Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(130)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Чекалина А.И. СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 2(130). URL: https://sibac.info/journal/student/130/199905 (дата обращения: 26.04.2024).

СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

Чекалина Анастасия Игоревна

студент кафедра социальных технологий и государственной службы, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

АННОТАЦИЯ

В статье изучен процесс профессионального роста кадрового состава государственного управления. Обоснована важность карьерного и образовательного продвижения государственных служащих в современной социально-экономической конъектуре развития государства.

 

Ключевые слова: государственный служащий, образование, обучение, процесс, система.

 

В настоящее время, большое внимание уделяется профессиональному развитию государственных служащих. Между тем, текущая деятельность служащих и результаты их труда вызывают негативные оценки. Одна из основных проблем заключается в том, что обновление знаний и умений государственных служащих по содержанию и темпам не согласуется с ускоренно развивающимися в российском обществе и его внешней среде социально-экономическими изменениями.

В условиях необходимости перехода к инновационной модели профессионального развития государственных гражданских служащих усиливается актуализация проблем формирования и развития человеческого капитала, что обусловлено существованием тесной взаимосвязи между уровнем социально-экономического развития страны и степенью их дифференциации, с одной стороны, а также качеством подготовки государственных гражданских служащих, с другой.

Общепризнано, что основным препятствием к интенсивному развитию государственной службы является слабое применение современных подходов кадрового управления.

Таким образом, актуальной задачей является разработка и внедрение в практику государственной службы современных подходов к управлению профессиональным развитием государственных гражданских служащих для достижения ими необходимого профессионального уровня.

Базовым положением прогрессивного развития системы государственного управления в Российской Федерации является эффективность функционирования государственной службы. По мнению В.Н. Гриднева, вложения в человеческий капитал становятся сегодня ключевым условием увеличения результативности функционирования системы российской государственной службы, в частности, и системы государственного управления, в целом [1].

Государственная служба в России существует уже несколько столетий. Она непосредственно связана с возникновением русского централизованного государства, функционирование которого в сложных геополитических условиях во многом обусловливались службой всех социальных групп или так называемых – сословий. Служба государству является особым видом службы.

Отметим, что сегодня очередным этапом развития государственной службы должно стать осознание, что разработанных законодательных актов и методических предложений уже достаточно, необходимо переходить к конкретным мероприятиям по профессиональному развитию современных государственных служащих, потому что иначе говорить об эффективном государственном управлении не придется.

Результатом социально-экономических перемен в нашей стране стала необходимость усовершенствования большинства социальных институтов, связанных с экономическими процессами через подготовку управленческих кадров посредством процедур профессионального развития государственных служащих.

Исследователи процесса профессионального развития государственных служащих, определяют его как своеобразную модель процесса достижения, которая состоит из следующих этапов:

  • воспитание способности успешно выполнять профессиональные обязанности государственным гражданским служащим;
  • подготовка к стабильной продуктивной работе государственного гражданского служащего;
  •  достижение профессионального мастерства в процессе реализации профессиональной роли государственного гражданского служащего;
  • творческое овладение инновационным стилем профессиональной деятельности государственным гражданским служащим [2].

Профессиональное развитие кадрового потенциала государственной службы включает в себя организацию привлечения, отбора, оценки и аттестации кадров, трудовую адаптацию персонала; подбор и расстановку персонала; разработку систем стимулирования и мотивации; рационализацию затрат на персонал организации; совершенствование систем обучения, продвижения работников по карьерной лестнице и подготовки резерва для выдвижения на руководящие должности; эффективное распределение и использование занятых в организации работников.

Вопросы профессионального развития государственных служащих привлекают внимание широкого круга современных исследователей. В основе профессионального развития государственных гражданских служащих лежит позиция, называющаяся компетенцией или компетентностью.

Профессиональное развитие – это объективные требования к человеку, который проводит деятельность определенного вида, зафиксированные в профессиограмме или, точнее, в модели деятельности субъекта определенного вида деятельности, реализуемый при исполнении той или иной социальной роли.

В целом, анализируя феномен профессионального развития государственных служащих можно отметить, что для эффективного управления данным процессом необходимо развивать потенциал государственных служащих. Особую роль в этом играет весь спектр технологий профессионального развития, который должен быть ориентирован на:

– формирование знаний в сфере государственного управления (конституционные и законодательные основы Российской Федерации, правовые и организационные формы противодействия коррупции, этика служебного поведения и т. д.);

– развитие личностных и профессиональных качеств чиновников, причем с использованием электронной образовательной среды.

Юридически процесс реализации методов кадровой политики в системе профессионального развития и профессионального обучения может соответствовать нормам, стандартам, правилам и принципам функционирования системы государственной гражданской службы.

Отметим что, сегодня задокументирована суть и основные изменения реализации методов кадровой политики на государственной гражданской службе, но сохраняются нераскрытые аспекты применения тех или иных методов кадровой работы, что позволяет некоторым органам власти на местах использовать имеющиеся лазейки в системе законодательства в целях собственной выгоды реализации кадровой политики в системе  профессионального развития и профессионального обучения на государственной гражданской службе являются также не только целенаправленной искажение или несущественное изменение основной формы, но и неточность некоторых высказываний.

Принципы применения тех или иных методов кадровой политики на государственной гражданской службе затрагивают общие понятия, не обладающие конкретикой, а следовательно, которые можно истолковать по-разному. Некоторые используют данную обобщенность целенаправленно, но бывает, что это происходит неосознанно.

Таким образом, изучив особенности применения методов кадровой политики в системе профессионального развития и профессионального обучения на государственной гражданской службе, можно утверждать, что формирование эффективной кадровой политики на государственной гражданской службе в Российской Федерации - сложный процесс, в которые включены многие сотрудники. Цель кадровой политики на государственной гражданской службе – обеспечить стабильный рост эффективности органов государственной власти в соответствии с ее потребностями за счет потенциала сотрудников.

 

Список литературы:

  1. Гриднев В.П. Актуальные проблемы развития государственной гражданской службы Российской Федерации. // Управленческое консультирование. 2014. № 8 (68). С.7.
  2. Зуденкова С. А. Совершенствование кадрового обеспечения администрации государственного управления // Муниципальная академия.  2016. № 2.  С. 47–50.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.