Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(130)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Калысбекова А.К. ПРОДВИЖЕНИЕ БРЕНДА КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 2(130). URL: https://sibac.info/journal/student/130/200230 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРОДВИЖЕНИЕ БРЕНДА КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Калысбекова Айым Калысбековна

студент, кафедра маркетинга, Российский университет дружбы народов,

РФ, г. Москва

Нога Владислава Игоревна

научный руководитель,

ассистент кафедры маркетинга, Российский университет дружбы народов,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В данной статье проведем анализ продвижения бренда кондитерских изделий в социальных сетях. Преимущества и недостатки СММ продвижения, а также опыт российских кондитерских компаний. В современном мире широко развита культура чаепития со сладостями, поэтому кондитерский бизнес всегда будет достаточно перспективным.

Отмечается, что для того, чтобы оправдать ожидания клиента, кондитерские бренды должны уметь ориентироваться на рынке, знать желания потребителей, эффективно наладить своё производство и обслуживать гостей так, чтобы они вернулись вновь. Современный кондитерский бизнес пронизан сервисными тонкостями, особую важность представляет выявление потребностей своего клиента. Каждый человек удовлетворяет потребность в сладком, исходя из своих предпочтений, а также финансовых возможностей. Факторов успешности достаточно много, комплексное взаимодействие этих факторов между собой обеспечит высокий спрос на изделия, а значит, и успех.

 

Ключевые слова: социальные сети, кондитерские изделия, продвижение услуг, кондитерский бизнес.

 

Рынок кондитерских изделий, как и остальная часть рынков продуктов питания, зависит от факторов внешней среды и изменений в моделях потребительского поведения. Проведенное исследование компанией Nielsen показало, что на данный период 67% россиян активно следят за своим рационом питания для того, чтобы предотвратить появление болезней,39% респондентов – ограничивают количество употребляемого сахара и жиров.

Осознавая потребности покупателей и какие тренды будут актуальны в ближайшем будущем на рынке кондитерских изделий, предприятия смогут гарантировать свою устойчивость в долгосрочной перспективе и обойти менее гибких конкурентов. В первую очередь, нужно делать акцент на маркетинг и научных исследованиях своей сферы. Но следует учесть, что сейчас идет перенасыщение рынка во всех сегментах, которая приводит к усилению конкуренции, а также к ценовым войнам, особенно в крупных городах. Компании должны быть готовы к сильной конкуренции и искать способы отличиться, предоставляя потребителям товары соответствующим всем требованиям, взяв за основу каналы продвижения. В тяжелые времена для компаний маркетинг может стать именно тем самым «спасательным кругом», который позволит выжить, оптимизируя затраты и привлекая внимание людей. В пример можно привести компанию «Коркунов», являющуюся лидером на российском рынке уже много лет, она смогла выйти на премиальный сегмент во время кризиса в 2008 году. Такого не было никогда. Во время кризиса люди находятся в постоянном стрессе и стараются поднимать себе настроение, а «Коркунов» как никто другой дарил радость своими сладостями. Помимо этого, когда падают доходы, люди вынуждены экономить на подарках, а коробка конфет «Коркунов» были идеальной альтернативой, благодаря красивому дизайну и качеству продукта.

Всемирная организация здравоохранения болезнью XXI века признала стресс. И, конечно же, главным антистрессом являются сладости, следовательно, полного сокращения потребления не будет, и даже люди, придерживающиеся здорового образа жизни, бывает «скатываются» к потреблению сладкого в качестве «допинга».

В нынешнее время социальные сети являются неотъемлемой частью современного человека, а также одним из самых универсальных и выгодных источников для продвижения бизнеса. В связи с этим дизайн кондитерских изделий очень важен, у потребителя должно возникнуть желание поделиться их фото в соц сетях. Часто бывает такое, что современная молодежь приобретает продукт только из-за красивой упаковки, а не из-за качества. Для производителей кондитерских изделий это большой плюс: вы нарабатываете узнаваемость своего бренда, привлекаете новых клиентов, а также получаете мгновенную обратную связь. Но, как и в любой сфере продвижения есть свои условия. И в медиа пространстве, прежде всего, это активность.

Плюсы продвижения в социальных сетях

Существует множество преимуществ продвижения с помощью социальных сетей:

  1. Выход на прямую с уже имеющимися или потенциальными клиентами.
  2. Почти во всех социальных сетях можно делиться фотографиями и видео, то есть если ваши публикации будут нравится людям, они будут ими делиться, обсуждать и комментировать.
  3. Большая охватываемая аудитория. Интернет не имеет границ и вы можете донести свою рекламу в любую точку мира.
  4. Социальные сети предоставляют возможность четкого сегментирования.
  5. Правильно анализируя имеющуюся информацию, вы можете отслеживать на какой именно товар или услугу идет больший спрос.
  6. Небольшие затраты на рекламу. Если сравнивать, например, с наружной рекламой, то стоимость продвижения через соц сети очень мала.

