Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 6(134)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Рудакова А.А. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВЛАДЕЛЬЦА ТАМОЖЕННОГО СКЛАДА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 6(134). URL: https://sibac.info/journal/student/133/203160 (дата обращения: 27.04.2024).

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВЛАДЕЛЬЦА ТАМОЖЕННОГО СКЛАДА

Рудакова Алина Алексеевна

студент института права по специальности юриспруденция Самарский государственный экономический университет,

РФ, г. Самара

Паулов Павел Александрович

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Самарский государственный экономический университет,

РФ, г. Самара

RESPONSIBILITY OF THE CUSTOMS WAREHOUSE OWNER

 

Alina Rudakova

student of the Institute of Law with a degree in jurisprudence Samara State Economic University,

Russia, Samara

Pavel Paulov

scientific advisor, Cand. jurid. Sciences, Assoc., Samara State University of Economics,

Russia, Samara

 

АННОТАЦИЯ

В статье проведен анализ основных аспектов обязанностей владельца таможенного склада, а также рассматривается ответственность за несоблюдение требований международных договоров и актов в области таможенного регулирования.

ABSTRACT

The article analyzes the main aspects of the duties of the owner of a customs warehouse, and also considers the responsibility for non-compliance with the requirements of international treaties and acts in the field of customs regulation.

 

Ключевые слова: таможенный склад, ответственность, Евразийский экономический союз, таможенные органы.

Keywords: customs warehouse, responsibility, Eurasian Economic Union, customs authorities.

 

Система контроля за деятельностью владельцев таможенных складов в настоящее время далека от совершенства, ответственность за нарушение, к примеру, сроков завершения таможенной процедуры таможенного склада возлагается и на декларанта и на владельца таможенного склада, однако, ответственность административного порядка будет распространяться, в первую очередь, именно на владельца таможенного склада [1].

Реализация методики по совершенствованию деятельности таможенных складов в условиях функционирования ЕАЭС позволит, на наш взгляд, вывести данную сферу таможенного дела на кардинально новый уровень, как в Российской Федерации, так и в других странах ЕАЭС.

В статье 419 ТК ЕАЭС [2] рассматриваются обязанности владельца таможенного склада, являющиеся более полными по сравнению с ТК Таможенного союза.

К ним относятся:

1) выполнение условий и требований, установленных ТК ЕАЭС по совершению операций на таможенных складах и хранению товаров;

Условия, которые обязан обеспечить владелец таможенного склада, предъявляемые к оборудованию, обустройству, месту расположения сооружений, которые предназначены для использования в качестве складов:

  • На складе должны находиться инженерные сооружения, которые можно использовать для взвешивания товаров, проведения погрузки и разгрузки, проведения осмотра товаров и транспортных средств. При этом, это оборудование должно исключать вероятность утраты потребительских качеств товара при совершении грузовых операций. Склад также должен быть оборудован освещением, которое необходимо для качественного проведения таможенного контроля, системой пожаротушения и пожарной сигнализацией.
  • Территория, на которой расположен склад, следует огородить и оборудовать КПП. На ней должна находиться площадка, достаточная для подвижности транспортных средств, с указанием парковочных мест.
  • На территории необходимо сооружение, предназначенное для проведения таможенного досмотра.
  • К складу должны вести подъездные пути, достаточно удобные для обеспечения подвижности транспортных средств и исключающие препятствия для общественного транспорта.
  • Для работы сотрудников таможенного органа должна быть выделена отдельная локально вычислительная сеть, оснащенная необходимыми СЗИ (средствами защиты информации) от несанкционированного доступа.
  • На территории необходимо посещение для размещения должностных лиц таможенных органов, в котором должно быть оборудовано вычислительной техникой, оргтехникой и прочими условиями для качественной работы служб.
  • Во всех внутренних помещениях склада должны находиться устройства для таможенного пломбирования.

2) Обеспечивать возможность проведения таможенного контроля;

3) Вести учет товара, который находятся на складе и представлять таможенным органам отчетность о таких товарах с использованием информационных технологий;

4)  Ни в коем случае не разрешать допуск к товарам посторонним лицам без основательного разрешения таможенных органов [3];

5) Обеспечить сохранность товара, находящегося на складе. В случае потери товара, владелец склада обязуется уплатить все налоги и таможенные пошлины;

6) Обеспечивать доступ должностных лиц к товарам, которые находятся на таможенном складе;

7) Сообщать в таможенные органы данные об изменении сведений, которые входят в реестр владельцев таможенных складов, в течение пяти рабочих дней.

8) При прекращении работы склада, в течение трех рабочих дней уведомить об этом лиц, поместивших свои товары на склад.

Таким образом, справедливо будет принять во внимание некоторые пробелы в системе контроля за таможенными складами и его владельцами, одним из вариантов усиления контроля может, на наш взгляд, выступить запуск в тестовом режиме видео-мониторинга за деятельностью сотрудников таможенных складов. Эффективность данного метода будет отражена, прежде всего, в момент отслеживания динамики количества совершенных нарушений таможенного законодательства владельцами или работниками таможенных складов.

Изучив обязанности владельцев таможенных складов, можно сделать вывод, что, несмотря на устойчивость системы хранения товаров на складах и давнюю практику его правового регулирования, она еще может модернизироваться в соответствии с изменениями государственной политики ЕАЭС, ведь источники права Российской Федерации динамичны, непрерывно изменяются и совершенствуются, также как и законодательство в области таможенного права [4].

 

Список литературы:

  1. Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11.04.2017)
  2. Паулов П.А., Захаров А.Л., Захаров Д.К. Помещение товаров и транспортных средств на таможенный склад / Вопросы экономики и права. 2018. № 6(120) С. 37-42.
  3. Паулов П.А. К вопросу о личном таможенном досмотре как форме таможенного контроля / Актуальные проблемы правоведения. 2014. № 3-4 (43-46) С. 76-79.
  4. Афонин П.Н., Спирина А.В., Хрунова А.Л. Информационно-техническое обеспечение таможенных услуг на складах временного хранения: Монография. СПб.: ИЦ Интермедиа, 2017. 168 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.