Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 6(134)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Албогачиев И.Д. ВОПРОСЫ КВАЛИФИКАЦИЙ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТАТЬЕЙ 354 УК РФ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 6(134). URL: https://sibac.info/journal/student/134/203351 (дата обращения: 26.04.2024).

ВОПРОСЫ КВАЛИФИКАЦИЙ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТАТЬЕЙ 354 УК РФ

Албогачиев Ислам Даудович

студент юридического факультета, Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

Дзагиев Мовлат-Гирей Османович

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены основные аспекты и система квалификации преступления, предусмотренного статьей 354 Уголовного кодекса Российской Федерации.

ABSTRACT

The article discusses main aspects and the system of qualification of criminals, provided for in article 354 of the Criminal of the Russian Federation.

 

Ключевые слова: Преступление, агрессивной войне, массовой информации, субъект.

Keywords: Crime, aggressive war, mass media, subjekt.

 

Введение

Сложный процесс сотрудничества в сфере предупреждения преступности требует многоаспектного подхода, поэтому вполне логично, что существует разнообразие форм и методов. Как представляется, при выборе оптимальной с точки зрения конкретного государства формы участия в сфере предупреждения преступлений необходимо руководствоваться не только обстоятельствами дела, но такими факторами, как надежность партнера, наличие норм национального законодательства в данной сфере и степень участия государства в международном договорном процессе в сфере предупреждения преступлений.

Вопросы квалификаций

Законодатель по существу рассматривает описанное в ней преступление как элемент подготовки агрессивной войны. Выделение этого состава из общего понятия подготовки войны связанно, как и утверждают многие исследователи, со спецификой объективной стороны и субъекта деяния.

Часть 2 статьи 354 УК РФ устанавливает ответственность за совершения преступления при квалифицирующих обстоятельствах. Применительно к публичным призывам к развязыванию агрессивной войны квалифицирующими обстоятельствами являются использование средств массовой информации, а также совершение преступления лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъектов Российской Федерации.

Понятие массовой информаций дано в статье 2 Закона РФ «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 года № 2124-1.

В соответствии этой статьей под массовой информаций понимается предназначение для неопределенного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы; под средством массовой информаций понимается периодическое печатное издание. Радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации.

Как средство массовой информаций при определенных условиях может рассматриваться и Интернет. Так, постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. № 3 «О судебной практики по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» установило, что в случае, если не соответствующие действительности порочащие сведения были размещены в сети интернет на информационном ресурсе, зарегистрированном в установленном законом порядке в качестве средства массовой информации, при рассмотрении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации необходимо руководствоваться нормами, относящимися к средствам массовой информаций. Есликино-, видео-, аудио-, печатная продукция либо информационных ресурс в сети Интернет не носит периодический характера и зарегистрирована в качестве средства массовой информации, вменение рассматриваемого признака невозможно; при наличии соответствующих оснований в данном случае содеянное может быть квалифицировано лишь с учетом признака публичности.

Под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год.

Под радио-, теле-, Видео-, кинохроникальной программой понимается совокупность периодических аудио-, аудиовизуальных сообщений и материалов (передач), имеющая постоянное название и выходящая в свет (эфир) не реже одного раза в год.

Под продукцией средства массовой информацией понимается тираж или часть тиража отдельного номера периодического печатного издания, отдельный выпуск радио-, теле-, кинохроникальной программы, тираж или часть тиража аудио- или видеозаписи программы.

К специализированным средствам информации относятся такие средства, для которых законом установлены специальные правила регистраций или распространения информаций.

Средства массовой информации не должны быть использованы как средства совершения преступлений. Прямое указание об этом содержится в статье 4 Закона РФ «О средствах массовой информации», в котором говорится о запрете использования средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для осуществления экстремисткой деятельности, а также для распространения передач, пропагандирующих культ насилия, жестокости и т.д.

