Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(131)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Браун Э.В. ВНЕШНИЕ И ВНУТРЕННИЕ КОНСУЛЬТАНТЫ, ОСОБЕННОСТИ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 3(131). URL: https://sibac.info/journal/student/131/200947 (дата обращения: 27.04.2024).

ВНЕШНИЕ И ВНУТРЕННИЕ КОНСУЛЬТАНТЫ, ОСОБЕННОСТИ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Браун Эльвира Витальевна

студент, кафедра «Организация и управление наукоемкими производствами», Омский государственный технический университет,

РФ, г. Омск

Замиралова Татьяна Александровна

научный руководитель,

канд. ист. наук, доц., Омский государственный технический университет,

РФ, г. Омск

АННОТАЦИЯ

Целью статьи является анализ особенностей деятельности внутренних и внешних консультантов, а также их преимуществ и недостатков. Консультирование в сфере управления является особым видом услуг. Это особая профессиональная «скорая помощь» для руководителей, которая помогает анализировать и решать проблемы. Вместе с этим и делают выбор: воспитать своего специалиста или пригласить его из вне.

 

Ключевые слова: внешний консультант, внутренний консультант, консалтинг, проблемы, недостатки, достоинства.

 

В процессе постоянного развития организации могут возникнуть проблемы, и руководители приглашают специалистов из вне, но не все руководители могут признать то, что неспособны самостоятельно решить возникшие проблемы. Но суть управленческого консалтинга как раз и заключается в том, чтобы оказать профессиональную помощь руководителям в виде советов, рекомендаций и наставлений.

Консультант может помочь выявить и решить управленческие проблемы, затрагивая при этом проблемы с людьми. Как итог, заказчик получает как результат не только решение проблемы, но также и повышение результативности деятельности своей организации.

Консалтинг – это вид профессиональных услуг, оказываемые клиентам, которые хотят оптимизировать деятельность своего бизнеса и хотят стать более конкурентоспособными [1]. Специфика компаний, оказывающих консалтинговые услуги, может быть ограничена каким-либо определенным направлением или же наоборот, охватывать широкий спектр услуг в данной сфере.

По итогу каждый специалист вкладывает свой смысл в понятие консалтинга, которое определяется направлением деятельности определенной организации.

Управленческий консалтинг – это вид деятельности, который направлен на решение проблем и задач, стоящих перед руководителем, а также проведение аналитических и исследовательских работ [1].

Основной целью консалтинга является повышение качества управления, повышение эффективности организации и увеличение результативности каждого работника.

Внешний консультант – это высококвалифицированный специалист, который прошел хорошую подготовку по управленческому консультированию и не находящейся в штате организации-заказчике [2].

К внешним консультантам относят:

1. Крупные многопрофильные консалтинговые компании с численностью 500 – 1000 консультантов;

2. Компании, проводящие консультации для руководителей крупных организаций. Они схожи с крупными многопрофильными компаниями, но требуют более высокий уровень качества предоставляемых услуг;

3. Мелкие и средние, численность персонала в таких компаниях составляет 50 – 100 человек. В основном занимаются консультированием мелких и средних организаций;

4. Компании, предоставляющие специальные технические услуги. Как правило, это организации, которые создавались специалистами в таких областях как: математика, вычислительная техника и предлагают услуги в области стратегических исследований, моделирования и прогнозирования;

5. Консультативные подразделения в управленческих организациях. Их создают как элемент консультационной организации, осуществляя лизинг своего персонала в организацию-заказчика для обучения ее персонала;

6. Одиночные консультанты – это универсалы, у которых имеется большой опыт в сфере управления или в какой-либо узкой области.

Внутренние консультанты – это специалисты, находящиеся в штате организации и оказывающие помощь руководителю в данной организации [2].

Такой тип консультантов зависят от организации, так как должны выполнять указания заинтересованных лиц и задачи, поставленные руководителем.

