Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(130)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Сапарбегов А.С. ОЦЕНКА МОДЕЛЕЙ РАЗРАБОТКИ И ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 2(130). URL: https://sibac.info/journal/student/130/199915 (дата обращения: 16.04.2024).

ОЦЕНКА МОДЕЛЕЙ РАЗРАБОТКИ И ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

Сапарбегов Артур Сапарбегович

магистрант, кафедра управления в спорте и образовании, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г.Краснодар

Тютюнников Андрей Сергеевич

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., кафедра управления в спорте и образовании, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г.Краснодар

EVALUATION OF MODELS FOR DEVELOPMENT AND MAKING OF MANAGEMENT DECISIONS

 

Artur Saparbegov

Master's degree student, Department of Sports and Education Management Kuban State University physical culture, sports and tourism

Russia, Krasnodar

Andrey Tyutyunnikov

scientific adviser, Ph.D. econom. Sciences, Associate Professor Department of Management in Sports and Education, Kuban State University physical culture, sports and tourism,

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

Разработка и принятие управленческого решения является трудоемким процессом. Для формирования эффективного управленческого решения были созданы разнообразные модели разработки и принятия управленческого решения.

ABSTRACT

The development and adoption of management decisions is a laborious process. To form an effective management decision, various models for the development and adoption of management decisions have been created.

 

Ключевые слова: управленческое решение, альтернатива, критерии эффективности, менеджер, контроль.

Keywords: management decision, alternative, performance criteria, manager, control.

 

Существует разнообразное количество моделей разработки управленческих решений. Рассмотрим две основные модели разработки и реализации управленческого решения.

Первая модель состоит из трех этапов, которые в свою очередь делятся на под этапы [1]. Рассмотрим более подробно данные этапы.

1 этап – подготовка управленческого решения. Данный этап состоит из следующих под этапов:

1) обнаружение проблемы и её анализ;

2) определение цели;

3) поиск и формирование списка максимально возможных вариантов для решения возникшей проблемы;

4) из сформированного списка выбираются варианты решения, которые считаются реально осуществимы в данной ситуации;

5) из реально осуществимых вариантов решения проблемы осуществляется предварительный выбор лучших вариантов для решения проблемы. Лучшим считается вариант, при котором достигается максимальный эффект при минимальных затратах.

2 этап – принятие управленческого решения. Данный этап состоит из следующих под этапов:

1) менеджер должен осуществить оценку реально возможных вариантов, а так же более глубокую оценку лучшего, по его мнению, варианта;

2) менеджер проводит экспериментальную проверку решений, которые он считает допустимыми для решения проблемы;

3) на основе оценки и экспериментальной проверки, менеджер осуществляет выбор единственного варианта решения проблемы, который он считает наиболее эффективным в данной ситуации.

3 этап – реализация управленческого решения. Данный этап состоит из следующих под этапов:

1) менеджеру необходимо составить план реализации управленческого решения, а именно определить исполнителей и установить сроки, таким образом на данном под этапе реализуется функция планирования;

2) менеджеру необходимо осуществить обеспечение необходимыми ресурсами для реализации управленческого решения, то есть на данном под этапе реализуется функция организации;

3) в ходе реализации разработанного управленческого решения менеджеру необходимо организовать контроль, то есть реализовать функцию контроля.

Вторая модель состоит из семи этапов[2]. Рассмотрим более подробно данные этапы.

1 этап – выявление проблемы. На данном этапе выявляется проблема, которую необходимо решить. Данный этап проходит три стадии:

1) определение проблемы – менеджер осознает факт наличия определенных сбоев в работе организации;

2) диагностика проблемы – менеджеру необходимо выявить и оценить причины из-за которых возникла данная проблема;

3) ранжирование проблем – так как в организации как правило постоянно существует ряд проблем, то менеджеру необходимо ранжировать данные проблемы по важности и срочности их решения.

2 этап – установление ограничений и критериев принятия управленческого решения. На данном этапе менеджер оценивает реально доступные ресурсы для реализации решения, определяет временные ограничения, формирует необходимые требования эффективности итогового решения.

3 этап – поиск всех альтернативных вариантов решения проблем. На данном этапе менеджер должен выявить все возможные варианты действий, однако данный процесс является трудоемким и требует анализа большого объема информации. Поэтому на практике менеджер осуществляет поиск небольшого количества наиболее вероятностных альтернатив.

4 этап – оценка выявленных альтернативных вариантов. На данном этапе менеджер оценивает все отобранные альтернативы. Ему необходимо проанализировать соответствие этих альтернатив критериям, которые были установлены на втором этапе. Если какая-то альтернатива не удовлетворяет установленным критериям, то она исключается из списка возможных вариантов.

5 этап – выбор альтернативы и(или) принятие решения. Действия на данном этапе зависят от итогов четвертого этапа. В случае если после оценки у менеджера остались несколько вариантов альтернатив, то ему необходимо выбрать наилучший вариант и принять управленческое решение. Наилучшим вариантом считается такая альтернатива, которая требует наименьшее количество ресурсов, но при этом отвечает целям организации. В случае если на четвертом этапе менеджером была оставлена только одна альтернатива, то ему необходимо просто принять управленческое решение.

6 этап – реализация принятого управленческого решения. На данном этапе менеджеру необходимо составить план реализации, в котором будут прописаны исполнители, сроки и конечные цели. В зависимости от типа управленческого решения менеджер может дать свободу в выборе действий, либо строго регламентировать каждый шаг выполнения решения.

7 этап – обратная связь. Реализуется обратная связь как правило в виде контроля. Так как конечную ответственность несет менеджер, ему необходимо быть уверенным в том, что исполнители правильно выполняют все действия, поэтому ему необходимо осуществлять контроль выполнения плана реализации управленческого решения. Решение может отвечать всем требованиям и быть грамотно составленным, но от качества его исполнения зависит конечный итог. Однако на данном этапе может быть выявлены и недостатки разработанного управленческого решения. В данной ситуации менеджеру необходимо вносить корректировки в управленческое решение, или в более неблагоприятной ситуации разрабатывать другой вариант управленческого решения.

Проанализировав представленные модели разработки и принятия управленческого решения, мы видим, что в целом данные модели похожи по сути, но отличаются по структуре. Они содержат одинаковые элементы и процессы, разделенные на разное количество этапов. В определенных ситуациях в данные модели могут добавляться разные этапы, что зависит от характера причины и методов ее ликвидации.

 

Список литература:

  1. Починкин А.В. Менеджмент в сфере физической культуры и спорта: учеб. пособие / А. В. Починкин. - Москва: Спорт, 2017. - 385 с.
  2. Алексеев С.В. Спортивный менеджмент. Регулирование организации и проведения физкультурных и спортивных мероприятий : учеб. / С. В. Алексеев; под ред. П. В. Крашенинникова. - М. : ЮНИТИ-ДАНА : Закон и право, 2016. - 688 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.