Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(132)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Федосенко С.И. ПРЕИМУЩЕСТВА АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СЕРВИСОВ ПРОКАТА ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 4(132). URL: https://sibac.info/journal/student/132/201926 (дата обращения: 18.04.2024).

ПРЕИМУЩЕСТВА АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СЕРВИСОВ ПРОКАТА ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТА

Федосенко Сергей Иванович

магистрант, Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники,

Беларусь, Минск

Матюшков Владимир Егорович

научный руководитель,

д-р техн. наук, проф., кафедра проектирования информационно-компьютерных систем, Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники,

Минск, Беларусь

АННОТАЦИЯ

Характер городского транспорта в Европе резко изменился за последние годы, отчасти из-за растущего интереса к активному транспорту, а также стремительного роста и непрерывного изменения способов совместного использования, включая прокат велосипедов, каршеринг, райдсорсинг и многое другое. Недавно появился электрический (электронный) скутер-шеринг. Электросамокаты и другие новые формы микромобильности уже добавили к растущему списку вариантов передвижения, доступных в городах, предлагая райдерам возможность исследовать городскую среду нетрадиционным способом.

 

Ключевые слова: электросамокат, городская мобильность, транспортная система, городской транспорт, электротранспорт.

 

Вслед за многими европейскими и мировыми столицами мода на самокаты захватила и Минск, где спрос на это средство передвижения только по итогам летнего сезона 2019 года вырос в несколько раз. В других городах мира власти удачно используют новый тренд для снижения нагрузки на общественный транспорт, дороги и экологию. В Минске внезапно возникшая мода на самокаты пока лишь создает новые проблемы и новые зоны конфликта. Однако стихийное развитие этого вида транспорта дает городу шанс постепенно переосмыслить саму концепцию перемещения в городской среде.

Электросамокаты имеют сезонные ограничения в использовании. На них рекомендуется ездить с апреля по октябрь. Это связано с тем, что гаджет не переносит влажность, так как расположенная внизу корпуса батарея не герметична и при контакте с водой может произойти замыкание. Воздействие морозов приводит к быстрой разрядке батареи.

Активно кикшеринг развивается в США, капитализация местных компаний Bird и Lime оценивается инвесторами в $1 млрд. Не отстает и Скандинавия. Шведский кикшеринг Voi активно осваивает Европу и работает уже в 33 городах в десяти странах. Городские правительства в свою очередь оседлали моду на самокаты и работают с шеринговыми сервисами для решения проблемы «последней мили» — когда нужно добраться, например, от дома до транспорта или от метро до офиса.

Благодаря регулярному развитию технологий мобильного интернета становится возможным продвижение и популяризация экономики совместного потребления в довольно широких масштабах. Новые технологии, такие как мобильные платежи, интернет-вещей (IOT), большие данные, способны устанавливать и поддерживать длительную связь с потребителями, а ставшие популярными в шеринг-экономике онлайн-сервисы, не только дают потребителям возможность сэкономить на стоимости приобретаемых услуг. Благодаря им, ресурсы, находящиеся в распоряжении потребителей, могут использоваться с большей пользой и выгодой, и этот процесс является эффективным и не представляет сложностей. В результате технологического прогресса и развития интернет-платежей в мире появились конкуренты в сфере интернет-торговли. Такие площадки как Aliexpress, Amazon, Ebay, Alibaba, Joom, Banggood и другие. В 2021 году продолжится спрос на экономику совместного использования  у жителей больших городов.

Платформы совместного потребления могут обеспечить доступ к новым рынкам и группам клиентов за счет снижения денежных затрат для потребителей, которые хотят использовать актив, но не могут позволить себе владеть им или хотят использовать его в течение короткого периода времени.

Миллионы людей в настоящее время углубляются в сферу экономического агентирования, становятся ежедневными практиками, оказывая непосредственное влияние как на социальные, так и на экономические сферы развития общества. Помимо выпуска информации, товаров, услуг, происходит непрерывный всем этим между собой. Характерные черты экономики совместного использования:

– посредством шеринга можно дозировать, и даже минимизировать масштабы употребления, используя при этом имеющуюся собственность более продуктивно. Все люди относятся к шерингу со своей позиции - если одни могут на этом заработать, то у других появляется возможность экономии средств, поскольку нет необходимости тратить их на ту вещь, которая нужна ненадолго;

– самыми популярными и перспективными в планах признаны экономика транспорта и личного транспорта, однако специалисты пришли к мнению о том, что в дальнейшем этот короткий перечень может значительно расшириться, включив в себя больше предметов и сфер деятельности. Под совместным потреблением подразумевается и аукцион, и обмен, и дарение, а не только услуги;

– успех в развитии шеринга напрямую зависит от качеств, которыми обладают пользователи, и самыми важными среди них следует отметить способность доверять друг к другу, коллективизм, сверхрациональность.

Подводя итог, можно сказать, что благодаря наличию отличительных черт шеринговой экономики, формируется совместное потребление, под которым следует понимать временную аренду чего-либо частным лицом у частного лица, однако разновидностей такой экономики довольно много.

 

Список литературы:

  1. Sharing Economy 2: Electric Scootaloo [Электронный ресурс]. – Режим доступа https://fee.org/articles/sharing-economy-2-electric-scootaloo/
  2. Bird’s the Word! The Next Generation of the Sharing Economy. [Электронный ресурс]. – Режим доступа https://rolfeshenry.com/wp-content/uploads/2018/02/i8_Bird_Smith.pdf
  3. Евсеева А.И. (2016). Новая городская мобильность: тенденции развития транспортных систем //Государственное управление. Электронный вестник. Вып. 59. С. 238–266.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.