Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(132)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Гальцева А.В. ОДИНОЧЕСТВО И УЕДИНЕНИЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 4(132). URL: https://sibac.info/journal/student/132/201952 (дата обращения: 29.03.2024).

ОДИНОЧЕСТВО И УЕДИНЕНИЕ

Гальцева Анна Вячеславовна

студент, кафедра общей и социальной психологии, Воронежского государственного университета,

РФ, г. Воронеж

Макушина Ольга Петровна

научный руководитель,

канд. псих. наук, доц., Воронежский государственный институт,

РФ, г. Воронеж

LONELINESS AND SOLITUDE

 

Anna Galtseva

student, Department of General and Psychology, Voronezh State University,

Russian, Voronezh

Olga Makushina

scientific advisor, cand. crazy. Doctor of Science, Associate Professor, Voronezh State Institute,

 Russian, Voronezh

 

АННОТАЦИЯ

В статье раскрывается вопрос различия одиночества и уединения. В данной статье одиночество рассматривается как многогранное состояние, имеющее положительные и отрицательные черты.

АBSTRACT

The article reveals the issue of the difference between loneliness and solitude. Consideration of these concepts from different sides of human understanding.

 

Ключевые слова: одиночество, уединение, чувство, общество.

Keywords: loneliness, solitude, feeling, society.

 

Каждый человек задумывался над тем, плохо ли то, что он (человек) чувствует себя одиноким или же просто хочет побыть наедине с самим собой.  И отсюда появляется много вопросов о том, одиночество – это положительное состояние или отрицательное. Крайне неопределенное понимание феномена одиночества в обществе порождает неправильное представление о его границах, в какой ситуации стоит обратиться за помощью, а в какой нужно прислушаться к себе в желании побыть наедине. Эту неопределенность мы и хотим разрешить в нашей статье.

В данной статье мы хотим затронуть тему одиночества и уединения, и в чем же их различие. К.Боумен, Д.Рисмен, П.Слейтер; Р.С.Вейс; Л.Э.Пепла, М.Мицели, Б.Морош придают феномену одиночества в большей степени негативную окраску. Авторы считают, что основной причиной одиночества человека является недостаточность, потеря социальных контактов или неудовлетворенность имеющимися социальными контактами. Мы много раз обращали внимание на то, что люди, говоря об одиночестве, рассматривают данный феномен как с отрицательной стороны, но ведь есть и положительная сторона этого феномена.

Опираясь, на изучение феномена одиночества разных автором, можно отметить, что одиночество многогранно, но дать одно единственное определение одиночеству, которое описывало бы все жизненно трудные моменты, сложно, а может вообще даже невозможно. Но мы часто об этом забываем, ведь обычно мы просто чувствуем, когда одиноки, а когда нет. Кто-то к такому состоянию стремится, а кто-то, наоборот, от него бежит. Иногда это может быть и один и тот же человек, но в разные периоды жизни.

В большинстве статей рассматривается только одна из двух сторон одиночества и совершенно упускается из виду другая. Мы же попробуем обратить внимание на положительную сторону данного феномена.

Потому первый шаг в изучении одиночества – признать, что нет какого-то одного правильного определения одиночества. Каждый из нас может испытывать одиночество по-разному, и потому, рассуждая о нем, всегда лучше уточнять, что именно имеется в виду.

Самое распространённое в наше время, это деление одиночества на два вида: на собственно одиночество (негативное) и уединение (позитивное).

Одиночество – это субъективное эмоциональное чувство человека, связанное с тем, что он не получает позитивных эмоций от контактов с другими или находится в определенной изоляции от общества.

Уединение – это базовая потребность личности пребывать в тишине в одиночестве. Уединение дает пространство для саморазвития и планирования. Только наедине с собственными мыслями понимаешь: кто ты, к чему стремишься, кем являешься.

За день человек взаимодействует с огромным количеством людей, и порой, человеку нужно быть с самим собой, то есть уединиться с самим собой. Наедине с самим собой человек переживает состояние покоя, взвешенности и ему хорошо наедине от чувства уединения. Если посмотреть на феномен одиночества, то можно сказать, что оно является полной противоположностью уединения.

Одиночество – это нехватка близкого по духу человека, даже в кругу родных и близких можно столкнуться с тем, что нет общих интересов, увлечений, нет точек соприкосновения и понимания на духовном уровне и имея мужа, детей, друзей можно все равно до конца быть не понятым, не услышанным и не иметь духовных союзников.

Уединение – это добровольный уход от общества, возможно человек устает энергетически и черпает силы в уединении с самим собой, так сказать, восполняет их и это не приносит ему душевных терзаний, а скорей наоборот человек отдыхает. В уединении он может углубиться в свое сознание, поразмышлять о будущем, прийти к каким-то идеям, мыслям. Через какое-то время, когда человек почувствует энергетический голод и жажду общения он может выйти из состояния уединения и начать снова общаться с людьми.

Одиночество можно сравнить с болезнью. Как правило люди, чувство одиночества переживают, страдая, чувствуя себя несчастным, желая от него избавиться во что бы то ни стало.

Если подумать, то одиночество и уединение имеют свои собственные краски. У людей одиноких мир чёрно-белый, а во время уединения мир разноцветный, сияет красками. Как говорил Юрий Рос: «Одиночество – это ключ снаружи. Уединение – это ключ внутри».

Так же французский философ эпохи Возрождения Мишель Монтень [1] писал в книге «Опыты» об уединении: «Мы обладаем душой, способной общаться с собой; она в состоянии составить себе компанию; у нее есть на что нападать и от чего защищаться, что получать и чем дарить».

Ведя такие внутренние диалоги, можно лучше узнать себя и почувствовать, что на самом деле одиночество не так и ужасно. Наоборот, оно помогает понять, кто ты на самом деле, какие твои настоящие, а не навязанные обществом желания и мечты.

Таким образом, мы видим неоднозначность феномена одиночества, которая проявляется в наличие его положительного и отрицательного проявления. Данное проявление мы разделяем на чувство одиночества и чувство уединения. Уединение проявляется тогда, когда человек наедине с самим собой чувствует себя комфортно. Одиночество проявляется в том, что человек наедине с сами собой чувствует пустоту, с которой ему сложно справиться в одиночку. Чтобы правильно интерпретировать своё состояния, индивиду следует прислушаться к своему внутреннему состоянию. Если появление новых ощущений вызывает у него дискомфорт, то мы наблюдаем отрицательное проявление одиночества, которое следует разрешить, обратившись к психологической поддержке. Если же ощущения, испытываемые индивидом, ассоциируются у него с комфортом, то такое состояние является уединением, в котором следует находиться, не прибегая к воздействию на него.

 

Список литературы:

  1. Монтень М. Опыты. Москва : Голос, 1992.– T. 1, гл. XXXIX. – С. 623-651.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.