Использование средств массовой информаций для призывов к развязыванию агрессивной войны придает этому преступлению повышенную общественную опасность, поскольку в этом негативному воздействию подвергается значительное число лиц, воздействие носит интенсивный, нередко регулярный характер.Нельзя не учитывать и менталитет населения, которое во многом привыкло с доверием относиться к информации, предлагаемой СМИ. Поэтому призывы к агрессивной войне с использованием СМИ существенно влияют на формирование отношения населения к ней.

В этой связи публичные призывы к развязывание агрессивной войны с использованием любого из перечисленных средств массовой информации образуют квалифицированный состав преступления, предусмотренный частью 2 статьей 354 УК РФ.

Рассматриваемый состав преступления будет иметь место как в действиях лица, подготовившего материалы, содержащие призывы к развязыванию агрессивной войны, так и действиях лица, принявшего решения о публикации или ином распространение таких материалов. Их авторство не влияет на наличия состава преступления.

Квалифицированный состав преступления будет иметь место и в случае, если призывы к развязыванию агрессивной войны осуществлены лицом, занимающим государственную должность Российской Федераций или государственную должность субъекта Российской Федераций.

Статьей 1 Федерального закона от 27 мая 2003 года 3 53-ФЗ «о системе государственной службы Российской Федерации» к лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, отнесены лица, замещающие должности, устанавливаемые Конституцией РФ, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов, а к лицам, замещающим государственные должности субъектов РФ, ‒ лица, замещающие должности, устанавливаемые конституциями, уставами, законами субъектов РФ для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов РФ.

В свези с этим часть 2 статьи 354 выступает отягчающим обстоятельством, так как преступление совершается специальным субъектом, именно призывы должностного лица более значимы для граждан, чем простого негативно настроенного лица не специального субъекта.

Отнесение должностного положения субъекта к числу квалифицирующих обстоятельств обусловлено тем, что, во-первых, они наносят больший ущерб государственным интересам, поскольку дискредитирует те или иные государственные органы. Это объясняется тем, что авторитет государственной должности обуславливает восприятия действий субъекта не только как собственную позиции, но и позицию, но и позицию соответствующей государственной структуры. Во-вторых, призывы лиц, занимающих государственные должности, могут оказать более сильное воздействие на общественное мнение, чем призывы со стороны лиц, неизвестных или малоизвестных населению. Именно в этой связи совершение преступления лицом, занимающим государственную должность, влечет за собой более строгую уголовную ответственность.

Вопросы квалификаций преступления, предусмотренного статьей 354 УК РФ, определенны речь идет призывах к развязыванию агрессивной войны понятие агрессий, можно найти в международных конвенциях, при этом важно подчеркнуть, что под агрессивной войной понимается не любая война. Если призывы к войне несут характер освободительной то, естественно состав преступления отсутствует и это деяние не может быть квалифицировано по статье 354 УК РФ.

Понятие агрессии определено в резолюции 3314Генеральной Ассамблеей ООН от 14 декабря 1974 г. Статья первая этого документа гласит: «Агрессия является применение вооруженной силыгосударством против суверенитета, территориальная неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организаций Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении».

А статья 3 этой резолюций определяет, что любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

А) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющееся результатом такого вторжения или нападения, или любого аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

Б) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территорий другого государства;

В) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

Г) нападения вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские воздушные флоты другого государства;

Д) применение вооруженныхсил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении по прекращению действия соглашения;

Е) действия государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовались этим другим государством для совершения акта агрессий против третьего государства;

Ж) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или значительное участие в них.

Основные преступления против мира и безопасности человечества, в том числе публичные призывы к развязыванию агрессивной войны, как уже отмечалось вошли в юрисдикцию Международных трибуналов, учрежденных Резолюциями Света Безопасности ООН для судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения гуманитарного уголовного права на территории бывшей Югославии (от 22 февраля 1993 г.) и за аналогичные преступления на территорий Руанды с соседних с ней государств. Кроме того, 17 июля 1998 году на Римской Дипломатической конференций был принят Статут международного уголовного суда как постоянного судебного органа, призванного осуществлять правосудие в отношении лиц, совершивших такие преступления. В Статуте помимо процессуально-процедурных вопросов решаются и материально правовые вопросы.