Внутренний консалтинг – это постоянная работа консультанта и такое консультирование является наиболее эффективным для введения новых корпоративных стратегий. Внутренний консалтинг обеспечивает высококвалифицированную помощь своему руководству.

Значительным недостатком такого вида консультирования является то, что в работе трудно заметить действительное содержание и характер консультационной деятельности, а также консультант может подвергаться влиянию других сотрудников, которые, например, будут опытнее или старше этого сотрудника. В полной мере это проявляется только при внешнем консультировании.

Консультанты выбираются двумя способами:

1. Интуитивно, заказчик чувствует, что ему нужна помощь в решении своих проблем и обращается к консультанту в определенной сфере. В этом случае, клиент не совсем понимает, что именно должен делать консультант и тогда просто предлагает консультанту сделать работу за менеджера;

2. Менеджер лично знакомится с консультантом, больше узнает о сущности их деятельности в Интернете или от коллег, которые ранее пользовались услугами консультантов. Такой способ более результативен, так как у клиента есть представление о том, какие его будут ждать результаты и как будет идти ход работы [6].

У каждого консультирования есть свои преимущества и недостатки.

Выделяют следующие преимущества внешнего консультирования:

1. Приобретение опыта и наработка практической деятельности на протяжении нескольких лет;

2. Профессионализм постоянно практикующих консультантов;

3. Объективность мнения;

4. Свежий взгляд на проблему, предложение новых и радикальных идей.

Недостатки внешнего консультирования:

1. Незнание клиентом консультанта может привести к некачественному выполнению работы;

2. Ограничение по времени, консультант проводит в организации неполный рабочий день;

3. Часто требуются затраты на адаптацию консультанта;

4. Существует риск распространения консультантом конфиденциальной информации [2].

Преимущества внутреннего консультирования:

1. Консультант хорошо знает свою организацию;

2. Вероятность быстрой реализации управленческих решений;

3. Отсутствие риска разглашения конфиденциальной информации;

4. Консультант находится на рабочем месте полный день и всегда на виду у руководителя;

5. Не потребуются затраты на адаптацию.

Недостатки внутреннего консультирования:

1. Зависимость консультанта от руководства;

2. Субъективная оценка консультанта;

3. Сотрудники могут не принимать человека как консультанта;

4. Даже если консультант не занят работой, руководителю все равно придется платить заработную плату [2].

Консультант в ходе своей работы должен соблюдать правила поведения и придерживаться профессиональных ценностей эти условия являются основополагающими в клиент – консультантских отношениях.

Для обеспечения максимальной эффективности процессов развития следует объединить усилия внутреннего и внешних консультантов для реализации поставленных целей предприятием.

 

Список литературы:

  1. Головачева, А. М. Сущность управленческого консалтинга: теоретический и практический аспект / А. М. Головачева, А. Р. Строгая. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 23 (261). — С. 245-247. — URL: https://moluch.ru/archive/261/60148/ (дата обращения: 22.11.2020).
  2. Белоножко, Е.С. Внешний и внутренний консалтинг: преимущества и недостатки / Е.С. Белоножко // Вестник современней исследований. – 2017. – № 11–1 (14). – С. 283–285.
  3. Лисаченко П. Е., Левочкина Н. А. Управленческое консультирование в России: специфика становления и перспективы развития // Научно-методический электронный журнал Концепт. 2018. № 8. С. 231–236. Панчук Е. И.
  4. Смирнова Я. В. Управленческое консультирование в сфере организационных изменений // Современная наука как фактор инновационного развития мировой экономики. 2018. С. 154–157.
  5. Сурма Иван Викторович Внутренний и внешний консалтинг делят рынок - тенденции развития современного рынка консалтинговых услуг // Государственное управление. Электронный вестник. 2011. №27.
  6. Управленческое консультирование в России // Государство и право, экономика и образование: молодёжный взгляд. 2018. С. 204–206. Олишевич А. Д. Управленческое консультирование в России // Ломоносов-2019. 2019. С. 42–43.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.