Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(131)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Алексеенко М.В. Философия управления персоналом как составляющая миссия предприятия // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 3(131). URL: https://sibac.info/journal/student/131/201550 (дата обращения: 23.04.2024).

Философия управления персоналом как составляющая миссия предприятия

Алексеенко Мария Владимировна

студент, кафедра управления инновациями, Уфимский государственный авиационный технический университет,

РФ, г. Уфа

PHILOSOPHY OF PERSONNEL MANAGEMENT AS A COMPONENT OF THE MISSION OF THE ENTERPRISE

 

Maria Alekseenko

student, Department of Innovation Management, Ufa State Aviation Technical University,

Russia, Ufa

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается взаимосвязь философии управления персоналом и миссии организации. Даются определения понятий, роль данных аспектов в управлении организацией и пример миссии. На основе анализа показано как два понятия дополняют друг друга в деятельности организации.

ABSTRACT

The article examines the relationship between the philosophy of personnel management and the mission of the organization. The definitions of concepts, the role of these aspects in the management of the organization and an example of the mission are given. The analysis shows how the two concepts complement each other in the activities of the organization.

 

Ключевые слова: миссия организации, философия управления персоналом.

Keywords: mission of the organization, philosophy of personnel management.

 

Управление персоналом имеет значительное влияние в жизнедеятельности предприятия. Основной целью любой кампании является получение прибыли. Для её достижения необходимо поддержание конкурентоспособности выпускаемой продукции и проработка процессов его создания. Без персонала, четко разбирающегося в сфере, знающего свой функционал и выполняющего качественно свою работу, выполнение поставленных задач на достижение основной цели трудно выполнимо. Персонал должен следить за прогрессом кампании, оперативно реагировать на изменения, наблюдать за быстрым техническим прогрессом, инновациями и другими факторами, которые могут дестабилизировать ситуацию, вызываемыми конкурентами.

Под философией понимается система идей и взглядов на окружающую действительность, место и роль в ней человека как части общественной, экономической и политической системы. Она позволяет глубже понять сущность и смысл управленческой деятельности, увидеть управление со стороны. Философия в области управления персоналом — это отношения между предприятием и сотрудниками. Применяемая на предприятии философия позволяет обеспечить равные, доверительные, сбалансированные, доверительные отношения. Давая возможности каждому сотруднику повышать свои компетенции и удовлетворять свои потребности, организация будет получать свои плоды успеха. Повышение уровня компетенций, получение дополнительного образования, посещение форумов и другой деятельности, способствующей накоплению интеллектуального капитала, в дальнейшем будет преобразовывать ресурсы сотрудника в потенциал организации.

Институт управления персоналом в Великобритании утверждает, что управление персоналом - это часть процесса управления, связанная с наймом и отбором людей; обучение и развитие их для работы; обеспечение надлежащей оплаты труда и условий найма, при необходимости согласование таких условий найма с профсоюзами; консультирование по здоровым и подходящим условиям труда; организация людей на работе и поощрение отношений между руководством и работниками.

По мнению М. Ю. Рогожина, под философией управления персоналом понимается система идей и взглядов руководства предприятия на сущность управления персоналом, как специфический вид управленческой деятельности, а также принципы и методы его существования [3].

По мнению Скотта, Клотье и Шпригеля, «Управление персоналом — это та ветвь управления, которая несет ответственность на кадровой основе за концентрацию внимания на тех аспектах деятельности, которые в первую очередь связаны с отношениями руководства с сотрудниками и сотрудников с сотрудниками и с развитие личности и группы. Цель состоит в том, чтобы достичь максимального индивидуального развития, желаемых рабочих отношений между работодателями и работниками, а также эффективного формирования человеческих ресурсов по сравнению с физическими ресурсами».

Почему философия управления персоналом является составляющей миссией предприятия?

Для начала дадим определение понятию «миссия предприятия».

Миссия предприятия — это документ стратегического управления предприятием, в концентрированной форме, отражающий взгляды, приоритеты и цели его функционирования, в том числе в области управления персоналом [2]. На Рисунке 1 изображена взаимосвязь философия управления персонала с элементами системы управления организации.

 

Рисунок 1. Взаимосвязь философии управления персонала с элементами системы управления организации

 

Как мы можем наблюдать, философия управления персоналом тесно связана с миссией, стратегией, философией, организационной культурой, лидерством и кадровой политикой. Миссия организации – это основная цель организации и смысл её существования, основа для разработки дальнейшего плана мероприятий по развитию кампании, стратегических целей, философии организации и, как следствие, философии управления персоналом.

Приведем пример миссии Сбербанка

Наша миссия определяет смысл и содержание деятельности СберБанка, подчеркивая его важнейшую роль в экономике России.

Наши клиенты, их потребности, мечты и цели есть основа всей деятельности банка как организации.

Миссия банка также устанавливает амбициозную цель наших устремлений — стать одной из лучших финансовых компаний мира — и подчеркивает, насколько важны для СберБанка его сотрудники, и насколько реализация его целей невозможна без реализации их личных и профессиональных целей

Высокие цели достигаются командой единомышленников, которых объединяет общая система ценностей. [1]

Таким образом, миссия и философия управления персоналом взаимообусловлевают друг друга.

 

Список литературы:

  1. Миссия СберБанка [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.sberbank.com/ru/about/mission (дата обращения: 24.01.2021)
  2. Рогожин М.Ю. Управление персоналом, 2014.
  3. Архипова Н.И., Седова О.Л. Основы управления персоналом. Краткий курс для бакалавров., 2015.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.