Цели продвижения кондитерской

Прежде, чем начать продвигать свой бренд в социальных сетях стоит установить четкую цель. Затем исходя из цели уже будет строиться стратегия продвижения, создаваться контент и т.п.

Заказчики ставят следующие цели SMM продвижения в соцсетях:

  1. Повышение объемов продаж. Под увеличением объемов продаж подразумевается увеличение заказов, увеличение среднего чека, повторные продажи и тд. Товары приобретаются и старыми, и новыми клиентами. Для привлечения внимания старых клиентов можно сделать обзор новинок или акций, а для новой аудитории- провести конкурс с условием репоста.
  2. Прямой диалог с потребителями. Через социальные сети есть возможность оповещения целевой аудитории о новостях (открытие новой точки, акции, конкурсы, новинки), почитать отзывы или предложения об улучшении товара.
  3. Повышение узнаваемости бренда. При правильном использовании маркетинговых инструментов продвижения бренда в социальных сетях у потребителей растет доверие к данной торговой марке.
  4. Выявление потребностей. Благодаря некоторым функциям в интернет пространстве, можно отслеживать на какие продукты или услуги было больше отзывов и кликов.

Целевая аудитория

От выбора в какой социальной сети вы будете продвигать свой бренд и будет зависеть целевая аудитория, так как, например, на Фейсбуке сидит более взрослое поколение, а вот в инстаграме молодежь. Но первоначально лучше стоит сделать акцент там, где больше пользователей и в данный момент это социальная сеть «Instagram». После того, как вы набрали устойчивую аудиторию в одной соцсети, можно переходить и на другие платформы. Большинство кондитерских ориентировано на розничного покупателя. Клиентами кондитерских компаний чаще всего являются женщины в возрасте от 20-55 лет, многодетные или работающие, у которых нет времени на выпечку тортов, пирогов и т.п.

А при сотрудничестве с юридическими лицами стоит ориентироваться на категорию людей, которая чаще всего занимается организацией праздников, корпоративов. Это могут быть секретари, помощники директоров, HR-менеджеры.

Выбор контента

Для выбора публикации контента стоит вспомнить свою цель, ведь именно от нее будет зависеть всё.Есть список тем для постов, которые дают хорошую обратную связь потребителей и вызывают у них интерес:

  1. Продающий контент: скидки, акции, презентации продукции;
  2. Открытые и закрытые опросы, методы ассоциаций и т.д.
  3. Конкурсы, обсуждения, подборки полезных материалов, лайфхаки, видео-рецепты
  4. Экспертный контент: профессиональные статьи, эксперименты, интервью, истории и т.п.

Также стоит быть аккуратными с назойливой рекламой и не забывать разбавлять ленту хорошими новостями, юмором или советами. Продумав заранее свой контент, компании смогут избегать негатива, скучной или однообразной информации.

Пользователи социальных сетей любят красиво и ярко оформленные фотографии, в особенности еды. Смотря посты, у людей должны появиться только положительные эмоции и желание съесть J- для кондитерских компаний это один из главных критериев при создании визуального контента.

Заключение

К продвижению в социальных сетях стоит относится творчески и легко, как и к созданию сладостей.

Очевидно, что в кондитерской отрасли и ни в одной другой отрасли нет определенной идеальной схемы по продвижению продукта. Только методом проб и ошибок можно найти то, что будет подходить именно вашему бренду. А также воздействуя на потребителя с разных сторон, мы получим результат – побуждаем его стать нашим постоянным клиентом кондитерских изделий.

 

Список литературы:

  1. Кочкова Я. А. Современные проблемы кондитерской промышленности в России, Молодой ученый, № 21 (101) ноябрь -1 2015г. Рубрика: Экономика и управление.
  2. Дистанционный консалтинг. Современное развитие пищевой промышленности в России. Часть 2. Производство кондитерских изделий. Источник доступа: http://www.dist-cons.ru/modules/food/section HYPERLINK "http://www.dist-cons.ru/modules/food/section1.html"1.html
  3. Официальный сайт предприятия СОАО «Коммунарка» – http://www.kommunarka.by
  4. Подходы к формированию стратегий развития предприятий кондитерской промышленности., З.А. Афова., Р.А.Токмакова с соавт., Фундаментальные исследования. -2016. -№ 3 (часть 1) - С.118-121
  5. Комплекс маркетинга для организации на основе исследования рынка услуг по ведению домашнего хозяйства. В. А. Якимчук с соавт., Актуальные проблемы авиации и космонавтики. Сибирский государственный аэрокосмический университет им. М.Ф.Решетнева., 11.2015г., С.342-343.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.