Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(130)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Арапиев М.Б. АДАПТАЦИЯ КОНСТРУКЦИИ ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 2(130). URL: https://sibac.info/journal/student/130/200340 (дата обращения: 25.04.2024).

АДАПТАЦИЯ КОНСТРУКЦИИ ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ

Арапиев Магомед Баширович

студент, кафедра строительных дисциплин, ФГБОУ ВО «Ингушский государственный университет»

РФ, г. Назрань

ADAPTATION OF THE DESIGN OF HIGH-RISE BUILDINGS IN THE MODERN ECONOMY

 

Magomed Arapiev

student, Department of Construction Disciplines, Ingush State University,

Russia, Nazran

 

АННОТАЦИЯ

Строительство высотных зданий получило немалое развитие в современном мире. Они являются примером того, как прикладные человеческие потребности служат мощной мотивацией научно-технического прогресса, в том числе появления новых приемов градостроительства, развития архитектурной науки, инженерно-технических, архитектурно-строительных и конструктивных решений. В данной статье рассмотрены высотные здания в условиях нынешней экономики.

ABSTRACT

The construction of high-rise buildings has received considerable development in the modern world. They are an example of how applied human needs serve as a powerful motivation for scientific and technological progress, including the emergence of new methods of urban planning, the development of architectural science, engineering, architectural and construction solutions. This article discusses high-rise buildings in the current economy.

 

Ключевые слова: здания и сооружения, экономика, бизнес, дизайн, технологии.

Keywords: buildings and structures, economy, business, design, technology.

 

Как нам следует сделать труд, быт и все принципы нашей жизни в высотном здании более привлекательными? На сегодняшний день это один из наиболее актуальных вопросов, стоящих перед нашими политиками и городскими планировщиками, архитекторами, социологами, инвесторами.

Считается, что развитие цифровой экономики буквально поставило с ног на голову сложившуюся экономическую и социальную географию многих развитых стран мира. В центре внимания информационной технологии (ИТ) оказалось изменение городской экономической, социальной, и физической среды. Многих людей непосредственно заставили поверить, что при сильно повышенном темпе распространения новых коммуникационных технологий, Интернета и растущей свободе во всех «смыслах и направлениях» привязанность к месту теряет значение, и уже наше поколение станет свидетелем заката офисных зданий как вида. Цифровая революция ускоряет процессы распространения и обработки информации, связывает пространство и время в наших общениях.

Поскольку стоимость общения в электронном виде не будет зависеть от расстояния, работа станет глобальной категорией управления временем. Компании будут распределять отдельные виды работ в три смены по трем основным часовым поясам: в Восточной Азии / Австралии и в Европе, в Северной и Южной Америке. Если раньше решения о размещении бизнеса, например, зависели от доступа к автомобильной, железной дороге, от наличия сырья и гаваней, то теперь основным минусом является недостаток людских ресурсов. Местоположение уже не является основным фактором для большинства бизнес-решений. Компании могут делиться информацией в любой точке планеты, где имеются недорогие квалифицированные кадры и производство.

Свободный от прежних зависимостей (дешевой рабочей силы или рынков сырья) бизнес эпохи информации и его сотрудники могут находиться, где им заблагорассудится, но все же стремятся работать непосредственно не поодиночке, а объединяться в общины разных конфигураций. Общие интересы, стремления и опыт будут способствовать сплоченности людей сильнее, чем близость к рынкам.

Работая, например, телекоммуникациями могут теряться такие основные качества как концентрация, тем не менее основные финансовые центры в городах все больше набирают вес. Есть масса плюсов и выгод для лиц, принимающих решения из коллективного проживания и работы, а также из возможности создания бизнес-информации и доступа к ней. Личный контакт позволяет тщательно оценить и рассмотреть качества сотрудников, конкурентов и партнеров; создать доверческую атмосферу, которое является одним из основных условий успешного бизнеса. Таким образом, основные центры экономической активности, в частности функции головного офиса (управления и командования), останутся в больших городах, где имеется облегчающее связь, хорошее сообщение.

Становление столиц мирового уровня как финансовых центров в значительной степени обусловлено телекоммуникациями. Москва, Токио, Нью-Йорк и Лондон уже давно являются региональными финансовыми центрами, а внедрение в них международных компьютерных систем и телекоммуникаций позволило развить их глобальные банковские функции, торговлю финансами. Особое значение имеет непосредственно распределение номеров среди безопасных и надежных телекоммуникационных сетей таким образом, чтобы валюты, облигации и акции, цены на товары и их объемы одновременно отображались на мониторах компьютеров во всех значительных бизнес-центрах по всему земному миру. Таким образом 24-часовая глобальная торговля может осуществляться одним нажатием кнопки, путем электронного перевода средств могут производиться финансовые расчеты. Подчеркнем, что телекоммуникации укрепляют и создают, а не разрушают функции наших городов. И хотя они обеспечивают непосредственное взаимодействие участников на расстоянии, однако, не совсем подходят для проведения собраний типа «ознакомительных», проходящих в городах мира. Цель таких встреч -обсуждение сделок, оценка вариантов и принятие решений. Как правило, они охватывают топ-персонал и его советников и требуют личного присутствия, чтобы участники могли выдвинуть свои идеи, уговаривать, калибровать реакции, убеждать и принимать те или иные решения. Вид таких деятельностей невозможно выполнять на расстоянии. Мероприятия «лицом к лицу», которые выполняются на деловых этажах и в залах заседания в основных финансовых центрах, вряд ли устареют при новой технологии. Скорее, технологии повысят охват таких сделок и таким образом укрепит статус городов всего мира. Наша городская среда и центры, вероятно, будут совершенствоваться и поддерживаться параллельно с внедрением новых коммуникационных технологий. Новые технологии смогут извлечь наибольшую пользу из достижений в области телекоммуникаций, поскольку они первыми получают и извлекают преимущества из новых приложений и сервисов как устоявшиеся ориентиры для мирового бизнеса.