Конгрессы ООН играют значительную роль в выработке международных правил, стандартов и рекомендаций по предупреждению преступности и уголовному правосудию. Непосредственно вопросами борьбы с преступностью занимается Конгресс ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями. К настоящему времени было проведено 11 конгрессов, решения которых существенно продвинули вопросы международного сотрудничества на надежной научной и правовой базе. Он созывается один раз в пять лет (с 1955 года).

Его участниками являются государства, представленные делегациями, в состав которых входят высшие должностные лица полицейской службы, криминологи, специалисты в области уголовного права и прав человека. К работе Конгресса привлекаются и индивидуальные участники.

В результате деятельности Конгресса определяются основные направления совершенствования национального законодательства и сотрудничества правоохранительных органов в сфере предупреждения преступности и борьбы с ней. Конгрессу принадлежит большая роль в выработке международных стандартов в этой области.

Опыт истории учит, что планированию и подготовке агрессивных войн часто предшествует длительная идеологическая обработка населения, отравления его сознание милитаристским духом, пропаганда войны. Именно так и обстояло перед началом как Первой, так и Второй мировых войн. Учитывая исторические факты, публичные призывы к развязыванию агрессивной войны звучали в странах участниц, Первой, так и, Второй мировых войн. Например, Германия и Япония преследовали цел мировое господство такие призывы сопровождались рядом национальных идей такие как превосходство своей нацией над другими и право на жизнь имеют только их нация и трудно описать к каким последствиям привели такие призывы и именно поэтому данное деяние стало объектом регулирования международного права. Таким образом данная проблема остается не решенной в международном праве и нельзя не учесть, что новый Уголовный Кодекс РФ во многом сумели учесть «плюсы и минусы» так как преступление предусмотренные статьей 354 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести.

Заключение

Задача исследования заключалась в рассмотрении аспектов правовой помощи в международном уголовном праве. Решая данную задачу исследования, мы пришли к выводу, о том, что вопреки политическим амбициям и разногласиям необходимо отдать предпочтение защите и уважению прав человека. Этому может способствовать не только толерантные отношения между странами, но и реальная международная уголовно-правовая превентивная политика ООН, которая должна выражаться в жестком, но объективном ответе на вызовы таких рода преступных деяний. Поэтому привлечение к международной уголовной ответственности главных преступников, виновных является архиважной задачей цивилизованного мира.

Далее задача исследования заключалась в обосновании направления совершенствования сотрудничества государств в рамках международного уголовного суда в аспекте предупреждения преступлений против мира и безопасности человечества, в том числе и публичные призывы к развязыванию агрессивной войны. Решая данную задачу исследования, мы пришли к выводу, что сложный процесс сотрудничества в сфере предупреждения преступности требует многоаспектного подхода, поэтому вполне логично, что существует разнообразие форм и методов. Как представляется, при выборе оптимальной с точки зрения конкретного государства формы участия в сфере предупреждения преступлений необходимо руководствоваться не только обстоятельствами дела, но такими факторами, как надежность партнера, наличие норм национального законодательства в данной сфере и степень участия государства в международном договорном процессе в сфере предупреждения преступлений.

Решение комплекса задач исследования позволило достичь его цели, заключающейся в определение сущности, процедурных аспектов и особенностей деятельности международного уголовного суда.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации.
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации.
  3. Трикоз Е.Н. Преступления против мира и безопасности человечества: Сравнительный и международно-правовой аспекты. – М., 2013.
  4.  Уголовные Проблемы Уголовного права. Особенная часть / Отв вред., И.А. Подройкина и С.И. Улезько. ‒М., 2019.
  5. Уголовное право РФ. Общая и Особенная часть / Под ред., А.И. Рарог. ‒М., 2016.
  6. Уголовное право РФ. Общая и Особенная часть / Под ред., А.В. Брилиантова. ‒М., 2016.
  7. Уголовное право РФ. Общая и Особенная части / Под ред. Здравомыслова Б. В. - М., 2015.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.