Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(130)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Деревесникова Н.А. ЧЕМ РУКОВОДСТВУЮТСЯ СМИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ КОНТЕНТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 2(130). URL: https://sibac.info/journal/student/130/200709 (дата обращения: 18.04.2024).

ЧЕМ РУКОВОДСТВУЮТСЯ СМИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ КОНТЕНТА

Деревесникова Наталия Андреевна

магистрант, Институт социально-гуманитарных наук, Тюменский государственный университет,

РФ, г. Тюмень

WHAT DO THE MEDIA GUIDE IN PRODUCING CONTENT

 

Nataliia Derevesnikova

MA student, Institute of Social Sciences and Humanities, Tyumen State University

Russia, Tyumen

 

АННОТАЦИЯ

Манипуляция СМИ сознанием и действиями зрителей и читателей.

ABSTRACT

Manipulation by the media with the consciousness and actions of viewers and readers.

 

Ключевые слова: медиа, СМИ, новости.

Keywords: media, mass media, news.

 

Многообразие СМИ давно насытило рынок информации. У каждого СМИ своя аудитория, под которую они обрамляют новости: молодые люди до 30 - нужно что-то острое и в моменте, пожилые люди - стоит связать с великовозрастной звездой эстрады или ковидной смертью бабушек и дедушек. Новость должна затрагивать страхи и эмоции людей, все возможные психологические травмы и переживания идут в ход. Пока человек не насытил свою жизнь реальными событиями, он легко подвержен внешним явлениям и манипуляциям. Что движет людьми, которые читают новостные издания?

Существует понятие фрейминга - это явление, когда способ донесения информации влияет на ее восприятие и искажает ее. “Формулировки [фрейминг] - мощное подталкивание и использовать его нужно осторожно”, - из книги “Nudge”[1].  В статье [2] Энтман разбирает “как 1 сентября 1983 года советский военный самолет сбил пассажирский корейский вследствие чего погибли 283 человека и вся команда экипажа, которая находилась на борту этого самолета, и с другой стороны - как 3 июля 1988 года американский военно-морской корабль сбил иранский гражданский самолет, вследствие чего также погибла вся команда экипажа и 290 человек”. То есть технически события примерно эквивалентны с точки зрения фактов, но они были представлены СМИ совершенно с разным замыслом. В чем состояла истинная суть, конечно, невозможно узнать, но стоит рассмотреть это с точки зрения ретрансляции СМИ и, соответственно, фрейминга. “В первой ситуации, СМИ делали акцент на обвинении советов в умеренном крушении воздушного судна, а во второй - на технической трудности в управлении военным оборудованием”, - пишет Энтман в своей статье. Технически факты говорят о том, что обе трагедии были несчастным случаем, а не намеренной атакой, но как жестоко СМИ играют в свои и политические игры.

Любое СМИ - это чей-то бизнес, кто-то на этом зарабатывает, и валюта не столь важна - денежная или репутационная. Большинство людей хотят зарабатывать больше и прибегают к разным способам достижения данной цели - острее новость, более кликбейтный заголовок, более глубинная психологическая травма затронута - выше конверсия, больше охваты, больше подписок и т.д. Это те мотивы, которые действительно тревожат большинство СМИ, у многих нет качественной редактуры, и они идут на поводу у более властных людей. Это все идет прежде появления новости в издании, сначала она обрамляемся деньгами, связями, выгодным мнением, неосознанным мнением и взглядами выпускающего журналиста.

Для ответа на вопрос, что движет людьми, которые читают новостные издания, было проведено интервью с людьми, которые связаны с медиа-сферой, а именно с руководителем локального СМИ и с SMM-специалистом. Гипотезой выступало то, что они вовлечены в новостной обзор и по роду своей деятельности, и по роду внутренних интересов. Однако в ходе интервью было выяснено, что оба человека следят за новостями довольно поверхностно, чтобы быть в общем контексте происходящего в мире типа “муж блогерки умер от сухого льда”. Это необходимо им для поддержания разговор с друзьями и знакомыми, понимания мемов, но не для работы, то есть нет такого, что они следят за новостями и на основании них выпускают свои медиа-продукты.

Таким образом, видно, что люди, которые имеют прямое отношение к трансляции информации и производству контента в медиа-сфере не углубляются и не интересуются новостными изданиями. Также интервьюируемые отмечали, что токсичные новости наподобие смертности от коронавируса они целенаправленно обходят стороной, потому что они потеряли свою актуальность, и от них нет практической пользы.

 

Список литературы:

  1. “Nudge” Ричард Талер, Касс Санстейн.
  2. Роберт Энтман “Framing U.S. coverage of international news: Contrasts in narratives of the KAL and Iran air incidents”, Journal of Communication 41(4), страницы 6-27, 1991.
  3. Hall, S. (1973). Encoding and Decoding in the Television Discourse. In M. G. Durham & D. M. Kellner (Eds.), Media and Cultural Studies. Key Works (pp. 163-173). Blackwell Publishing.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.