Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(130)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Мызникова В.О. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 2(130). URL: https://sibac.info/journal/student/130/199845 (дата обращения: 20.04.2024).

СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ

Мызникова Виктория Олеговна

студент, кафедры экономической теории, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Данная тема в принципе является как никогда актуальной, ведь пандемия коронавируса (COVID-19) прямо или косвенно затронула все страны и регионы мира, мало того, так еще и отразилась весьма неблагоприятно на различных сферах общественной жизни. В ходе распространения вируса государства принимают масштабные меры для того, чтобы обезопасить бедные и уязвимые категории населения в период пандемии. Основные виды помощи включают в себя: распределение продовольствия, выплату социальных пособий и поддержку занятости, медицинское обслуживание и создание условий для снижения риска заражения инфекцией.

Так как заголовок моей статьи все же про социальную политику нашего региона, то давайте на нем и остановимся. Итак, рассмотрим ряд мер, которые были предприняты в условиях пандемии:

1. Ежемесячная денежная выплата на ребёнка (до трёх лет), установленная Законом Ульяновской области «О ежемесячной денежной выплате на ребёнка до достижения им возраста трёх лет»;

(на 2020 год эта величина составит 9246 рублей)

2. Ежемесячное пособие на ребёнка, установленное Законом Ульяновской области «О ежемесячном пособии на ребёнка в Ульяновской области»;

(Размер пособия в 2020 году составит – 5241 рублей)

3. Ежемесячная денежная выплата, установленная пунктом 6 части 1 статьи 3 Закона Ульяновской области «О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Ульяновской области»;

В соответствии с указом президента РФ № 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей", многодетным семьям (всем членам семьи) во всех субъектах России положены:

  • скидки за оплату услуг ЖКХ не ниже 30 %: отопление, вода, канализация, газ и электроэнергия
  • компенсация топлива для обогрева жилья, если многодетная семья проживает в доме без центрального отопления
  • бесплатные лекарства по рецепту врача для детей в возрасте до 6 лет
  • бесплатный проезд на общественном транспорте (трамвай, троллейбус, метро и городской автобус)
  • бесплатный проезд для школьников в автобусах пригородных и внутрирайонных линий
  • право на первоочередное поступление в детские сады
  • завтраки, обеды для школьников
  • бесплатная ш/ф (школьная форма)
  • бесплатная спортивная форма на весь период обучения детей в школе
  • бесплатные входные билеты в музеи, парки культуры и отдыха, а также на выставки один день в месяц
  • выделение садово-огородных участков
  • выделение земельных участков, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры.
  • земельный налог, арендная плата
  • льготные кредиты
  • полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с предпринимателей

4. Компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, установленная Законом Ульяновской области «О порядке и условиях предоставления отдельным категориям граждан компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг»;

5. Дополнительная мера социальной поддержки в сфере оплаты занимаемых жилых помещений частного жилищного фонда, установленная Законом Ульяновской области «О предоставлении на территории Ульяновской области отдельным категориям инвалидов, имеющих детей, дополнительной меры социальной поддержки в сфере оплаты жилых помещений частного жилищного фонда»;

6. Ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, установленная постановлением Правительства Ульяновской области «Об утверждении формы и порядка предоставления отдельным категориям граждан, включённых в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг».

7. Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленная постановлением Правительства Российской Федерации «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Стоит отметить, что помимо вышеперечисленного регион оказывает дополнительную поддержку, как в плане финансов, так и в целом медработникам, которые рискуют своими жизнями и круглосуточно стоят на передовой в борьбе со смертельным вирусом (не нужно далеко ходить, ярким примером может служить экипировка врачей, дорогостоящее оборудование, эффективные медикаменты и многое другое). Также дополнительная поддержка в условиях пандемии была оказана и соцработникам, конечно, они не стоят на передовой как врачи, но, тем не менее, их задачи также важны: они выявляют одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан, нуждающихся в социальной поддержке, информируют их о видах услуг, оказываемых учреждениями социального обслуживания, оказывают содействие в получении консультативно-информационных услуг. Не могу не сказать о волонтерских движениях, которые набрали и продолжают набирать популярность в пандемию, обеспечивая при этом положительный социальный эффект, ведь добровольцы помогают нуждающимся, находя при этом время, силы и средства. Массовость таких акций обратила на себя внимание не только, неравнодушных людей, но и местных властей, которые, в свою очередь, обеспечили поддержу таких движений.

Подводя итог, хочется сказать, что социальная политика, проводимая со стороны государства и помощь активистов, среди которых большая часть – молодежь, точнее или правильнее сказать их тандем обеспечивает преодоление пандемии с максимальным сокращением неблагоприятных последствий для различных сфер жизни, что не может не вызвать улыбку в такой сложный период.

 

Список литературы:

  1. Социальные выплаты жителям Ульяновской области [электронный ресурс] — Режим доступа. URL: https://ulgov.ru/news/regional/2020.10.27/58030/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.