Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(131)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Абдуллаева Л.Р. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И МИГРАЦИОННОГО ДВИЖЕНИЯ В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 3(131). URL: https://sibac.info/journal/student/131/200960 (дата обращения: 25.04.2024).

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И МИГРАЦИОННОГО ДВИЖЕНИЯ В РОССИИ

Абдуллаева Лала Рагибовна

магистрант, Государственный университет управления

РФ, г. Москва

Волох Владимир Александрович

научный руководитель,

д-р полит. наук, проф., Государственный университет управления,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается проблемы Государственного регулирования демографических процессов и миграционного движения в России, также освещена современная статистика миграционных передвижений. Так, в течение 2020 года численность населения страны уменьшилась на 99,7 тыс. чел. Данное обстоятельство обусловлено в совокупности результатами естественного и механического движения населения. Естественная убыль по итогу 2020 года составила 224,6 тыс. чел., в то время как миграционный прирост 124,9 тыс. чел., что определило причины сокращения численности населения.

На современном этап прослеживается динамика все возрастающей роли Государственной политики в направлении проведения разумной и эффективной демографической и миграционной политики.

В настоящее время в РФ был реализован и разработан комплексная нормативно-правовая поддержка, которая направлена на решение проблем миграционного уровня. Наряду с данными нормами приобретает особую актуальность некоторые вопросы, которые требуют незамедлительного решения.

ABSTRACT

The article deals with the problems of State regulation of demographic processes and migration movement in Russia, as well as modern statistics of migration movements. So, during 2020, the population of the country decreased by 99.7 thousand people. This circumstance is due in aggregate to the results of natural and mechanical movement of the population. The natural decline in 2020 amounted to 224.6 thousand people, while the migration increase was 124.9 thousand people, which determined the reasons for the population decline.

At the present stage, the dynamics of the ever-increasing role of State policy in the direction of conducting a reasonable and effective demographic and migration policy can be traced.

Currently, the Russian Federation has implemented and developed a comprehensive regulatory and legal support, which is aimed at solving problems of the migration level. Along with these norms, some issues that require immediate resolution are becoming particularly relevant.

 

Ключевые слова: процессы миграции; естественная убыль; численность населения; пространственное распределение населения; демография; миграционная политика.

Keywords: migration processes; natural decline; population size; spatial distribution of population; demography; migration policy.

 

До недавнего времени наиболее острыми проблема миграционной политики в России считались утечка высокоинтеллектуальных кадров в развитые страны мира, бегство русскоязычного населения из стран СНГ и иммиграция низкоквалифицированной рабочей силы.

При этом в представлении большинства россиян отсутствует четкое понимание самого слова «мигрант».

Процессы миграции это один из важных видов движения людей с определенной целью, которые могут определять развитие как в региональном аспекте, так и в мировом масштабе определенных демографических показателей.

В процессе пересечения внутренних и внешних границ происходят миграционные процессы, которые сопровождаются пересечением границ различных административных образований и несут в себе цель изменения дислокации места жительства или возможности временного пребывания в той или иной стране с целью обучения, смены или поиска подходящей работы и данное решение не зависит в результате каких факторов происходит данное воздействие (или притягивающие факторы играют роль или выталкивающие).[5]

Для основной массы населения мигрантами являются представители республик Средней Азии, Закавказья, Китая, Вьетнама, тогда как жители Белоруссии, Украины, стран Западной Европы и США, переехавшие в Россию всвязи с временной и постоянной работой, не воспринимаются мигрантами. Если рассматривать регионы России, то понятие «Мигрантов» тоже зачастую рознится. Если человек, приехал из дальних регионов России в Москву или Санкт Петербург, здесь могут восприниматься как совершенно «чужие», а что касается других городов, то люди уже воспринимаются более лояльно.

Важным показателем социальных миграций является их социально-экономическая составляющая, выступающая главной побудительной силой к индивидуальным, семейным, групповым перемещениям.

Миграционные движения, связанные с трудоустройством, условно можно разделить на две видовые категории. Первый вид трудовых миграций осуществляется на основе организованного, планомерного и административно контролируемого перемещения работников и членов их семей.

Второй вид трудовой миграции носит выраженный стихийный, преимущественно непрогнозируемый и нерегулируемый характер. Он детерминирован объективными региональными условиями, складывающимися в экономике и внешними условиями, проявляющимися на региональном, национальном и международном рынках трудовых ресурсов.

