Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(130)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Трубицын С.Т. СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КЕМЕРОВО МАССОВОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 2(130). URL: https://sibac.info/journal/student/130/200146 (дата обращения: 28.03.2024).

СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КЕМЕРОВО МАССОВОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

Трубицын Сергей Тихонович

студент, кафедра государственного и муниципального управления, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Кемерово

CREATING CONDITIONS FOR THE DEVELOPMENT OF MASS PHYSICAL CULTURE AND SPORTS IN THE CITY OF KEMEROVO

 

Sergey Trubitsyn

student, Department of state and municipal administration, Russian Presidential Academy of national economy and public administration,

Russia, Kemerovo

 

АННОТАЦИЯ

В статье описана деятельность управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации г. Кемерово по реализации федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации».

ABSTRACT

The article describes the activities of the Department of Culture, Sports and Youth Policy of the Kemerovo City Administration on the implementation of the federal target program " Development of Physical culture and sports in the Russian Federation».

 

Ключевые слова: спорт, физическая культура, развитие, Кемерово, программа, проблемы, перспективы.

Keywords: sports, physical culture, development, Kemerovo, program, problems, prospects.

 

В современных условиях спорт стал важным инструментом международного сотрудничества, спортивные достижения укрепляют престиж государства. Но еще важнее самостоятельно заниматься физкультурой— это укрепляет здоровье, продлевает жизнь, повышает работоспособность. Успешная реализация программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы», зависит в первую очередь от эффективной государственной политики в регионах. Мероприятия по развитию физической культуры и спорта тесно связаны с такими важными направлениями государственной деятельности как здравоохранение и молодежная политика. Объект исследования – управление культуры, спорта и молодёжной политики администрации города Кемерово. Цель исследования – сформулировать основные проблемы и пути их решения. Задачи исследования – изучить нормативно-правовые основы деятельности, проанализировать деятельность органов местного самоуправления г. Кемерово в сфере развития физической культуры и спорта. В ходе исследования были использованы такие методы как анализ и синтез, методы сравнения, прогнозирования.

В настоящее время в стране назрела ситуация, когда нужно принимать срочные меры по улучшению здоровья нации, созданию новых ориентиров для подростков и молодежи (включая осознанный отказ от вредных привычек), повышению уровня гражданственности.

Зарубежный опыт показывает, что занятия физической культурой и спортом обладают всесторонней способностью комплексно решать вопросы повышения уровня здоровья жителей, формировать здоровый социально-психологический климат в обществе.

Понимание того, что будущее любой страны определяется, в том числе, здоровьем ее граждан, привело к усилению роли физической культуры и спорта в работе по укреплению государства и активному применению физической культуры и спорта в поддержании и укреплении здоровья общества.

Для решения задачи развития физической культуры и массового спорта Правительством РФ в Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации» определены средства и механизмы. В программе делается акцент на то, что обеспечение долгосрочной стабильности российского общества возможно только при условии сохранения и качественного улучшения физического и духовного здоровья граждан.

Федеральный закон Российской Федерации от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» создание условий для развития массовой физической культуры и спорта на соответствующих территориях относит к вопросам местного значения поселений и городских округов.

Полномочия органов местного самоуправления в области физической культуры и спорта определены статьей 9 Федерального закона от 04.12.2007 №329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Управление культуры, спорта и молодёжной политики администрации города Кемерово, как отраслевое структурное подразделение администрации г. Кемерово, осуществляет исполнительно-распорядительную деятельность в сфере физической культуры и спорта, нормативное правовое регулирование в сфере физической культуры и спорта, а также координацию и контроль за деятельностью находящихся в его ведении учреждений.

Постановлением администрации г. Кемерово от 03.10.2014 №2541 утверждена муниципальная программа "Спорт города Кемерово" на 2015 – 2023 годы.

Целями муниципальной программы являются обеспечение условий для развития физической культуры и массового спорта, проведение физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий.

