Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(131)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Кандрунин В.С., Фомина С.В. КОРПОРАТИВНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ПРОБЛЕМЫ ИХ ВНЕДРЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 3(131). URL: https://sibac.info/journal/student/131/201499 (дата обращения: 25.04.2024).

КОРПОРАТИВНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ПРОБЛЕМЫ ИХ ВНЕДРЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Кандрунин Владимир Сергеевич

студент, Ульяновский государственный Технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Фомина Светлана Владимировна

студент, Ульяновский государственный Технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Корпорация — форма организации предпринимательской деятельности, предусматривающая долевую собственность, юридический статус и сосредоточение функций управления в руках верхнего эшелона профессиональных управляющих (менеджеров), работающих по найму.

Основными задачами современной корпорации являются: повышение конкурентной борьбы; требование выпускать продукцию в соответствии с текущими заказами покупателей, а не с долгосрочными перспективными планами; необходимость оперативного принятия решений в сложной экономической ситуации; укрепление связей между поставщиками, производителями и покупателями.

В настоящее время Российские корпорации начинают осознавать, что им требуется комплексный подход в автоматизации деятельности на предприятии, потому что это способствует улучшению качества управленческих решений, которые принимаются в компании, что в конечном итоге повышает конкурентоспособность предприятия.

При этом был сделан вывод. Что эффективность автоматизации управленческих структур, в большинстве зависит от степени охвата всех сфер корпоративного управления. Отсюда следует, что в последние годы стала популярна тенденция построения и внедрения комплексных информационных систем (КИС).

Корпоративная информационная система – составная часть ИТ-инфраструктуры, которая включает в себя информационные центры, базы данных, системы связи и совместной работы.

Корпоративные информационные системы охватывают все уровни управления предприятием: операционный, функциональный и стратегический.

На данный момент на рынке существует большое количество КИС, поэтому руководителю необходимо выбирать такую КИС, которая будет повышать эффективность управления и снижать издержки, помогать оптимизировать производственный процесс, рабочее время сотрудников и выполнения ими их обязанностей.

После выбора КИС зачастую появляется проблема внедрения её на предприятие. Проблемы бывают как технологические, которые касаются аппаратно-программной составляющей, так и проблемы личного характера, когда сотрудники, опасаются того, что с приходом новой системы они рискуют потерять своё рабочее место.

Одной из главных проблем является острая необходимость в квалифицированных управленческих кадрах, это приводит к тому, что идет снижение производительности труда и частые ошибки при обработке и анализе информации.

В современных реалиях на рынке российских корпоративных информационных систем есть как системы иностранного производства, так и отечественных разработчиков. Количество их превышает десятки. В настоящий момент можно отметить следующий корпоративные информационные системы, которые доступны и популярны на территории Российской Федерации: «SAP R/3», «BaanIV», «Renaissance CS», «Syte Line», «Concorde XAL», «Oracle Applications», «Галактика», «Парус-Корпорация».

Плюсом внедрения КИС является получение качественной и правдивой информации в самое быстрое время, увеличение эффективности управления предприятием, а также сокращение издержек и затрат рабочего времени на выполнение различных действий сотрудников.

У корпоративных информационных систем так же есть и свои недостатки, к которым можно отнести высокую стоимость внедрения и обслуживания.

В конечном итоге создание корпоративной информационной системы — это весьма сложная задача, которая требует огромных затрат как трудовых ресурсов, так и экономических. Компания должна найти себе такую КИС, чтобы она могла эффективно и на должном уровне решать потребности компании, возложенные на нее, грамотно управлять бизнес-процессами компании и снижать издержки производства.

Важными факторами в развертывании корпоративной информационной системы являются максимальная заинтересованность руководства в ее комплексном внедрении.

Для решения всех этих задач необходима квалифицированная ИТ-компания, которая способна обеспечить решение всех проблем, которые могут возникнуть в ходе создания, внедрения и обслуживания КИС на предприятиях.

 

Список литературы:

  1. Карасева О.А. Корпоративные информационные системы. Конспект лекций. — Екатеринбург, 2015.- 65с.
  2. Корпоративные системы. [Электронный ресурс]. — http://pro-spo.ru/erp/(дата обращения: 24.10.2018)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.