Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(132)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Юхновская Д.Ю., Лецко М.К. АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «ФанДОК» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 4(132). URL: https://sibac.info/journal/student/132/202599 (дата обращения: 19.04.2024).

АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «ФанДОК»

Юхновская Дарина Юрьевна

студент, кафедра экономической теории и маркетинга, Белорусский Государственный Технологический Университет,

Беларусь, г. Минск

Лецко Мария Ксенафонтовна

студент, кафедра экономической теории и маркетинга, Белорусский Государственный Технологический Университет,

Беларусь, г. Минск

Шишло Сергей Валерьевич

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., кафедра экономической теории и маркетинга, Белорусский Государственный Технологический Университет,

Беларусь, Минск

ANALYSIS OF THE COMPETITIVENESS OF THE ENTERPRISE OF JSC FANDOK

 

Darina Yukhnovskaya

student, Department of Economic Theory and Marketing, Belarussian State Technological University,

Belarus, Minsk

Maria Letsko

student, Department of Economic Theory and Marketing, Belarussian State Technological University,

Belarus, Minsk

Sergei Shishlo

scientific adviser, associate professor, Candidate of Sciences in Economics, Belarussian State Technological University,

Belarus, Minsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрены факторы, влияющие на предприятие ОАО «ФанДОК» и позволяющие определить потенциальные опасности и проблемы.

ABSTRACT

This article examines the factors affecting the enterprise of JSC FanDOK and allowing to identify potential hazards and problems.

 

Ключевые слова: Анализ 5 сил Портера, конкурентоспособность.

Keywords: Analysis of Porter's 5 forces, competitiveness.

 

Пять сил Портера – это анализ, позволяющий определить потенциальные опасности и проблемы, с которыми придется столкнуться компании, а также может помочь найти конкурентное преимущество, позволяющее предприятию занять более выгодную позицию.

Рассматривая первый показатель анализа 5 сил Портера, а именно имеющихся конкурентов предприятия ОАО «ФанДОК», можно упомянуть, что предприятие входит в состав Холдинга организаций деревообрабатывающей промышленности «Borwood», поэтому конкурентами предприятия не могут выступать белорусские предприятия, находящиеся в данном холдинге. Таким образом, конкурентами предприятия ОАО «ФанДОК» можно считать частные компании и государственные предприятия, которые не входят в состав «Borwood», занимающиеся деревообработкой. Компаний, которые предлагают аналогичную продукцию на рынке Республики Беларусь достаточно большое количество. Предприятие может попробовать устранить конкурентов за счет предложения уникальных свойств своего товара, которых не у товаров конкурентов.

Угроза появления новых игроков на рынке есть. Из-за открытия нового фанерного завода в РБ, предприятие ОАО «ФанДОК» может потерять своих клиентов и ухудшить результаты своей деятельности. Поэтому, можно сказать, что угроза появления новых игроков оказывает не последнее влияние на деятельность предприятия.

Угроза появления товаров-заменителей всегда присутствует на рынке, с появлением новых технологий, с постоянным использованием результатов НИОКР есть шанс появления товаров-заменителей. Потребители с легкостью могут переключиться на товары-заменители, если они будут удовлетворять их потребности, соответствовать определенному качеству и быть доступными по цене. Данный фактор оказывает негативное воздействие на деятельность предприятия.

Предприятие ОАО «ФанДОК» ведет полную переработку древесины, начиная с ее заготовки, поэтому можно сказать, что предприятие не имеет серьезной зависимости от поставщиков.

Для предприятия ОАО «ФанДОК» существует угроза потери текущих клиентов за счет того, что большое количество предприятий предлагает аналогичную продукцию. А так как потребителя продукции являются фирмами и покупают товары большими партиями, потеря текущих клиентов может привести к большим затратам и еще больше усугубит положение предприятия на рынке.

На предприятие оказывают воздействие такие факторы, как угроза появления новых игроков, угроза со стороны внутриотраслевой конкуренции, угроза появления товаров-заменителей и угроза потери текущих клиентов. Исходя из этого, предприятию необходимо следить за предложениями конкурентов, а также развивать уникальность своего продукта и повышать воспринимаемую ценность товара, повышать уровень знаний о товаре. Проводить различные акции, направленные на поддержание длительности контакта потребителя с предприятием. Отслеживать ситуации с результатами НИОКР и активно использовать новые технологии в своей деятельности. А также рационально поддерживать и совершенствовать уникальность текущего товара.

 

Список литературы:

  1. Лукичёва, Т.А. Маркетинг: учебник и практикум для академического бакалавриата / Т.А. Лукичёва, Н.Н. Молчанов, И.В. Воробьева; под.ред. Т.А. Лукичевой, Н.Н. Молчанова. – Москва: Издательство Юрайт, 2019. – 370 с.
  2. Рыжикова, Т.Н. Маркетинг: экономика, финансы, контроллинг: учеб. пособие/ Т.Н. Рыжикова. – Москва: ИНФА-М, 2018. –225 с.
  3. Никитина, Т.Е. Маркетинг на предприятиях и в корпорациях: теория и практика: монография/ Т.Е. Никитина, К.А. Смирнов. – Москва: ИНФА-М, 2018. – 166 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.