Россия занимает второе место по числу мигрантов, которые прибыли в страну по разным причинам.

Миграционные процессы и вопросы ее нормативно-правового регулирования, относятся к уровню проблем общенационального масштаба, которые требуют всестороннего учета разных факторов, которые могут и влияют на ситуацию, сложившуюся на определенной территории.

В сфере миграционных процессов можно выделить ряд существенных проблем. Так, до настоящего времени не совсем определены рычаги управления миграцией. Не совсем решены проблемы социального уровня для иностранных мигрантов, которые приезжают в Россию, отсутствуют социальные гарантии.  Нет определенного механизма получения квот рабочей силы. Нет правового регулирования для иностранцев, которые приехали в Россию и заболели тяжелыми инфекционными заболеваниями. Не определено за счет кого должно быть произведено лечение людей и за счет чьих средств.

Основными задачами Государства в направлении регулирования миграционных потоков в России стоит:

-  регулирование миграции, связанной с трудоустройством в России;

-  процессы стимулирования миграционного потока;

-  создание условий для адаптации мигрантов в России, определить необходимые условия и предпосылки для социализации народа в Российских условиях;

- ведение необходимой работы и в направлении заключения необходимых соглашений о реадмиссии - как одному из особо важных инструментов в рамках противодействия незаконных миграционных потоков.

- создание благоприятного международного сотрудничества для процессов реализации миграционных договоров на мировом уровне.

Правительство РФ утвердило допустимую долю иностранных работников в отдельных областях экономики на 2020 год. В сферах деятельности сухопутного пассажирского транспорта и автомобильного грузового транспорта допустимая доля составляет 26%, в области спорта – 25%.

В 2020 году наблюдается бегство людей из родных стран по разным причинам. Что касается восточных и африканских стран, там жизни и здоровью населения угрожает непосредственная опасность — там происходят вооружённые столкновения. А вот рабочие, приезжающие в Россию, стремятся обеспечить семью всем необходимым.

Официально в России на учёт было поставлено более 17,7 млн. мигрантов и лиц без гражданства. Из них 3 млн. приехало для туризма, 5 млн. - для работы, 0,5 млн. - для учёбы, 2,6 млн. - частная причина, около 1 млн. - по иной причине. Остальные, видимо, въехали по неизвестной для миграционной службы причине. В Центральный федеральный округ прибыло 6,7 млн. мигрантов. Из них в Москву - 3,5 млн., в Московскую область - 1,6 млн. человек. Почти 3,8 млн. попали в Северо-Западный федеральный округ (Санкт-Петербург и его область "пополнили" 3,3 млн. мигрантов). Огромные цифры, несмотря даже на то, что более 13 млн. было снято с учёта в России в прошедшем году. Из прибывших в 2020 году патенты оформили лишь 1,6 млн., а получили разрешение на работу всего 130 тысяч человек. То есть лишь 10% мигрантов официально заплатили деньги за своё пребывание и работу в России. Таких было 269 тысяч человек. Из них выходцев из Украины - 83 тысячи (а поставлено на миграционный учёт более 1,7 млн.), из Казахстана - более 45 тысяч (почти 0,7 млн.), из Таджикистана - почти 36 тысяч (более 2,3 млн.), из Армении - более 27 тысяч (при 0,6 млн.), из Узбекистана - 21 тысяча (поставлено на миграционный учёт 4,5 млн.), из Молдавии - более 17 тысяч (около 0,5 млн.), из Азербайджана - более 12 тысяч (при 0,6 млн.), из Киргизии - почти 9 тысяч (из почти 0,9 млн.), из Белоруссии - около 5 тысяч (при 0,5 млн.), из Грузии - 2,5 тысячи (при почти 50 тысячах), из Туркменистана - почти 1 тысяча (из около 100 тысяч). Гражданство РФ получили и 6,5 тысяч лиц без гражданства (поставлено на миграционный учёт более 23 тысяч). Также в Россию въехали 1,8 млн. китайцев и сотни тысяч корейцев и вьетнамцев. Кроме этого, в нашей стране проживают и «привилегированные» мигранты, у которых есть вид на жительство. Их - более 800 тысяч. Из этого числа 230 тысяч человек из Украины, более 68 тысяч из Азербайджана, более 76 тысяч из Армении, 32 тысячи из Белоруссии и т. д. [3]

На сегодняшний день, целью государственной демографической политики Российской Федерации является стабилизация и увеличение численности населения за счет сокращения уровня смертности, роста рождаемости и регулирования внешней и внутренней миграции населения

На рис. 1 представлены основные нормативно-правовые акты в области государственной демографической и миграционной политики с разбивкой последней на 2 уровня, а также их целевые ориентиры.

