Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(132)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Колюкин Д.В. СОВЕТСКАЯ ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ О ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРАХ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ В 1950 Г. // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 4(132). URL: https://sibac.info/journal/student/132/202229 (дата обращения: 25.04.2024).

СОВЕТСКАЯ ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ О ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРАХ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ В 1950 Г.

Колюкин Дмитрий Вячеславович

магистрант, факультет истории и социальных наук, Ленинградский государственный университет им. Пушкина,

РФ, г. Санкт-Петербург

SOVIET PERIODICAL PRESS ON THE GENERAL ELECTION IN THE UNITED KINGDOM IN 1951

 

Dmitriy Koliukin

Master student, faculty of History and Social Studies, Pushkin Leningrad State University,

Russia, Saint-Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье анализируются публикации советской периодической печати, посвященные парламентским выборам в Великобритании в 1950 г. Охарактеризовано отношение советских СМИ к основным политическим партиям Великобритании. Показано освещение проводимой лейбористами в 1945-1950 гг. политике, а также к экономическим и политическим перспективам Великобритании с консервативной партией у власти.

ABSTRACT

The article analyzes the publications of the Soviet periodical press devoted to the general election in Great Britain in 1950. The attitude of the Soviet mass media to the main political parties of Great Britain is characterized. The attitude to the policy pursued by Labour party in 1945-1950, as well as to the economic and political prospects of Great Britain with the Conservative party in power is shown.

 

Ключевые слова: Великобритания, советская периодическая печать, К. Эттли, У. Черчилль, Лейбористская партия Великобритании, Консервативная партия Великобритании, Коммунистическая партия Великобритании.

Keywords: Great Britain, Soviet periodical press, K. Attlee, W. Churchill, Labour party of Great Britain, Conservative party of Great Britain, Communist party of Great Britain.

 

Значительное число материалов, публикуемых советскими СМИ, было посвящено внутренней политике капиталистических стран, и парламентские выборы в них не являлись исключением – советские журналисты тщательно следили за ходом предвыборной борьбы, посвящая ей множество аналитических и статистических заметок. Великобритания являлась одной из самых освещаемых советской печатью капиталистических стран, после США, а в выборах регулярно принимала участие поддерживаемая СССР Коммунистическая Партия Великобритании, в связи с чем внимание советских СМИ к самому институту выборов на Туманном Альбионе было особенно велико.

В 1950 г. заканчивался срок полномочий лейбористского правительства Клемента Эттли – первый полный срок с момента основания партии в 1900 г. Парламентские выборы были назначены на 23 февраля. Произошедшие за 5 лет с момента последних выборов изменения в законодательстве (отмена «множественного голосования» [13, с. 135], университетских округов [там же] и изменение регламента реорганизации избирательных округов [15]) окончательно сделали избирательно право в Великобритании всеобщим и равным.

Своим главным козырем в предвыборной гонке лейбористы сделали свои наиболее успешные реформы: учреждение Национальной службы здравоохранения, национализацию отстающих отраслей экономики, а также внедрение системы социального страхования. В своем манифесте «Давайте победим вместе» [11] они обещали продолжить политику национализации и программу муниципального строительства, полную занятость, поощрение частного предпринимательства и его защиту от монополий, покровительствующих, по их мнению, партии тори. Во внешней политике была обещана дальнейшая евроинтеграция страны.

Консерваторы во главе с Уинстоном Черчиллем переосмыслили свою политическую организацию и избирательную программу после поражения 1945 г., в своем манифесте «Это – путь» [10] предложив сокращение госрасходов и налогов, приватизацию некоторых национализированных лейбористами отраслей промышленности, а также децентрализацию власти в рамках Великобритании. Во внешней политике тори планировали усилить торгово-экономические связи в рамках Содружества и Империи.

Либеральная партия, возглавляемая Клементом Дэвисом и едва ли рассчитывавшая на победу, представила манифест [12], во многом схожий с программой консерваторов. Они также пообещали отменить призыв в мирное время по примеру США [14].

Явка на выборах 1950 г. возросла по сравнению с предыдущими и составила 83,9%, результаты оказались следующими: лейбористы вновь набрали большинство, но уже не столь уверенное, получив 315 мест в парламенте, консерваторы нарастили свое представительство до 298 мест, либералы получили 10 мест. Коммунистическая партия Великобритании, выставившая 100 кандидатов, после выборов 1945 г. ни разу не проходила в парламент.

Выборы 1950 г. освещаются советскими СМИ значительно меньше, чем предыдущие. Основное внимание советские журналисты уделили избирательной программе лейбористов, оставив консерваторов и либералов практически без внимания. В то же время во множестве статей консерваторы фактически отождествляются с лейбористами: вместе их обвиняют то в «раболепии и подчинении Уолл-стриту» [8, с. 4], то в служении интересам Лондонского Сити [7, с. 5], а подчас – и американскому империализму в лице советника госсекретаря США Даллеса, который «незримо заседает на первых скамьях Палаты общин» [1, с. 4].

