Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(130)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Богомазова А.Е. ВЛИЯНИЕ СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА МАЛЫЙ БИЗНЕС // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 2(130). URL: https://sibac.info/journal/student/130/200195 (дата обращения: 25.04.2024).

ВЛИЯНИЕ СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА МАЛЫЙ БИЗНЕС

Богомазова Анастасия Евгеньевна

студент, кафедра «Организация и управление наукоёмкими производствами», Омский государственный технический университет,

РФ, г. Омск

Замиралова Татьяна Александровна

научный руководитель,

канд. ист. наук, доц., Омский государственный технический университет,

РФ, г. Омск

THE IMPACT OF MODERN SOCIO-ECONOMIC CONDITIONS ON SMALL BUSINESSES

 

Anastasia Bogomazova

student, department «Organization and management of science-intensive industries», Omsk State Technical University,

Russia, Omsk

Tatiana Zamiralova

Scientific adviser? Cand. ist. Sci., Assoc., Omsk State Technical University,

Russia, Omsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье управленческий консалтинг рассматривается как вид деятельности по предоставлению экспертных консультаций клиентам, в частности, индивидуальным предпринимателям, а так же изучается рынок общественного питания в условиях непредвиденных ограничений, вызванных пандемией COVID-19. Данная проблема актуальна, ведь для того, чтобы деятельность компании была конкурентоспособной и приносила прибыль, компании нужно постоянно развиваться и подстраиваться под изменения, которые постоянно происходят в экономике. Необходимо понимать, с какими проблемами могут столкнуться владельцы малого бизнеса на каждом этапе жизненного цикла компании, а также важно быть готовым к новым условиям организации бизнеса в условиях пандемии.

ABSTRACT

In this article, management consulting is considered as a type of activity for providing expert advice to clients, in particular, individual entrepreneurs, as well as studying the public catering market in the face of unforeseen restrictions caused by the COVID-19 pandemic. This problem is relevant, because in order for the company's activities to be competitive and profitable, the company needs to constantly develop and adapt to the changes that are constantly occurring in the economy. It is necessary to understand what problems small business owners may face at each stage of the company's life cycle, and it is also important to be prepared for the new conditions of business organization in the context of a pandemic.

 

Ключевые слова: малый бизнес, организация, консалтинг, консультирование, предпринимательство.

Keywords: small business, organization, consulting, consulting, entrepreneurship.

 

В настоящее время российские организации малого и среднего бизнеса сталкиваются с серьезными трудностями, которые препятствуют их развитию. В условиях экономического спада, всемирной пандемии, предприятия малого бизнеса становятся незащищенными и неспособными принять на себя удар возможных последствий по сравнению с крупными компаниями и поэтому вопрос эффективной организации предпринимательской деятельности всегда будет актуален. Снижение спроса потребителей на продукцию, нерентабельность продукции, рост налоговых отчислений, рост себестоимости продукции – всё это приводит к тому, что предприниматели вынуждены закрывать свои предприятия и «сворачивать» бизнес. Малые предприятия не могут соперничать с крупными компаниями по использованию современных технологий эффективного менеджмента [2, с. 92].

Ситуация, которая возникла весной 2020 года, когда ввели ограничительные меры из-за пандемии, серьезно ударила по рынку общепита: он заметно просел. В мае рынок обвалился на 52,1 %, в июне — на 42,9 % [1. C. 95].

За время самоизоляции (с апреля по июнь) убытки, которые понесли владельцы общепита, составили от 60% до 100 % [1. C. 95], многие предприниматели были вынуждены закрыть свои заведения. При этом спрос на услуги общепита сохранился, просто он не мог быть удовлетворен в полной мере.

Ситуацию спасали онлайн-заказы. Но, наладить доставку смогла только четверть всех заведений. Лидерами оказались сети фастфуда, которые оказались готовы к росту заказов онлайн, так как в последние годы активно вкладывались в развитие доставки. В апреле-мае доставка из заведений фуд-сервиса в восьми крупных городах России выросла в полтора раза — если сравнивать с началом года.

 Например, число заказов Delivery Club в мае выросло втрое по сравнению с маем 2019-го. В апреле-мае к Delivery Club подключились 4500 новых ресторанов, а общее количество заведений-партнеров превысило 20 тысяч. Рынок очень серьезно вырос и по итогам года может показать удвоение [1, с. 95].

Но даже те предприятия, которые стараются искать новые возможности развития, сталкиваются с проблемами. Без сомнения, предпринимательство связано с определенной степенью риска. И снизить процент этого риска может комплекс следующих мероприятий: заблаговременное прогнозирование и планирование деятельности, оптимизация расходов, а так же разработка новых технологий работы. К одному из основных направлений повышения эффективности деятельности предприятия так же относится управленческий консалтинг.

Управленческий консалтинг – деятельность, осуществляемая профессиональными консультантами и направленная на выявление управленческих проблем в организации, разработке рекомендаций по их решению и содействии в их выполнении [3, с. 103]. Управленческое консультирование помогает в повышении профессионализма руководителей организации и менеджеров, внедрению современных методов управления в компанию, следовательно, управленческое консультирование содействует в повышении конкурентоспособности компании и усилению эффективности её деятельности. Однако, предприятия малого бизнеса, в силу ограниченности организационных и финансовых ресурсов имеют меньше возможностей в использовании услуг управленческого консультирования [4, с. 284].

В большинстве российских компаний малого бизнеса отсутствует система стратегического планирования развития компании. Организационная структура, существующая на предприятии неиспользование методов анализа и оценки деятельности предприятия затрудняют организацию эффективной работы предприятия.

Так же достаточно часто предприятия малого бизнеса просто не обращаются за услугами управленческого консультирования, так как в России данная сфера еще недостаточно развита, особенно в малом бизнесе и, зачастую, индивидуальные предприниматели попросту не обращаются за данными услугами, так как не понимают необходимость в консультировании, предприниматели не желают признавать свою некомпетентность в некоторых вопросах управления, скептически относятся к консультантам, не хотят вносить изменения в систему управления организацией. Поэтому необходимо донести до предпринимателя, что управленческое консультирование – естественный шаг и очень актуальный в современных реалиях.

Необходимо понимать, что управленческое консультирование – это реальный шанс для многих компаний малого и среднего бизнеса «выжить» в современных непростых условиях, а так же расширить свой бизнес и выйти на новые рынки.

 

Список литературы:

  1. Куликов В.И. Тенденции по изменению спроса в общественном питании в 2020 году / В.И. Куликов // Бизнес-образование в экономике знаний. – 2020. – №3. – С. 95-97
  2. Мелякова Е.В. Консалтинг в сфере управления проектами в малом и среднем бизнесе: проблемы и методологические подходы. / Е.В. Мелякова // Международный научный журнал «Инновационная наука». – 2015. – №10. – С. 92-93.
  3. Царева В.А. Консалтинговые услуги как инструмент развития бизнеса. / В.А. Царева // Бизнес-образование в экономике знаний. – 2019. – №3. – С. 103-106.
  4. Царев В.Е., Вершина Д.А. Управленческий консалтинг как средство эффективного развития малого и среднего предпринимательства. / В.Е. Царев, Д.А. Вершина // Молодой учёный. – 2017. – №11. – С. 284-286.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.