Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(132)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Алексеенко М.В. ОЦЕНКА ПЕРСОНАЛА 360 ГРАДУСОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 4(132). URL: https://sibac.info/journal/student/132/202612 (дата обращения: 24.04.2024).

ОЦЕНКА ПЕРСОНАЛА 360 ГРАДУСОВ

Алексеенко Мария Владимировна

студент, кафедра управления инновациями, Уфимский государственный авиационный технический университет

РФ, г. Уфа

PERSONNEL ASSESSMENT 360 DEGREES

 

Maria Alekseenko

Student, Department of Innovation Management, Ufa State Aviation Technical University

Russia, Ufa

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье описывается популярный метод обратной связи, его роль в развитии сотрудника и компании, а также выяснили почему он является популярным.

ABSTRACT

This article describes a popular feedback method, its role in employee and company development, and why it is popular.

 

Ключевые слова: обратная связь, сотрудник, руководитель, обратная связь на 360 градусов, развитие, потенциал.

Keywords: feedback, employee, manager, 360-degree feedback, development, potential.

 

Обратная связь – это инструмент управления персоналом и повышения эффективности бизнес-процессов, который должен учитываться в каждом аспекте любой организации. Это мощный инструмент влияния, с помощью которого осуществляется информационный обмен между руководителем и подчиненными, и позволяет руководителю получать актуальную информацию о последствиях управленческих решений, корректировать работу отдельных сотрудников и целых подразделений. Обратная связь способствует личному и профессиональному росту сотрудника, что позволит увеличить его показатели и, соответственно, сделать вклад в развитии компании. Сотруднику необходимо знать правильно ли он всё делает или нет, есть ли какие-то недочеты в работе, важен ли он в коллективе и над чем в первую очередь нужно поработать. Обратная связь нужна не только для сотрудника, но и для его руководителя, так как он получает информацию о ходе выполняемой работы, своевременно выявляет и устраняет ошибки, может сделать оценку об общей картине внутри коллектива, выстраивать стратегию дальнейшей работы.

Обратная связь на 360 градусов или многооценочный рейтинг - это процесс сбора отзывов от нескольких источников, таких как руководитель, подчиненный, коллега, а также от клиентов, продавцов, поставщиков, с которыми он взаимодействует, и сравнить полученную информацию с самооценкой сотрудника. Это стало полезным инструментом при принятии решений в отношении сотрудника, особенно во время оценки производительности и продвижения по службе. Этот метод внедрен в большинстве из тысячи компаний «Fortune» и продолжает распространяться даже среди мелких фирм. Фирмами, использующими обратную связь на 360 градусов, являются McDonnell-Douglas, AT&T, Allied Signal, Dupont, Honeywell, Boeing, Intel.

Цель метода - дать сотруднику обратную связь, помочь понять, как другие воспринимают его поведение, а также профессиональные навыки и знания. Это будет способствовать карьерному росту, поможет выявить и проработать проблемы, которые мешают выполнять работу качественно, увеличить продуктивность сотрудника. Восприятие помогает вносить конструктивные изменения, которые в конечном итоге могут оказаться полезными как для самого человека, так и для компании, в которой он работает.

Почему метод обратной связи на 360 градусов так популярен?

1) Открытое общение

Анонимный отзыв помогает автору правдиво писать о сотруднике, о котором идет речь. Коммуникация становится открытой, и это помогает организации превосходно и эффективно решать любые связанные проблемы.

2) Предлагает разнообразную перспективу

Круговая обратная связь заполняется несколькими людьми, включая коллег, подчиненных, коллег, менеджера, клиента, клиентов и других людей, с которыми вы можете вступить в контакт.

Способ взаимодействия с каждым человеком разный, и то, как люди видят ваше поведение и действия, тоже не одинаковы. Получение отзывов из многочисленных источников поможет понять различные точки зрения и найти правильный баланс.

3) Сосредоточение на основных компетенциях

360-градусная обратная связь обычно связана с компетенцией сотрудника. Он включает в себя то, как он взаимодействует с разными людьми в организации, и эта обратная связь помогает ему вносить больший вклад в будущее.

4) Определяет возможности для развития.

Сотрудники неосознанно склонны совершать ошибки в отношениях с другими людьми. Важным преимуществом 360-градусной обратной связи является то, что сотрудник может определять различные возможности для личного развития и роста, читая отзывы, написанные другими.

Это факт, что есть разница в том, как вы смотрите на себя и на точку зрения другого человека. Обратная связь заставляет человека осознать свои слабые и сильные стороны, убеждения и т. д. И тогда становится легче идентифицировать и впоследствии улучшать навыки, например, навыки разрешения конфликтов или просто коммуникативные навыки для саморазвития.

5) Мотивационная сила

360-градусная обратная связь предлагается из нескольких источников и воспринимается как истинная грань о сотруднике. Когда человек знает, что несколько человек предлагают одну и ту же точку зрения, это действует как мотивационная сила, которая может помочь в дальнейшем росте и развитии.

6) Служба поддержки клиентов

Когда клиенты и покупатели участвуют в обратной связи на 360 градусов, это помогает улучшить качество обслуживания клиентов.

7) Безопасная среда

Обратная связь конфиденциальна и анонимна. Коллеги не испытывают дискомфорта, предлагая правду в том виде, в котором они ее воспринимают. В результате создается безопасная среда.

Итак, развитие навыков предоставления и получения обратной связи помогает руководителю создавать атмосферу взаимного доверия и открытости, что способствует конструктивным изменениям в работе.

Руководитель должен помнить, что при наличии эффективной коммуникации и постоянной обратной связи появляется неограниченный потенциал для совершенствования во всех сферах бизнеса и управления людьми.

 

Список литературы:

  1. Р. Уэйн Монди, Роберт М. Ноу, Шейн Р. Премо. Управление персоналом, 2004.
  2. Суть метода, причины популярности, тонкости, ограничения, примеры вопросов из опросника Оценка 360 градусов [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://proaction.pro/metod-ozenki-360-gradusov (дата обращения: 03.02.2021)
  3. Обратная связь как инструмент управления [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cutt.ly/fkgAGsV (дата обращения: 03.02.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.