Манифест лейбористов, по мнению советской прессы, «убедительно показывает чудовищную ложь и лицемерие лейбористских прислужников Сити и Уолл-стрита» [3, с. 3]. Их обвиняют в негативных последствиях плана Маршалла, который захлестнул «экономику Англии американской петлей» [8, с. 4], увеличении безработицы и стоимости жизни, а также в замораживании зарплат трудящихся. Все заслуги лейбористов по созданию социал-реформистской модели экономики, имеющей некоторые черты, схожие с советской моделью, ни разу не упоминаются советскими журналистами, считающих, что те лишь «надругались над надеждами поверивших им избирателей» [2, с. 4].

Итоги выборов, по мнению советских СМИ, являются крупным поражением лейбористов, получивших «ничтожное большинство в парламенте» [7, с. 5] и более не имеющих возможность проводить самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику без оглядки на консерваторов во главе с У. Черчиллем, руки которого в результате выборов были развязаны для новых авантюр [1, с. 4].

Коммунистическая партия, единственная боровшаяся «за подлинную политику рабочего класса» [4, с. 4] и всегда особняков стоявшая от всех своих политических оппонентов, не прошла в парламент, но не считала это поражением – и советские СМИ в этом были с ней солидарны. Генсек компартии Гарри Поллит, подводя итоги выборов, заявил, что «несмотря на небольшое количество голосов, полученных нами, и потерю двух мест в парламенте, мы довели нашу программу до весьма многих избирателей, и она получила широкое признание» [6, с. 4]. Почему это «широкое признание» никак не отразилось в избирательных бюллетенях на выборах, он не поясняет. Его коллега, лидер итальянской компартии Пальмиро Тольятти, уже не столь оптимистичен – в своей заметке, посвященной выборам в Великобритании, он заявил, что «английские коммунисты не имели никакого успеха» [9, с. 3], но «делать из английских выборов обычные вздорные прогнозы насчет упадка коммунизма» [там же] все же не стоит.

Множество причин находит советская печать для оправдания причин, по которым британские коммунисты не имели успеха: это и «многочисленные ограничения предвыборной агитации» [5, с. 4], и «исключительно сложные условия» [1, с. 4] прохождения предвыборной кампании компартии, а также «влияние усиленной антикоммунистической пропаганды, проводившейся на протяжении пяти лет с трибуны, в печати, в передачах Британской радиовещательной корпорации и через посредство крупных религиозных организаций, которые приобрели более политический характер, чем когда-либо за время их существования» [6, с. 4]. Критиковалась также Специальная комиссия, «[заблаговременно перекроившая] ряд избирательных округов в Англии с таким расчетом, чтобы помешать избранию левых кандидатов» [1, с. 4] (что почему-то не помешало победить «левым» лейбористам), и сама мажоритарная избирательная система Великобритании – впрочем, даже будь она пропорциональной, как того желали коммунисты, их шансы на прохождение в парламент были бы невероятно малы: суммарно они набрали лишь 0,3% от общего числа голосов.

Освещение выборов 1950 г. советскими СМИ разительно отличается от того, что происходило 5 годами ранее: теперь расстрельной критике подвергаются все партии, вне зависимости от их политической программы и идеологии, за исключением Коммунистической, поражению которой находится множество самых разных оправданий. После начала холодной войны советская информационная политика кардинально изменилась, что не замедлило отразиться на освещении любых внутриполитических мероприятия капиталистических стран, еще несколько лет назад бывших союзниками СССР во Второй мировой войне.

 

Список литературы:

  1. Американский парламент в Англии // Литературная газета. 1950. 1 марта. 4 с.
  2.  Англия перед парламентскими выборами // Труд. 1950. 25 января. 4 с.
  3. Буржуазная демократия – рай для богатых, обман для народа // Правда. 1950. 10 февраля. 4 с.
  4. Гарри Поллит о результатах парламентских выборов в Англии // Учительская газета. 1950. 1 марта. 4 с.
  5. Дискриминация английской компартии перед парламентскими выборами // Известия. 1950. 1 февраля. 4 с.
  6. Итоги парламентских выборов в Англии // Правда. 1950. 7 марта. 4 с.
  7. К итогам парламентских выборов в Англии // Известия. 1950. 5 марта. 6 с.
  8. Лейбористские прислужники американского империализма // Литературная газета. 1950. 4 февраля. 4 с.
  9. Статья Тольятти о результатах выборов в Англии // Правда. 1950. 2 марта. 4 с.
  10. 1950 Conservative Party General Election Manifesto. [Электронный ресурс]. URL: http://www.conservativemanifesto.com/1950/1950-conservative-manifesto.shtml (дата обращения: 30.06.2020).
  11. 1950 Labour Party Election Manifesto [Электронный ресурс]. URL: http://www.labour-party.org.uk/manifestos/1950/1950-labour-manifesto.shtml (дата обращения: 30.06.2020).
  12. 1950 Liberal Party General Election Manifesto [Электронный ресурс]. URL: http://www.libdemmanifesto.com/1950/1950-liberal-manifesto.shtml (дата обращения: 30.06.2020).
  13. Le May G.H.L. British Government (1914-1953). London, 1953.  432 p.
  14. Selective Service Act of 1948 [Электронный ресурс]. URL: https://www.loc.gov/rr/frd/Military_Law/pdf/act-1948.pdf (дата обращения: 30.06.2020).
  15. The Rules for the Redistribution of Seats-history and reform [Электронный ресурс]. URL: https://commonslibrary.parliament.uk/research-briefings/sn05628/#fullreport (дата обращения: 30.06.2020).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.