Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(130)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Степанова И.Ю. ЛИЧНОСТЬ КАК СУБЪЕКТ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 2(130). URL: https://sibac.info/journal/student/130/200690 (дата обращения: 26.04.2024).

ЛИЧНОСТЬ КАК СУБЪЕКТ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Степанова Ирина Юрьевна

студент, кафедра Информационных систем в экономике, Поволжский государственный технологический университет,

РФ, г. Йошкар-Ола

PERSONALITY AS A SUBJECT OF INFORMATION INTERACTION

 

Irina Stepanova

student, Department of Information Systems in Economics, Volga State Technological University,

Russia, Yoshkar-Ola

 

АННОТАЦИЯ

В научной работе описаны исследования в области взаимодействия личности человека с информационной средой, ее влиянии на жизнь всего человечества, затронута тема агрессивности среды по отношению к пользователю информационных технологий, дана характеристика основных особенностей и закономерностей информационной среды.

ABSTRACT

The scientific work describes research in the field of interaction of the human personality with the information environment, its impact on the life of all mankind, touches on the topic of aggressiveness of the environment in relation to the user of information technologies, describes the main features and patterns of the information environment.

 

Ключевые слова: личность человека, взаимодействие с информационной средой, информационно – коммуникационная сфера.

Keywords: human personality, interaction with the information environment, information and communication sphere.

 

Научно-технический прогресс рубежа XX–XXI вв., обусловленный интенсивно развивающейся информационно-коммуникационной сферой, основанной на новейших цифровых технологиях, оказывает воздействие на все стороны человеческой деятельности.

Актуальность обращения к проблеме особенностей воздействия информации на человека обусловлена такими тенденциями социальной жизни, как виртуализация, информатизация, глобализация. Повседневная жизнь современного человека сопряжена с воздействием на него значительных массивов информации, поступающих из многочисленных источников – телевидение, радио, печатные СМИ, Интернет. Современный человек сталкивается с объемами информации, в разы превышающими объемы, с которыми соприкасались наши предки.

Информационная среда современного социума является во многом агрессивной по отношению к пользователю интернет - ресурсов, что вызывает потребность в анализе негативного воздействия информационной среды на личность конкретного человека. Именно отрицательная по отношению к человеку составляющая информационных технологий создает все условия для нарушения его информационной безопасности. Реальной становится угроза утраты границы реальности, подмены ее иллюзорной, виртуальной реальностью, в которой взаимодействие происходит между электронно-виртуальными существами, замены операций с реальными объектами манипуляциями с цифровыми информационными фантомами.

Информационная среда общества характеризуется некоторыми общими особенностями и закономерностями. Во-первых, ей присуще постоянное и неуклонное расширение, захватывание новых сфер человеческой жизнедеятельности. Она увеличивает свое влияние на жизнь отдельного человека, его повседневность, корректирует отношения между группами людей, организациями и социальными институтами. Во-вторых, информационная среда, в своих информационно - цифровых средствах и ресурсах отражает основные формы социальных отношений, всю социальную реальность. В-третьих, она порождает свои собственные аналоги реальности, свой цифровой мир, свою виртуальную реальность, которые, отчасти являясь аналогами традиционной реальности, подменяют ее, искажают и трансформируют соответствующим образом.

В социально-онтологическом плане информационный человек имеет амбивалентную природу: с одной стороны, он является субъектом информационного общества, а с другой, как отмечает О. П. Знамцева, – выступает элементом информационной реальности [2]. Такой же подход характерен для понимания сущности информационного человека: с одной стороны, это личность, имеющая свою индивидуальность, с другой – он есть выражение всей совокупности общественных отношений применительно к информационному миру, то есть информационных отношений.

Таким образом, что современный человек испытывает большое воздействие информационной, цифровой и электронной культуры. Она проникла во все сферы жизни общества: в межличностное общение, досуг и развлечения, игры и отдых, производство, социальную и политическую жизнь, увлечения, образование и самообразование, культуру и мировоззрение. На глазах у одного поколения произошла технологизация и вирутализация культуры.

 

Список литературы:

  1. Бауман З. Индивидуализированное общество: пер. с англ. / под ред. В. Л. Иноземцева. М., 2002.
  2. Знамцева О. П. Информационный человек: социально-видовые характеристики. Саратов, 2008.
  3. Семенюк, Э.П. Развитие информационного пространства и прогресс общества /Э.П.Семенюк //НТИ. Сер.1. Орг. и методика информ. работы. – 1997. - №1. – С.1-12.
  4. Шрейдер Ю. А. Информационные процессы и информационная среда // Научно-техническая информация. Серия 2. 1976. № 1.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.