Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(132)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Брязгунов А.В. СТРУКТУРА И ДИНАМИКА МИРОВОГО И ОТЕЧЕСТВЕННОГО РЫНКОВ ПРОЕКТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 4(132). URL: https://sibac.info/journal/student/132/202130 (дата обращения: 29.03.2024).

СТРУКТУРА И ДИНАМИКА МИРОВОГО И ОТЕЧЕСТВЕННОГО РЫНКОВ ПРОЕКТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ

Брязгунов Александр Викторович

магистрант, кафедра экономики и финансов, Волгоградский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Волгоград

Малышева Елена Николаевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., кафедра экономики и финансов, Волгоградский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

РФ, г. Волгоград

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается и анализируется структура и динамика мирового и отечественного рынков проектного финансирования, некоторые особенности мировой и отечественных практик, возможные прогнозы и перспективы развития проектного финансирования в РФ.

 

Ключевые слова: финансирование, проект, проектное финансирование, инвестиции.

 

Проектное финансирование является значимым современным методом реализации особо крупных и сложных проектов, которые оказывают непосредственное влияние на благосостояние как участников этого проекта (инициаторов и инвесторов), так и на развитие национальной экономики в целом. Участие в проектном финансировании непосредственно для таких финансовых институтов как банки, к примеру, помимо экономической выгоды может означать повышение профессионального статуса, деловой репутации, установление долгосрочных связей и сотрудничества с крупнейшими экономическими субъектами.

В виду актуальности данной формы финансирования и ее долгосрочной специфики, важным аспектом будет понимание основных тенденций развития рынка проектного финансирования в динамике, и в разрезе отраслевой структуры, что даст его участникам, в частности банкам, возможность принимать эффективные стратегические решения в этой сфере.

Общую величину мирового рынка проектного финансирования в 2017 году можно оценить в 338,5 млрд долл. США [2].

В региональном разрезе лидером по величине заключенных сделок можно считать Азию (21% доли в общей величине сделок проектного финансирования), Северную Америку и Западную Европу (16% и 14% соответственно). Наименьшую долю занимают страны Карибского бассейна (0,33%) в виду их более низкого экономического потенциала в сравнении с другими странами, представленными в данном рейтинге. Это может свидетельствовать об активном применении этой формы финансирования в наиболее экономически развитых (по объему ВВП) странах (рис.1).

 

Рисунок 1. Региональная структура мирового рынка проектного финансирования в 2017 г., млрд. долл. [2]

 

Если рассматривать мировую практику проектного финансирования в динамике, можно отметить определенную нестабильность в части общего объема заключаемых сделок за период 2007-2017 годов. Особенно резкое падение (более 30%) можно наблюдать после «кризисного» 2008 года. Из этого можно сделать вывод об относительно сильной связи объема проектного финансирования с макроэкономической ситуацией в мире. В то же время «пиковым» годом по величине заключенных сделок стал 2010 год, что свидетельствует о возможности быстрого восстановления рынка.

Схожую динамику можно отметить и в разрезе отечественного рынка проектного финансирования. Для РФ успешным оказался 2016 год, связанный соответственно с реализацией особенно крупных проектов (рис. 2).

 

Рисунок 2. Динамика проектного финансирования в мире и доля России, млрд. долл. [1]

 

Отдельно стоит отметить, что мировой объём сделок в формате проектного финансирования в 2007–2017 годах, по оценке Project Finance & Infrastructure Journal, составлял более $3,3 трлн в количестве почти 8,5 тыс. штук, а на долю России приходится меньше 1% от этого количества проектов и только порядка 2,7% их стоимости [1]. Это свидетельствует об относительно слабом развитии отечественного рынка проектного финансирования. Данный факт подтверждается также малой долей проектного финансирования в ВВП страны (0,29% в 2018 году). Таким образом данная форма финансирования в настоящий момент неспособна оказывать существенное влияние на экономический рост (рис. 3).

