Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(132)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Андреева А.С. АРТ-ТЕРАПИЯ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ КОНСУЛЬТИРОВАНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 4(132). URL: https://sibac.info/journal/student/132/202630 (дата обращения: 29.03.2024).

АРТ-ТЕРАПИЯ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ КОНСУЛЬТИРОВАНИИ

Андреева Александра Сергеевна

студент, факультет Психологии, Астраханский государственный университет,

РФ, г. Астрахань

ART THERAPY IN PSYCHOLOGICAL COUNSELING

 

Alexandra Andreeva

student, psychology faculty, Astrakhan state University,

Russia, Astrakhan

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлены и проанализированы сведения об арт-терапии как самостоятельном методе психологического консультирования и коррекции. Выделены механизмы психоррекционного воздействия и направления использования арт-терапии в психологическом консультировании.

ABSTRACT

This article presents and analyzes information about art therapy as an independent method of psychological counseling and correction. The mechanisms of psychocorrectional influence and directions of using art therapy in psychological counseling are highlighted.

 

Ключевые слова: Искусство, психологическая коррекция, гуманистическая психология, саморазвитие, самовыражение.

Keywords: Art, psychological correction, humanistic psychology, self-development, self-expression.

 

Арт-терапия – направление в психокоррекционной терапии, которое стало развиваться за рубежом в 40-е года XX века. Арт-терапия основана на изобразительной творчестве, которое отражается в виде рисунков, составления рассказов/сказок и других различных методик, основанных на изобразительном искусстве.

Арт-терапия предполагает взаимодействие между клиентом (автором художественной работы), психологом и непосредственно работа клиента, на основе которой психолог делает заключение и находит скрытую проблему личности.

В 1938 году А. Хилл стал использовать термин «арт-терапия» в своей работе с больными туберкулезом. Художник называл так все, что касалось искусства, с помощью которого оказывалось лечение больным.

Говоря о психологии, арт-терапия возникла в теоретических идеях З. Фрейда и К. Г. Юнга, а затем получила свое развитие в гуманистической модели К. Роджерса.

К. Г. Юнг пришел к заключению о том, что искусство значительным образом облегчает процесс консультирования, так как происходит процесс индивидуализации саморазвития личности на основе установления зрелого баланса между бессознательным и сознательным "Я".

Гуманистическая психология, в свою очередь, рассматривает арт-терапию, как способ неограниченного использования искусства для самовыражения личности в продуктах творчества. Искусство дает возможность человеку познать свое «Я» и прикоснуться к своим глубинным мотивам/потребностям/проблемам.

Арт-терапия выступает как основным методом психологической коррекции, так и вспомогательным.

Могут быть выделены два основных механизма психокоррекционного воздействия:

  1. На основе арт-потенциала личности искусство позволяет реконструировать конфликтую ситуацию и переструктурировать травмирующее событие в сознание человека.
  2. Второй механизм направлен на природу эстетической реакции, который позволяет изменить действие "аффекта от мучительного к приносящему наслаждение".

Можно выделить четыре основных направления использования арт-терапии в психотерапии:

  1. Пассивная арт-терапия

Данное направление заключается в использовании уже существующих произведений искусства, производится анализ такого произведения и его интерпретация пациентом.

  1. Активная арт-терапия

Психолог/психотерапевт побуждает пациента к самостоятельному творчеству: изотерапия, цветотерапия, сказкотерапия, песочная терапия. Здесь творческий акт – основной лечебный фактор.

  1. Одновременное использование пассивной и активной арт-терапии.
  2. Направление представлено в книге Р. Хайкина «Художественное творчество глазами врача», здесь происходит концентрирование роли психотерапевта, его взаимоотношения с пациентом в процессе обучения его творчеству.

За последние два-три десятилетия арт-терапия синтезировала в себя достижения различных психотерапевтических подходов и оформилась в самостоятельный метод психологического консультирования и коррекции, присвоив себе высокодифференцированный инструментарий.

 

Список литературы:

  1. Кисилева М. В. Арт- терапия в практической психологии и социальной работе: учеб. пособие / М. В. Кисилева. - СПб. : Речь, 2012. - 336 с.
  2. Копытин А. И. Теория и практика арт – терапии : учеб. пособие / А. И. Копытин.- СПб. : Питер, 2012.- 368 с.
  3. Лебедева Л. Д. Практика арт – терапии : подходы, диагностика, система занятий : учеб. пособие / Л. Д. Лебедева. - СПб. : Речь, 2013. - 256 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.