Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(131)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Соколова К.С. ПРОБЛЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 3(131). URL: https://sibac.info/journal/student/131/201310 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРОБЛЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Соколова Ксения Станиславовна

магистрант, Социологический факультет, кафедра социологии и культурологии, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева (Самарский университет),

РФ, г. Самара

АННОТАЦИЯ

В условиях ускоренного научно-технического прогресса особую актуальность приобретает дальнейшее внедрение информационных технологий в различные сферы медицин. Цель работы - рассмотреть проблемы и возможности построения, интегрированных медицинских информационных сетей.

ABSTRACT

In the conditions of accelerated scientific and technological progress, the further introduction of information technologies in various fields of medicine is acquiring special relevance. The purpose of the work is to consider the problems and possibilities of building integrated medical information networks.

 

Ключевые слова: информационная система, интеграция, медицинская система, компьютерная диагностика, управление здравоохранением.

Keywords: information system, integration, medical system, computer diagnostics, healthcare management.

 

Общее требование к единой информационной системы здравоохранения - сохранение и обработка информации по всем вопросам управления отраслью в едином информационном пространстве на всех уровнях управления. Для этого она должна обеспечивать: единую систему прав доступа к электронным медицинским записям, отчетам и функциям системы; однократное введение данных, возможность построения информационных систем на стыке функциональных компонент, наличие современных средств интеграции с другими прикладными системами и базами данных. Ведущая роль в этом процессе принадлежит коммуникациям, которые должны базироваться на мировой практике коммуникационной работы. Использование информационной системы обеспечит внутренние и внешние коммуникации в здравоохранении, объемы и содержание которых будут формироваться в зависимости от уровня управления.

За годы независимости в Российской Федерации проведена значительная работа по формированию теоретических основ и практического применения в здравоохранении новейших компьютерных технологий [1-4]. Государственная политика информатизации здравоохранения предусматривает меры, направленные на ликвидацию отставания в этой сфере от передовых мировых государств и ускорение вхождения в информационное пространство международного сообщества с целью поднять на современный уровень системы практической медицины, медицинского образования, науки [5].

Основой дальнейшей информатизации здравоохранения является создание единого медицинского информационного пространства РФ. Процесс его формирования базируется на новейших информационных, телекоммуникационных технологиях и медицинских информационно-аналитических системах. В его состав входят отраслевые и региональные базы данных, системы медико-статистического анализа информации и тому подобное.

Создание интегрированного информационного пространства будет способствовать обеспечению процесса управления здравоохранением своевременной и достоверной информацией. Одним из направлений построения медицинских информационных систем является ГИС (госпитальная информационная система). Ими оснащаются различные медицинские учреждения и их подразделения.

В состав таких систем входят автоматизированная регистратура, формализованные амбулаторные карты прикрепленного контингента, учет и анализ посещаемости, заболеваемости, профилактических осмотров, диспансеризации, временной нетрудоспособности, прививок, флюорографических исследований, планирование и учет работы врачей, формирование всей документации о деятельности поликлиники и ее подразделений. Госпитальные информационные системы обеспечивают управление персоналом, финансами, материально ресурсами, в частности медикаментами, медицинскими инструментами и аппаратурой.

Электронная история болезни обеспечивает оперативный учет затрат, связанных с диагностическими и лечебными процедурами, использованием медикаментов и материалов, оплатой услуг медицинского персонала и т.п., имеет ключевое значение для внедрения страховой медицины. Главной проблемой построения интегрированных медицинских информационных систем является их дороговизна, необходимость их стандартизации, наличие разработанного нормативного обеспечения, а также защита персональных данных.

При этом к аппаратно-программного обеспечения лечебно-профилактического учреждения выдвигается ряд требований [6]:

 - организация данных, при которой обеспечивается возможность обмена и актуализации данных, используемых в системе, их целостность и достоверность;

- наличие защиты от несанкционированного доступа и ошибочных действий пользователя; - возможность администрирования базы данных (назначение прав доступа к базе данных и архива для каждого рабочего места);

 - обеспечение работоспособности программного обеспечения: наличие набора тестов, осуществляющих самопроверку;

- выдача соответствующих диагностических сообщений;

- наличие в программном обеспечении меню-ориентированного графического пользовательского интерфейса.

Следует также отметить, что программное обеспечение лечебно-профилактического учреждения должна обеспечивать возможность адаптации рабочих мест и сервера к конкретной конфигурации технических средств, операционной сети, типа и специфики лечебно-профилактического учреждения (стационар, поликлиника, медсанчасть, многопрофильный ЛПУ, диагностический центр), структуры входных и выходных форм информации (экранных; бумажных; электронных) и др.

