Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(131)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Катишин Д.А., Солуянов И.О., Курбанов Р.К. МООК В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОГО ЦИФРОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 3(131). URL: https://sibac.info/journal/student/131/201530 (дата обращения: 24.04.2024).

МООК В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОГО ЦИФРОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Катишин Денис Александрович

студент, Ульяновский государственный Технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Солуянов Илья Олегович

студент, Ульяновский государственный Технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Курбанов Рамиз Караханович

студент, Ульяновский государственный Технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Современная система образования направлена на всестороннее развитие обучающегося, что позволяет создавать благоприятные условия для самореализации, саморазвития, достижения оптимального успеха в обучении и воспитании. Главной отличительной чертой модернизированных образовательных стандартов нового поколения является их ориентация на достижение не только предметных образовательных результатов, но прежде всего на формирование личности обучающихся.

Данный процесс предусматривает перестройку процесса получения высшего образования, конечной целью которого должны стать максимальное раскрытие индивидуальных возможностей и саморазвитие личности каждого студента. Среди современных педагогических технологий и образовательных инноваций мощным трендом является онлайн-образование. Одним из видов онлайн-образования являются массовые открытые онлайн-курсы (МООК).

Основная цель МООК заключается в обеспечении прямого полноценного доступа студентов к учебным материалам вузов без необходимости поступления в них. Вторая немаловажная цель курсов – предоставление требующихся ресурсов в распоряжение педагогов для применения их в своих профессиональных интересах.

Нарастающая популярность данного вида обучения способствует проявлению интереса к онлайн-обучению на государственном уровне. В 2013-2014 годах Россия полностью запустила академические образовательные проекты Лекториум, Интуит, Универсариум, и др. Одновременно с этим несколько российских вузов, включая МФТИ и СПбГУ, вышли на платформу Coursera, на которой до этого были представлены только курсы зарубежных университетов. Стремление к укреплению своих позиций в этом сегменте рынка образовательных услуг проявляется в реализации проекта на 2016-2021 гг.«Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации», целью которого является создание условий по внедрению к 2025 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей формирование ценности к саморазвитию и самообразованию у обучающихся образовательных организаций всех видов и уровней, путем обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров, создания федеральной цифровой платформы.

Бурное развитие проектов рассматриваемых курсов было воспринято весьма неоднозначно. Оценки колебались от резко негативных до восхищенных. Многие считали и до сих пор считают, что новый образовательных формат со временем сможет полностью заменить современное вузовское образование. Чаще всего о положительной замене общих дисциплин онлайн-курсами говорят сами студенты, однако к подобной замене специализированых предметных дисциплин они относятся с осторожностью. Преподаватели весьма сдержано высказываются об идее замены очных курсов по общим дисциплинам на МООК и негативно – об идентичной замене очных курсов по специализированным дисциплинам.

Курсы в формате МООК предназначены для проведения интерактивного удаленного учебного процесса, включающего в себя связанные одной тематикой лекции, проверочные задания, тестирования, проведение итогового экзамена с целью выбора наиболее успешных студентов для дальнейшей совместной научной работы. Общение преподавателя и студентов на предназначенной для этого интернет-площадке позволяет отмечать особенности успеваемости каждого студента индивидуально.

Вследствие всего вышеперечисленного повышается качество образовательных программ посредством обмена педагогическим опытом и получения обратной связи из различных стран, образовательные учреждения получают возможность привлечения наиболее талантливых и одаренных молодых специалистов, обеспечивается доступность получения качественного образования для граждан с ограниченными возможностями.

 

Список литературы:

  1. Coursera [Электронный ресурс] – Режим доступа: https:// www.coursera.org/ (дата обращения 15.05.2020).
  2. VMPass. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http:// vmpass.eu/ (дата обращения 15.05.2020)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.