Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(130)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Боташев Р.С. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТОМ КАК ИННОВАЦИОННАЯ МЕНЕДЖМЕНТ-ТЕХНОЛОГИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ. // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 2(130). URL: https://sibac.info/journal/student/130/199956 (дата обращения: 17.04.2024).

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТОМ КАК ИННОВАЦИОННАЯ МЕНЕДЖМЕНТ-ТЕХНОЛОГИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ.

Боташев Рустам Султанович

магистрант кафедры государственного и муниципального управления Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева,

РФ, г. Карачаевск

Батчаева Мадина Джамаловна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления, Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева,

РФ, г. Карачаевск

Современная социально-экономическая система в мировом масштабе представляется как неопределенная и нестабильная, взаимосвязанная и взаимоопределяемая, изменчивая и полная рисков, вызывающая к жизни необходимость развития, совершенствования и постоянного поиска инновационных методов, решений, технологий во всех областях и уровнях социальной системы и управления. Нестандартные и новые методы управления социальными процессами актуализированы глобализацией экономики, политики, культуры. Подтверждением данного постулата стали неожиданные вызовы пандемии в 2020 году, которые стали катализаторами процессов цифровизации, модернизации как социальных институтов, так и институтов управления, как на уровне государственном, так и на уровне организаций и отдельных отраслей.

Одним из инновационных, относительно новых методов управления в управленческом пространстве, является проектный менеджмент, или метод управления проектами. Последнее десятилетие управление проектами как направление менеджмента активно обсуждается и используется в научной среде, менеджменте организаций, молодёжной политике, в бизнес процессах, а также в сфере государственного управления.

Управление проектами как направление теории и практики менеджмента относится к специальному или прикладному менеджменту. В практике управления сейчас актуализированы такие направления как стратегическое управление и стратегическое планирование, наиболее эффективные в неопределенной среде, которые в свою очередь опираются на инновационные модели и технологии, ориентируются на прикладные виды менеджмента – инновационный менеджмент, проектный менеджмент и т.д.

Если рассматривать теоритический, научный аспект проектного управления, то следует отметить то, что проектный менеджмент изучает принципы, механизмы и технологии управления проектами и программами, обеспечивающие их выполнение в условиях ограниченных параметров. Объектом проектного менеджмента являются проекты, программы, портфели проектов (программ). Предмет проектного менеджмента - организационные проектные структуры, команда проекта, риски проекта, проектное финансирование, качество проекта, маркетинг проекта, оптимизация коммуникаций проекта, интересы заинтересованных сторон проекта и др. [4].

Проектное управление выступает инновационной технологией практики современного управления, эффективным инструментом планирования, точнее реализации плановых мероприятий и способом превращения стратегий в действия. Центральным понятием проектного управления является понятие «проект», которое не имеет однозначного определения и толкования. Так, термин «проект» в переводе с латыни (project) означает— «выброшенный вперед», а согласно толковым словарям русского языка так или иначе понятие проекта связан с планом чего либо, начиная с технических чертежей сооружений и зданий, заканчивая текстом документа, замыслом какого либо действия или процесса. Само понятие проекта предстает как разновидность плана чего либо, будущих действий, направленных на достижение каких либо результатов. Понятие проект рассматривает в контексте не только социально-экономической сферы или управления, но и в контексте человеческой деятельности, или педагогики и т.д. В рамках менеджмента сложилось два основных подхода к определению проекта:

  1. Американский подход. Под проектом понимают временное предприятие, направленное на создание уникального продукта, услуги или результата [2].
  2. Японский подход. Проект представляет собой деятельность по созданию ценностей, основная цель которой – выполнить особую миссию в определенный период времени (обозначенный началом и концом) при определенных ограничениях (ресурсы, обстоятельства). [3].

Следует отметить, что основная суть всех определений проекта сводится к тому, что проект есть план действий, в будущем направленный на достижение цели, будь то цель в виде продукта, или цель как ценность или ожидание, или миссия. Управление проектами как направление менеджмента опирается также на понятие «проектирование». Проектирование – это вид деятельности, процесс, направленный на создание проекта. Проектирование как процесс используется в архитектуре и строительстве, информатике, педагогике, а также в управленческой и экономической сферах.

Особый интерес к проектному управлению в различных системах менеджмента объясняется его специфическими характеристиками, успешно адаптированными в проблемы и задачи современной неопределенной среды, наполненной рисками и возможностями.

Теоретики и практики менеджмента, анализируя проекты и управление проектами выделяют следующие специфические характеристики проектов:

  1. Ориентация на целедостижение. Проект отличается от других процессов направленностью на достижение конкретных целей в определенный промежуток времени. Если конкретная цель достигнута – проект успешно завершен.
  2. Ориентация на развитие, совершенствование, изменение чего-либо. Проект отличается направленностью на развитие, неким ответом на проблему, решение актуальной задачи, модернизацию и изменение системы, сферы, организации и т.д.
  3. Уникальность и неповторимость. Проект отличается тем, что представляет собой новый, уникальный, инновационный способ достижения, цели, получения результата, решения проблемы.
  4. Ограниченность во времени. Проект представляет собой комплекс действий, ограниченных временем, где временной фактор имеет большое значение, потому что конкретная цель может быть актуальна именно в определённый интервал времени, а успешность ее достижения зависит и от сроков выполнения действий.
  5. Необходимость координации действий и использования ресурсов. Все действия в рамках проекта должны быть взаимосвязаны и увязаны с ресурсами, так как проект – это сложный комплекс действий, ориентированных на будущее, которое не может быть до конца определённым. Этот признак актуализирует необходимость управления проектом как координацию всех действий и ресурсов для решения задач и достижения целей проекта.

Это основные отличительные характеристики проектов, в практике управления проектами выделяются и другие их признаки в зависимости от видов проектов, их направленности т.д.

Управление проектом или проектный менеджмент это деятельность, направленная на достижение целей и задач проекта, выполнение миссии проекта, координация всех действий в рамках проекта для наиболее эффективного результата. Управление проектом можно рассматривать как инновационную технологию планирования, позволяющую наиболее эффективно достигать поставленных целей и реализовывать стратегии рационально использовать ресурсы.

 

Список литературы:

  1. Макаров А.М. Проектный менеджмент : учеб. пособие / А.М. Макаров/ [Электронный ресурс] URL: http://elibrary.udsu.ru/xmlui/handle/123456789/10232 - ИЭиУ УдГУ, Ижевск, 2012. – 190 стр.
  2. Руководство к Своду знаний по управлению проектами (Руководство PMBOK®). 5-е изд. / Пер. с англ. — М.: Олимп-бизнес, 2014.
  3. Чернышева Т. А. Проектный менеджмент - дисциплина и планирование/ Т.М. Чернышева/ [Электронный ресурс] URL: https://cyberleninka.ru/article/n/proektnyy-menedzhment-distsiplina-i-planirovanie // Наука и инновации. 2016. №156.
  4. Юрьева Т.В. Проектный менеджмент в структуре современного менеджмента / Татьяна Владимировна Юрьева / [Электронный ресурс] URL: https://cyberleninka.ru/article/n/proektnyy-menedzhment-v-strukture-sovremennogo-menedzhmenta.// УЭкС. 2016. №11 (93).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.