Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(131)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Ванина Е.Г. ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИОННОЙ ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 3(131). URL: https://sibac.info/journal/student/131/200839 (дата обращения: 19.04.2024).

ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИОННОЙ ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Ванина Елизавета Геннадьевна

магистрант, Частное учреждение образовательная организация высшего образования "Омская гуманитарная академия",

РФ, г. Омск

Таротенко Ольга Анатольевна

научный руководитель,

доц., канд. психол. наук, Частное учреждение образовательная организация высшего образования "Омская гуманитарная академия"

РФ, г. Омск

FORMATION OF MOTIVATIONAL READINESS OF OLDER PRESCHOOL CHILDREN WITH MENTAL RETARDARION

 

Elizaveta Vanina,

master's Private institution educational organization of higher education "Omsk Humanitarian Academy"

Russia, Omsk

Olga Tarasenko,

Scientific supervisor,Associate Professor, Ph. D., Private institution educational organization of higher education "Omsk Humanitarian Academy"

Russia, Omsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются формирование мотивационной готовности детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития. Выявлена актуальность формирования мотивационной готовности. Рассматриваются условия практической организации и работы по формированию мотивационной готовности у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.

ABSTRACT

The article deals with the formation of motivational readiness of older preschool children with mental retardation. The relevance of motivationa readiness formation has been revealed. The conditions of the practical organization and work on the formation of motivational readiness in older preschool children with mental retardation are considered.

 

Ключевые слова: дети с задержкой психического развития, психоло-педагогическая характеристика, мотив, мотивация, особенности детей с задержкой психического развития.

Keywords: children in mental retardation, psychologists-pedagogical characteristics, motive, motivation, features of children with mental developmentary.

 

Для формирования мотивационной готовности детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития необходимо проводить работу, в ходе которой они смогли бы познакомиться с особенностями предстоящей школьной жизни.

В ходе нашего исследования мы сформировали экспериментальную группу детей старшего школьного возраста, имеющих задержку психического развития, из 10 человек.

Перед собой мы поставили задачу подобрать комплекс обучающих методик, которые бы способствовали знакомству детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития и таким образом формированию их мотивационной готовности к школьному обучению.

В ходе экспериментальной работы был подобран следующий комплекс мероприятий, которые направлены на знакомство с школьной жизнью:

1. Чтение художественных произведений, в которых затрагивается темы школы: «Буратино» А.Н. Толстого. «Филиппок» Л.Н. Толстого, «Скоро в школу».

2. Занятия по рисованию на тему «Моя будущая школа», где детям предлагалось нарисовать, как они себе представляют школу, в которой будут учиться.

3. Дидактические игры: 1) «Правильно-неправильно», в ходе которой вниманию детей предлагались различные ситуации, связанные со школой. Каждый ребенокпоочередно анализировал и давал оценку других детей в определенных ситуациях.

2) «Цветик-многоцветик». Воспитатель вывешивает на доске цветок, у которого каждый лепесток окрашен в определенный цвет (например, красный означал радость, зеленый – спокойствие, желтый – улыбку, синий – грусть, фиолетовый – тревогу). Напротив каждого лепестка был нарисован смайлик с соответствующей мимикой лица [2, c. 28].

Перед каждым ребенком на столе были предварительно разложены лепестки, окрашенные в такие же цвета. Воспитатель предлагал детям поднимать лепесток соответствующего цвета, который обозначал их отношение к учебе и настроение.

Стоит отметить, что дети с задержкой психического развития выказывали высокий уровень заинтересованности и мотивации к школьному обучению. В первую очередь, высокая мотивация детей была связана с получением хороших оценок. Постепенно у детей с задержкой психического развития будет возрастать мотивация к учебе, и к первому классу учебно-познавательная деятельность займет ключевое место в их мотивационной сфере[1,c. 181]

В ходе работы с детьми мы провели ознакомительную экскурсию в школу, в ходе которой дети ознакомились с помещением школы, устройством классного помещения, с предметами, которые находятся в ней, с предметами, которые дети будут изучать. В дальнейшем дети посетили несколько занятий в 1 классе, благодаря чему они ознакомились с особенностями учебного процесса, поведением и обязанностями учащихся.

После проведенных экскурсий и ознакомления со школьной жизнью с детьми была организована беседа, в ходе которой дети делились со своими впечатлениями, демонстрировали желание начать обучение в школе.

Свое положительное отношение к учебе дети отражали в своих аппликациях, самодельных работах из пластилина, а также в рисунках. В дополнение к прочему, дети подготовили книжки-самоделки: «Наша будущая школа», «Школа, в которой мы будем учиться» [3, c. 19].

Несколько раз с детьми была проведена сюжетно-ролевая игра «Первоклассник», «Пора в школу». Дети не стеснялись примерять на себе роли будущих учеников и учителей, с удовольствием разыгрывали различные ситуации. Игровая деятельность показала, что дети с задержкой психического развитиявысоко заинтересованы в предстоящем школьном обучении.

В конце экспериментального исследования был проведен количественный и качественный анализ данных, полученных в ходе работы детьми.

Таблица 1.

Результаты обследования детей старшего дошкольного возраста на контрольном этапе эксперимента

Уровни

Количество детей

Процентные соотношения

высокий

3

30%

средний

6

60%

низкий

1

10%

итого

10

100 %

 

Рисунок 1. Результаты обследования детей старшего дошкольного возраста на контрольном этапе эксперимента

 

Итоги работы показывают, что ознакомление детей, имеющих задержку психического развития, с особенностями школьной жизни позволяет повысить мотивационную готовность к предстоящей учебе, что играет значительную роль для психологической подготовки детей к предстоящей школе.

 

Список литературы:

  1. Власова Т.А., Лебединская К.С., Лубовский В.И., Никашена Н.А. Дети с задержкой психического развития: Обзорная информация. – М., 2016. – 215 с.
  2. Забрашная С.Д. «Ваш ребенок учится в вспомогательной школе» М., 2018. – 253 с.
  3. Соколова Е.И. Готовимся к школе: Время и пространство задачи, игры, упражнения для детей 5 – 7 лет. – М., 2014 – 32 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.