Сроки реализации муниципальной программы разбиты на 2 этапа: первый этап 2015 - 2019 годы, второй этап 2020 - 2023 годы. На реализацию программы планируется выделить 5 370,9 млн. рублей, из них за счет средств бюджета г. Кемерово - 5 048 749,3 тыс. рублей, остальная сумма – за счет средств федерального бюджета.

По планам разработчиков, конечные результаты реализации муниципальной программы позволят:

  • повысить долю населения, регулярно занимающегося физической культурой и спортом, в общей численности населения;
  • сохранить количество муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования спортивной направленности и физкультурно-спортивных организаций, осуществляющих спортивную подготовку;
  • увеличить численность учащихся, занимающихся спортом в образовательных учреждениях дополнительного образования спортивной направленности.

В целях исполнения программы разработан следующий перечень задач:

  • привлечение детей к систематическим занятиям физкультурой, выявление талантливой молодежи для занятий спортом;
  • организация физкультурной работы по месту жительства граждан;
  • обеспечение свободного доступа жителей к спортивным объектам;
  • участие профессиональных спортивных команд в официальных спортивных соревнованиях всероссийского уровня;
  • пропаганда здорового образа жизни.

Выполнение мероприятий программы "Спорт города Кемерово" способствует достижению целей и задач Стратегии социально-экономического развития Кемеровской области на период до 2023 года по формированию здорового образа жизни населения, созданию условий для развития физической культуры и спорта, привлечению различных слоев населения, в том числе детей, подростков и молодежи, к регулярным занятиям массовой физической культурой и спортом, их оздоровлению, повышению уровня физического развития и профилактики правонарушений.

Выполнение мероприятий государственной программы позволит обеспечить реализацию целей государственной политики в сфере физической культуры и спорта на долгосрочный период, будет способствовать повышению экономической рентабельности этой сферы, раскрытию ее социального потенциала.

Благодаря реализации мероприятий программы, в г. Кемерово значительно улучшились условия для развития физической культуры, массового спорта и спорта высших достижений. Развивается инфраструктура массового спорта, совершенствуется спортивно-массовая и физкультурно-оздоровительная работа среди всех категорий и возрастных групп населения области, уделяется внимание развитию детско-юношеского спорта, укреплению материально-технической базы спортивных школ, клубов и спортсооружений, развитию спорта высших достижений.

В 2019 году физической культурой и спортом занималось 294 990 человек, что составило 56% населения г. Кемерово (2018 год – 55 %) [4]. В 2019 году всего выполнили спортивные разряды 2457 человек, из них: 4 мастера спорта международного класса, 14 мастеров спорта, 135 кандидатов в мастера спорта. В зимний период на территории г. Кемерово функционировали 68 спортивных площадок для игры в футбол, зимних подвижных игр, хоккей в валенках и т.д. Проведено 689 спортивно-массовых мероприятий, которые посетили более 41,0 тысяч человек. Услугами 24 пунктов зимнего проката спортивного инвентаря воспользовались более 17 тысяч жителей. В летний период была организована работа 283 летних спортивных площадок.

По состоянию на январь 2020 года 37,43% общей численности занимающихся спортсменов муниципальных спортивных школ выполнили спортивные разряды и звания, более 100 спортсменов входят в составы сборных команд Кузбасса и России по видам спорта.

Организацией физкультурно-спортивной работы по месту жительства граждан в г. Кемерово занимается муниципальное автономное учреждение "Клубы по месту жительства", в его состав входит 30 клубов по месту жительства, в которых занимается более 5,0 тысяч кемеровчан различных возрастных категорий, из них более 75% ‑ это дети, подростки, молодежь.

Деятельность клубов осуществляется в рамках городских программ и проектов: «Спорт для всех»; «Каникулы». Для реализации проектов клубы сотрудничают с учреждениями социальной защиты, спортивными организациями, учреждениями культуры и искусства, образовательными учреждениями. Клубы так же контактируют с пожарной охраной, центром медицинской профилактики СПИДа, с пунктами охраны общественного порядка, ГИБДД и др.

