличие стратегии, обучение персонала, использование современных технологий ведения бизнеса, поиск внутренних источников повышения конкурентоспособности фирмы.

Противоречие состоит в том, что государство хочет за счет малого бизнеса максимально пополнить казну, а предприниматели стремятся увеличить свой доход. Чтобы поднять экономику и у граждан была возможность работать государство должно максимально поддерживать малый бизнес. В условиях рыночной экономики он нужен, потому что  отличается мобильностью и этот бизнес легко перепрофилировать. Большое крупное предприятие не такое мобильное и с большим трудом приспосабливается к рыночным условиям. Мало того, малый бизнес способен выполнять такую работу, которая нерентабельна для крупных предприятий, но выгодна для малого бизнеса. Проблемы этого бизнеса традиционные: высокие ставки налогов и частые изменения в налоговой отчетности, нестабильное и непрозрачное законодательство, регламентирующее хозяйственную деятельность, низкий покупательский спрос, проверки контролирующих органов и давление со стороны местных властей.

До сих пор высоки по сравнению с ближайшими соседями, издержки входа на рынок. Сложны и дорогостоящи процедуры регистрации, лицензирования и получения сертификатов. Одним из наиболее деструктивных факторов в развитии малых предприятий является отсутствие уверенности их руководителей в завтрашнем дне. Из этого всего напрашивается простой вывод: малый бизнес нуждается в опеке и государственной поддержке.

Хорошо работающие малые предприятия способны поднять экономику страны. Если развить малый бизнес на достаточно хорошем уровне, то торговый баланс страны  улучшится. Импорт будет  меньше экспорта. Сейчас же импорт намного превышает экспорт. При такой ситуации быстро истощаются золотовалютные резервы государства. В целом проблем у малого бизнеса достаточно много:

- недостаток денежных средств для открытия бизнеса;

-нежелание банков давать кредиты желающим открыть малый бизнес;

-тяжелое налоговое бремя, в результате которого малое предприятие может быстро обанкротиться;

-бюрократические барьеры на всех этапах начиная с открытия малого бизнеса и заканчивая регламентацией его работы.

 

Список литературы:

  1. Кривошеев С. В. Основные направления развития малого бизнеса в условиях экономического кризиса. Актуальные вопросы экономики и управления. Мат. V Междунар. науч. конф. (Москва, июнь 2017 г.). 2017:123–127.
  2. Кармацких Ю.В. Основные направления развития малого и среднего предпринимательства. Научно-исследовательские публикации. 2015;(9):37–43.
  3. Торее В.Б., Вороновская O.E. Эффективность программ поддержки малого предпринимательства. Экономическая наука современной России. 2002;(3):73–78.
  4. Постановление Правительства Приднестровской Молдавской Республики «Об утверждении Концепции развития малого предпринимательства в Приднестровской Молдавской Республике на 2015-2020 годы» 13 июля 2015 № 182 САЗ 15-29

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.