 

Рисунок 1. Основные нормативно-правовые акты в области государственной демографической и миграционной политики

 

В скобках указано число целевых демографических и миграционных показателей соответственно, ниже представлены целевые показатели с указанием их плановых значений на 2020 год (за исключением Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за \\рубежом, данные указаны на 2019 год).

Рисунок 1 - Нормативно-правовая база регулирования демографических и миграционных процессов в России.

Согласно Концепции демографической политики РФ, разработанная на период до 2025 г. определяется основная стратегическая цель развития демографической политики страны. Согласно плану мероприятий Концепции обозначен ряд целевых индикаторов на 2020 год, указанных на рис. 1. [6]

В 2019г. численность населения страны составила 146,8 млн. чел., ожидаемая продолжительность жизни – 72,91 года, суммарный коэффициент рождаемости – 1,579, миграционный прирост – 124,9 тыс. чел. Подведение результатов достижения целевых значений данных индикаторов предстоит в 2021 году, однако, уже на сегодняшний день становится понятной невозможность достижения большинства целевых значений указанных индикаторов.[4]

Учитывая значимость глобальных миграций, следует, на наш взгляд уделять больше внимание региональным миграционным процессам, имеющим место внутри конкретной страны, поскольку они в значительной мере предопределяют культурный образ и устойчивость её экономического развития.

В данных условиях возрастает роль проведения эффективной демографической и, в частности, миграционной политики государства. На сегодняшний день в Российской Федерации разработан и реализуется комплекс нормативно-правовых документов, направленных на решение указанных проблем.

Важную роль восполнения численности населения занимают миграционные процессы. На сегодняшний день система управления миграционными процессами на территории России не в полной мере позволяет достичь желаемых результатов – обеспечить приток квалифицированных специалистов, сократить отток российских граждан за рубеж, решить задачу создания системы оптимального распределения населения на территории и т. д. Таким образом, представляется необходимым разработка отдельного документа, посвященного решению проблем неравномерного пространственного распределения населения на территории страны, в том числе, за счет сокращения уровня социально-экономической региональной дифференциации. В этой связи необходимо внести ряд доработок в действующие нормативно-правовые акты, в частности, согласовать значения целевых показателей в документах одной направленности, при отсутствии добавить их, скорректировать программные документы с целью повышения эффективности их реализации, в частности, провести мероприятия по более широкому освещению среди населения возможностей трудоустройства в других регионах и мерах государственной поддержки и пр.

 

Список литературы:

  1. Миляева Ю.В., Винокурова А.В. Основные тенденции миграционных процессов в современной России // СКИФ. Вопросы студенческой науки. 2017. № 9. С. 120– 125.
  2. Зраева И.М. Правовое регулирование миграционных процессов в России: проблемы и перспективы развития // Вестник Московского университета МВД России. 2018. № 2. С. 153–156.
  3. Леляков А.С. Правовое регулирование миграционных процессов в России // Юридическая мысль. 2017. № 1. С. 53–59. 4. Ростовская Т.К., Сигарева Е.П. Проблемы реализации государственных программ, связанных с демографическим и миграционным потенциалом // Государственный советник. 2019. № 1. С. 25–32.
  4. Ростовская Т.К., Сигарева Е.П. Проблемы реализации государственных программ, связанных с демографическим и миграционным потенциалом // Государственный советник. 2019. № 1. С. 25–32.
  5. Демографическая политика Российской Федерации на период до 2025 года. Официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. URL: https://rosmintrud.ru/ministry/programms/6 (дата обращения: 18.01.2021).
  6. Распоряжение Правительства Российской Федерации «Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» № 669-р // Электронный ресурс // СПС «Консультант Плюс». URL: www.consultant.ru (дата обращения 18.01.21).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.