За годы работы клубов удалось создать систему физкультурно-массовой работы по схеме «Микрорайон – район – город», организовать работу дворовых спортивных площадок, создать в каждом районе города Центры семейного отдыха на базе клубов по месту жительства.

Несмотря на определенные положительные сдвиги в решении данной задачи, в городе имеется ряд проблем, требующих неотложного решения, отрицательно влияющих на развитие физической культуры и спорта, в том числе: недостаточное привлечение населения к регулярным занятиям физической культурой; несоответствие уровня материальной базы и инфраструктуры спортивных объектов задачам развития массового спорта в стране, а также ее моральное и физическое старение; недостаточное количество профессиональных тренерских кадров; отсутствие активной пропаганды занятий физической культурой и спортом как составляющей части здорового образа жизни, включая заботу о здоровье будущего поколения.

Несмотря на имеющуюся материально-техническую базу для занятий физической культурой и спортом и меры по ее дальнейшему развитию, эксплуатационное состояние многих спортсооружений сегодня остается в ненадлежащем состоянии. В особенности, это касается материальной базы муниципальных детско-юношеских спортивных школ, которые недостаточно оснащены спортивным оборудованием и инвентарем.

Улучшение физкультурно-спортивной работы в трудовых коллективах, в основном, зависит от заинтересованности руководителя. Администрациями районов должны быть предусмотрены формы стимулирования руководителей тех предприятий и организаций, где должное внимание уделяется организации физкультурно-оздоровительной работы среди трудящихся. На сегодняшний день имеются такие примеры, когда руководители поощряют работников премиями или ценными призами за ведение трезвого образа жизни и активное участие в физкультурно-спортивной жизни предприятия. Необходимы активные организационные формы работы, призванные заинтересовать руководителей предприятий и организаций города в посещении их подчиненными спортивных залов, бассейнов, различных спортивно-оздоровительных мероприятий. В целях активизации работы в данном направлении необходимо шире использовать возможности спортивных залов образовательных учреждений. Многие из них применяются только для проведения школьных уроков, недостаточно используются для физкультурно-оздоровительных занятий в вечернее время.

Одним из приоритетных направлений сферы физкультуры и спорта является совершенствование системы физического воспитания детей и учащейся молодежи. Тревожным остается уровень состояния здоровья молодежи, который выражается в росте численности студентов, освобожденных от уроков физической культуры и снижении уровня физической подготовленности призывников. Для кардинального изменения существующего положения необходимо увеличить количество и качество учебных занятий и внеурочной работы по физическому воспитанию учащейся молодежи.

Физическая культура и спорт сегодня становятся одним из важнейших условий всесторонней физической и социальной реабилитации инвалидов, их адаптации к жизни. Создание адаптированной среды в новых и уже имеющихся культурно-спортивных сооружениях г. Кемерово, дополнительное укомплектование их инфраструктуры специализированным оборудованием и инвентарем позволит повысить вовлеченность данной категории населения в социальную жизнь региона и улучшить качество жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Считаю, что предложенные пути решения вопросов по созданию условий для развития физической культуры и спорта помогут совершенствовать деятельность Управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации города Кемерово и будут способствовать динамичному развитию данной сферы.

 

Список литературы:

  1. Барчуков И. С. Физическая культура: учеб. пособие для студентов учреждений ВПО. М. : ИЦ Академия, 2018. 528 c.
  2. Камалетдинов В. Г. Физкультурно-спортивное движение: управление, пути совершенствования //Физическая культура и спорт в Российской Федерации. - 2015. - № 4. - С. 19-21.
  3. Рой О. М. Система государственного и муниципального управления / О. М. Рой. — СПб: «Питер», 2017. 265 с.
  4. Офиц сайт Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации города Кемерово [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.kultsport42.ru/, (дата обращения: 10.12.2020).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.