Предполагается, что при возведении новых высотных зданий как элемент городского дизайна все больше людей будут возвращаться к жизни в городских центрах. Это порадует тех, кто получает удовольствие от суеты и анонимного пребывания в толпе.

Также важным аспектом является предоставление многоцелевого пространства для мультимедийной общественной деятельности в высотных зданиях. Они станут центрами развлечений и культуры, теми «городами», в которые ездят, чтобы остановиться и отдохнуть в отеле, сходить в галерею или музей, в ресторан или в гости. Мы станем свидетелями отказа от строгого и бессмысленного функционализма (главного критерия высотных зданий) с его неспособностью объяснить постоянство некоторых форм и отрицанием сложности жизни на земле, которые однажды устарели или изменили свои функции.

Новые «высотки» здания в крупнейших городах должны адаптироваться к новым функциям городов по четырем направлениям:

1) как «командные пункты» в организации мировой экономики;

2) в качестве основных мест дислокации специализированных и финансовых сервисных компаний;

3) в качестве производственного места, включая производство промышленных инноваций;

4) как рынки инновационных изделий и сбыта продукции.

Высотка - это своеобразный интегрированный конструктор из различных природных систем. Следующие три фактора определяют, как надо использовать высотку в будущем и как следует ее строить:

Культура. Люди привыкшие непосредственно работать и жить в определенном ключе, они будут меняться медленно либо вообще не захотят этого. При этом нужно действовать быстро, иначе можно не успеть воспользоваться новыми возможностями новых высоток как элементов городского дизайна.

Удобства. В одной ситуации некоторые внутренние компоновки высотки могут быть заимствованы, а в другой - нет. Для освоения новой встроенной конфигурации и сообщений потребуются кое-какие усилия.

Стоимость. Если новый тип зданий позволит урезать расходы, дизайн нового небоскреба в виде вертикального города можно улучшить. Проекты новых высотных зданий как элементов городского дизайна делают городскую среду более живой и гуманной. Но успешный дизайн должен быть в гармонии с политическими и экономическими аспектами среды обитания и учитывать адресные экологические ограничения.

В городском дизайне новые высотные здания будут пространственно десегментированы, в отличие от пространственно изолированных современных высотных строений. Планировка и дизайн будут чертиться на трехмерной матрице с различными видами землепользования, общественными сферами, местами, парками и открытыми пространствами в верхней части.

При возведении и строительства высотных зданий требуется повышенное внимание. Следует тщательно исследовать гидрогеологические условия строительства, определить сейсмичность конкретной площадки, исследовать ветровые нагрузки, тщательно выбрать уже проверенные строительные материалы, рассчитать здания на все виды воздействий, в том числе не допустить прогрессирующего разрушения здания при выходе из строя некоторых элементов. Кроме того, должны разрабатываться непосредственно технологические карты на различные строительные операции и осуществляться контроль над их исполнением.[1]

Объемы будут походить на кварталы и участки с высоким уровнем доступности. Городской дизайн в совокупности должен воссоздавать в небе те идеальные условия, к которым мы привыкли на земле.

Первые здания повышенной этажности начали возводиться в конце XIX века в США, а потому традиционной родиной высотного строительства принято считать именно ее. Однако, по мнению известного американского архитектора Фрэнка Л. Райта первым кто осуществил строительство современных небоскребов создав собор Святого Петра явился Микеланджело Буонарроти.

Величественное здание собора несло смысловую нагрузку, Оно непосредственно олицетворяло собой символ могущества и власти. В результате оценки в последствии такого воздействия на умы людей аналоги здания собора стали возводиться повсеместно и не только в столицах великих держан, но и в других менее значимых городах. В них размещали глав городов, графств и государств. [2, с. 5]

 

Список литературы:

  1. https://m.gazeta.ru/realty/2013/11/06_a_5740893.shtml
  2. В.И.Теличенко, Е.А.Король, П.Б.Каган, С.В.Комиссаров, С.Г.Арутюнов, А.А.Афанасьев Управление программами и проектами возведения высотных зданий: Техническая литература

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.