 

Рисунок 3. Доля проектного финансирования от ВВП в России, 2013-2018 годы [3]

 

В отраслевом разрезе в мировой практике ведущей отраслью по применению проектного финансирования является инфраструктура (111,449 млрд. долл.). Из этого можно сделать вывод о возможности использования данного механизма для создания сильного социального эффекта, эффективности использования данного механизма при создании инфраструктуры и следовательно возможности использования государственной поддержки и сотрудничества при проектном финансировании. Последующие места занимают отрасли энергетики (в частности развитие возобновляемых источников энергии в размере 71,577 млрд. долл.) и нефтегазовая отрасль (71,381 млрд. долл.). Наименьшее распространение на мировом рынке проектного финансирования получила сфера телекоммуникаций (2,712 млрд. долл.) (рис. 4).

 

Рисунок 4. Объем инвестиций по отдельным отраслям мирового рынка проектного финансирования в 2017 г., млрд. долл. [2]

 

В мире в формате проектного финансирования запускается по большей части публичная инфраструктура: на прочие сделки приходится только 17% от общего числа проектов и 34% от стоимости. С другой стороны, в России, с по-прежнему ориентированной на добычу и экспорт природных ресурсов экономикой, преобладают проекты в сфере добычи нефти и газа [1]. Таким образом, можно отметить наличие потенциала использования проектного финансирования именно в сфере инфраструктуры (рис. 5).

 

Рисунок 5. Проектное финансирование в мире и в России, 2007-2017 годы [1]

 

Подводя итоги, можно отметить, что проектное финансирование, не смотря на нестабильную динамику, играет важную роль в реализации инвестиционных проектов по всему миру. Учитывая привязанность данного механизма финансирования к макроэкономической ситуации, можно с определенной вероятностью прогнозировать возможный спад объемов финансирования на рынке после 2020 года. Отечественный рынок проектного финансирования еще недостаточно развит в сравнении с мировой практикой, однако за последние 10 лет данный формат надежно укрепился и все же стабильно занимает определенную «нишу». Дополнительно можно отметить потенциал развития этого направления финансирования на отечественном рынке в сфере инфраструктуры и, соответственно, необходимость более детального изучения, а также совершенствования существующей системы проектного финансирования в РФ.

 

Список литературы:

  1. Проектное финансирование. Поствыборная инфраструктура России, / аналитический обзор InfraOne [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://infraone.ru/sites/default/files/analitika/2019/proektnoe_finansirovanie_postvybornaya_infrastruktura_rossii_infraone_research.pdf (дата обращения 28.12.2020).
  2. Project Finance Report 2018 // IFLR — International Financial Law Review [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.iflr.com/article/b1lp1tj451r17k/year-in-numbers?supplementListId=98839 (дата обращения 28.12.2020).
  3. Национальный перечень перспективных проектов / аналитический обзор InfraOne [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://infraone.ru/sites/default/files/analitika/2019/nacionalnyj_perechen_perspektivnyh_proektov_infraone_research.pdf (дата обращения 28.12.2020).
  4. Федотова, М. А.  Проектное финансирование и анализ : учебное пособие для вузов / М. А. Федотова, И. А. Никонова, Н. А. Лысова. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 144 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-09860-0. — Текст : электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. — URL: http://www.biblio-online.ru.ezproxy.ranepa.ru:3561/bcode/450537 (дата обращения: 27.12.2020).
  5. Дворецкая А.Е. Проектное финансирование: новые тенденции и механизмы / Банковское дело, №5. – 2019. – С. 3-13, постоянный адрес статьи: https://dlib-eastview-com.ezproxy.ranepa.ru:2443/browse/doc/53482674 (дата обращения: 29.12.2020).
  6. Езангина И. А., Захарова Н. Д. Совершенствование инструментов проектного финансирования в реализации стратегии пространственного развития России (на примере приоритетных отраслей). Финансы: теория и практика. 2020. – С. 22-38, постоянный адрес статьи: https://dlib-eastview-com.ezproxy.ranepa.ru:2443/browse/doc/58853176 (дата обращения: 29.12.2020).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.