В настоящее время с целью информационно-технического обеспечения работы лечебно-профилактических учреждений и управления их подразделениями разработан ряд информационных систем. Среди них наиболее известны «GreenCube» (компания «TICH CONSULTING», Испания), информационная система «MedWork» (компания MasterLab, Россия), система «Сакура» (компания «Медотрейд», Россия), «Поликлиника» (компания MbLabSoft, Россия) и другие. Рассмотрим подробнее функциональные возможности распространенных из них и особенности их интеграции в медицинских учреждениях РФ.

В странах постсоветского пространства и России в частности получила широкое распространение информационная система MedWork [6], которая предназначена для ведения истории болезни и информационного обеспечения технологического цикла прохождения пациента в лечебно-профилактическом учреждении. MedWork позволяет вести историю болезни в виде привычной для врачей амбулаторной карты, состоящий из форм-бланков.

Встроенный генератор бланков позволяет с помощью простого и понятного интерфейса изменять и создавать новые данные. Также в системе есть возможность планировать график приема на каждом рабочем месте от процедурного кабинета к планированию операций; выставлять счет пациенту за предоставление медицинских услуг или улучшенный медицинский сервис, получать отчет по платежам; формировать статистическую отчетность работы лечебного заведения по всем основным направлениям деятельности лечебно-диагностическая работа; статистика заболеваемости и смертности, финансовая отчетность и т. д.

Указанные выше функциональные возможности обеспечивают управленческий учет основных процессов медицинского учреждения, однако высокая стоимость и недостаточная адаптированность к российскому законодательству сдерживают внедрение данной системы в управленческие структуры медицинских учреждений.

Указанная система безусловно предоставляет широкий спектр возможностей для управления учреждениями поликлинического типа, но имеет ограниченные функции по учету и контролю административно-хозяйственной и финансовой деятельности таких учреждений

На основании проведенного анализа проблем построения и внедрения интегрированных медицинских информационных систем можно предложить ряд рекомендаций, а именно:

 - введение единых стандартов и протоколов обмена информацией;

- создание рынка готовых компьютерных решений, которые можно использовать в деятельности лечебно-профилактического учреждения;

- создание нормативно-правовой базы, которая формирует стратегию информационной политики и включает вопросы ведения нормативно-справочной информации, что является обязательным для всех учреждений;

- создание образовательных центров по подготовке медицинского персонала по вопросам информационного обеспечения системы здравоохранения, внедрение подготовки специалистов для работы с медицинскими информационными системами.

Перспективы дальнейших исследований связаны с изучением эффективности использования медицинских информационных систем в коммуникационной деятельности отрасли здравоохранения.

 

Список литературы:

  1. Методические рекомендации по составу и техническим требованиям к сетевому телекоммуникационному оборудованию учреждений системы здравоохранения для регионального уровня единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, а также функциональные требования к ним» (утв. Минздравсоцразвития РФ 03.05.2012) // «КонсультантПлюс» / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_118957/ (дата обращения: 18.01.2021).
  2. Методические рекомендации по обеспечению функциональных возможностей медицинских информационных систем медицинских организаций (МИС МО) (утв. Министерством здравоохранения РФ 01.02.2016) // «ГАРАНТ.РУ» / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71238346/#ixzz4eWFot23Bhttp://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71238346/ (дата обращения: 18.01.2021).
  3. Требования к медицинской информационной системе медицинской организации (МИС МО) // Портал оперативного взаимодействия участников ЕГИСЗ / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://portal.egisz.rosminzdrav.ru/materials/351 (дата обращения: 18.01.2021).
  4. Ефимова Е.К. Основные аспекты разработки медицинских информационных систем / Е.К. Ефимова, И.А. Аполлонова // Молодой ученый. – 2017. – № 16 (150). – С. 169–173 / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://moluch.ru/archive/150/42438/ (дата обращения: 18.01.2021).
  5. Гогина О.А. Основные стандарты и модели интеграции медицинских информационных систем // Молодой ученый. – 2017. – № 18 (152). – С. 8–11 / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://moluch.ru/archive/152/43122/ (дата обращения: 18.01.2021).
  6. Когаленок В.Н., Царева З.Г., Тараканов С.А. Проблемы внедрения медицинских информационных систем автоматизации учреждений здравоохранения. Комплекс программных средств «Система автоматизации медикострахового обслуживания населения» // Врач и информационные технологии. – 2012. – № 5 / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-vnedreniya-meditsinskih-informatsionnyh-sistem-avtomatizatsii-uchrezhdeniy-zdravoohraneniya-kompleks-programmnyh-sredstv (дата обращения: 18.01.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.