Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(130)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Насретдинова А.С., Насретдинов А.И., Шайхутдинова К.А. ОНЛАЙН ПЛАТФОРМА «TIK TOK» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 2(130). URL: https://sibac.info/journal/student/130/200139 (дата обращения: 25.04.2024).

ОНЛАЙН ПЛАТФОРМА «TIK TOK»

Насретдинова Азиза Салаватовна

магистрант, факультет дизайна и программной инженерии, Казанский национальный исследовательский технологический университет,

РФ, г. Казань

Насретдинов Айдар Ильдарович

магистрант, факультет дизайна и программной инженерии, Казанский национальный исследовательский технологический университет,

РФ, г. Казань

Шайхутдинова Карина Азатовна

магистрант, факультет дизайна и программной инженерии, Казанский национальный исследовательский технологический университет,

РФ, г. Казань

ONLINE PLATFORM «TIK TOK»

 

Aziza Nasretdinova

master's degree on faculty of Design and Software Engineering, Kazan National Research Technological University,

Russia, Kazan

Aidar Nasretdinov

master's degree on faculty of Design and Software Engineering, Kazan National Research Technological University,

Russia, Kazan

Karina Shaikhutdinova

master's degree on faculty of Design and Software Engineering, Kazan National Research Technological University,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

Цифровые платформы не только стали новой силой, влияющей на поведение и деятельность в интернете, но и принесли цифровые потрясения всему обществу. Трансформация Tik Tok: с момента создания сообщества онлайн-развлечений к интегрированной платформе, действующей как приложение для создания и обмена короткими видео.

ABSTRACT

Digital platforms have not only become a new force in influencing behavior and activity on the Internet, but also brought digital upheaval to the entire society. Tik Tok Transformation: From the inception of an online entertainment community to an integrated platform acting as an app for creating and sharing short videos.

 

Ключевые слова: технологии, tik tok, видео, развлечения.

Keywords: technology, tik tok, video, entertainment.

 

Создатели видео имеют в своем распоряжении всевозможные инструменты, фильтры и эффекты дополненной реальности (AR), чтобы создавать свои собственные видеоролики или участвовать в различных «задачах», копируя тактики других пользователей. Руководствуясь и организовывая хэштеги, на самом деле состоящие из различных «задач», создатели легко ищут людей, обладающих общими интересами, и демонстрируют как они создают липсинки (открывают рот под фонограмму), танцуют или выполняют трюки, длительностью от 15 секунд до одной минуты, и все это под музыку, наложенную на видео, которую пользователь выбирает из множества предложенных.

Большинство пользователей интернета, как правило, ставят ярлык «кринжово» на контент в Tik Tok, что означает «настолько стыдно и неловко, что зритель не может не смеяться» [4, с. 2]. Помимо общественного впечатления как развлекательного сообщества, то, что делает Tik Tok выдающимся - это его применение AI технологий. В отличие от привычек пользователей других социальных сетей, пользователи в Tik Tok перемещается по видео, прокручивая вниз, как новостную ленту, но не прокручивая их из стороны в сторону.

Так же, как в энциклопедиях можно искать, в Tik Tok также есть поисковые системы и «тренды». Однако как нейтралитет и объективность, публикуемые энциклопедией, соотносятся с логикой совместного использования и рейтингом популярности, поддерживаемым платформой? Неудивительно, что «тренды» платформы тесно связаны с участием в челленджах, количеством лайков, и комментариях. Как предположил алгоритмический инженер, популярность часто зависит от разных факторов в правильной последовательности: от ваших репостов, комментариев и лайков в первом раунде, а во втором раунде - от того, насколько вы создаете трендовые темы, и как только вы пройдете механизм фильтрации, вы получите дополнительную поддержку трафика от платформы. Это побуждает пользователей применять стратегические методы к созданию видео, чтобы сделать свой контент и самих себя узнаваемыми для алгоритмов.

Tik Tok использует творческий потенциал широких масс, но фактически контролирует видимость тем, видео, музыки, комментариев и сообществ с помощью самых невидимых алгоритмов и протоколов. Есть даже много профессионалов в области маркетинга, которые читают лекции в виде коротких видеороликов, чтобы научить авторов создавать свои работы так, чтобы их лучше узнавали и распространяли с помощью алгоритмов. Например, если создатель делает чрезвычайно популярное видео, его прошлый контент также выйдет в «топ» и привлечет внимание алгоритмов [2, с. 52].

Помимо того, что Tik Tok получил возможность контролировать видимость «видеоэнциклопедии», он расширил свой источник данных из области развлечений для молодых людей до цепочки данных во всех социальных секторах через поведение пользователей в интернете и бесперебойные транзакции. Растущее пространство взаимосвязанных средств массовой информации побудило цифровые платформы участвовать в социальных областях, которые правительства игнорировали или оставляли без финансирования: образование, художественные проекты, музыка (Van Dijck, 2013). Высшая социальная ценность, которую дает Tik Tok, - это создание «видеоэнциклопедии», в которой можно было бы хранить шедевры миллионов пользователей - короткие видеоролики, которые будут архивироваться и непрерывно просматриваться, отображаться в будущем человечества [3, с. 6].

В мире «видеоэнциклопедии» производство знаний и обучение становятся легко доступными, интересными и одновременно фрагментированными (отображаемыми через 15–30 секунд), продаваемым  и популярными.

Благодаря анализу технических характеристик Tik Tok, нетрудно обнаружить, что Tik Tok превратился из онлайн-развлекательного сообщества в интегрированную платформу. Инфраструктурный процесс «видеоэнциклопедии» не только воплотился в ее проникновении в различные социальные сектора, но, что более важно, он побуждает отдельных лиц и учреждения следовать правилам платформы и постепенно делает зависимыми от нее [1, с. 5].

Tik Tok фактически управляется такими принципами, как продаваемый, популярный рейтинг и хранение данных, лежащих в основе обещания построить некоммерческое, доступное для поиска, нейтральное пространство платформы.

Настоящая же цель платформы - создать базу данных, охватывающую все виды социальных информационных полей, и сделать его способным к монетизации через соединение с третьими сторонами, чтобы получить более обширные ресурсы данных и абсолютную власть в коммерческих переговорах и управлении видимостью видео-контента.

 

Список литературы:

  1. Guang Ming Online (2018) Douyin Prompt a «grow plan of political media». Available at: http://news.ycwb.com/2018-09/01/content_30079867.htm
  2. Keane M and Wu H (2018) Lofty ambitions, new territories and turf battles: China’s platforms «go out». Media Industries 5(1): 51–68.
  3. Media Academic (2019) Encyclopedia of growth: research report of social and youth education in short video platform, 25 June. Available at: https://mp.weixin.qq.com/s/kDPWZwtaqgX- VJLXc8Ta2g
  4. The Atlantic (2018) TikTok is cringey and that’s fine, 28 October. Available at: https://www.theatlantic.com/technology/archive/2018/10/what-tiktok-is-cringey-and-thats-fine/573871/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.