Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(131)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Кандрунин В.С., Фомина С.В. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ БЛОКЧЕЙН В КАЧЕСТВЕ ИНСТРУМЕНТА ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ И ПРОЗРАЧНОСТИ ДАННЫХ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПО МСФО НЕФТЕГАЗОВЫХ КОМПАНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 3(131). URL: https://sibac.info/journal/student/131/201493 (дата обращения: 20.04.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ БЛОКЧЕЙН В КАЧЕСТВЕ ИНСТРУМЕНТА ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ И ПРОЗРАЧНОСТИ ДАННЫХ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПО МСФО НЕФТЕГАЗОВЫХ КОМПАНИЙ

Кандрунин Владимир Сергеевич

студент, Ульяновский государственный Технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Фомина Светлана Владимировна

студент, Ульяновский государственный Технический университет,

РФ, г. Ульяновск

В условиях долгосрочного снижения цен на нефть и сокращение доли новых легкодоступных нефтегазовых месторождений, залогом прибыльности нефтегазовых компаний становится умение извлечь выгоду из полезной информации, сократить расходы и использовать возможности для трансформации деятельности с целью повышения ее эффективности. Использование нефтегазовыми компаниями новых технологий позволяет выполнить эти цели, технологическая трансформация нефтегазового сектора является одним из главных текущих фактов, оказывающих влияние на тренд развития мирового нефтегазового сектора.

Учитывая сложные географические, политические и практические условия деятельности в нефтегазовой отрасли, а также объем необходимых инвестиций, нефтегазовым компаниям требуется сложные системы учета для отражения результатов своей деятельности. С учетом комплексности процесса добычи, переработки и реализации нефтепродуктов, автоматизация процесса формирования финансовой отчётности позволит менеджменту компании принимать более точные управленческие решения и повысить эффективность своей деятельности.

Модернизация и использования новых технологий увеличивает качества подготавливаемой отчётности и позволяет улучшить выполнение ключевых характеристик МСФО отчетности, таких как – полнота, точность. Так же в дальнейшем инвестиции в технологии позволит сделать более надежными процессы контроля за подготовкой финансовой отчётности внутри компании. После формирования развитой автоматизированной системы контроля, компания значительно уменьшит расходы на внутренний аудит, средства мониторинга, так как автоматизированная система контроля будет работать автономно и основные расходы будут только на ее поддержания.

Одной из наиболее перспективных новых технологий, которые могут повысить качество и точность подготавливаемой МСФО финансовой отчётности, данных для управленческих целей является технология Блокчейн. Нефтегазовым компаниям необходим качественный скачок в сфере обработки данных и блокчейн может стать отправной точкой для качественного скачка в этой отрасли.

Блокчейн – это не только технология, рушащая привычные основы. Она дает возможность химическим и нефтегазовым компаниям повысить прибыльность в сегодняшних экономических условиях и имеет хороший потенциал на будущее.

Технология блокчейна позволит уменьшить нефтегазовой количество посредников в рамках операционной деятельности. Использование распределительного реестра, смарт-контрактов позволит отслеживать движение оборудования, транспортных средств и сырья в режиме реального времени и собирать эти сведения в единый пул достоверных данных.

На практике это даст следующие преимущества для нефтегазовых компаний:

•Увеличиться скорость обработки в торговых операциях важна, данный аспект важен, так как рынок нети и газа очень чувствителен к новостям о мировой экономики и состоянии рынка и, а также к некоторым политическим решениям.

•Уменьшаться транзакционные издержки компании, что увеличит доходность бизнеса за счет снижения транзакционных комиссий

Торговые операции нефтегазовых компаний можно будет осуществлять посредством смарт-контрактов, автоматизирующих большую часть бюрократических процедур, которые связаны с гарантиями и проверками. Это дает возможность решить проблему со скоростью выполнения операций и в значительной степени снизит размеры сборов.

Использование блокчейна нефтегазовыми компаниями может дать существенные преимущества для них. Решения на основе блокчейна дают возможность сразу повысить продуктивность работы и получить ряд дополнительных преимуществ, когда эта технология получит массовое внедрение.

 

Список литературы:

  1. «Блокчейн: не только банки»: статья для журнала «Нефть России» (январь-февраль 2018, выпуск 1-2)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.