Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(13)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Голомидова Т.М. СПЕЦИФИКА ОБЩЕНИЯ И ОКАЗАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЛЮДЯМ, ПЕРЕНЕСШИМ ПОТЕРЮ БЛИЗКИХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 13(13). URL: https://sibac.info/journal/student/13/82605 (дата обращения: 20.04.2024).

СПЕЦИФИКА ОБЩЕНИЯ И ОКАЗАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЛЮДЯМ, ПЕРЕНЕСШИМ ПОТЕРЮ БЛИЗКИХ

Голомидова Татьяна Михайловна

студент, факультет психологии Филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в городе Севастополе,

РФ, г.Севастополь

Работа психолога МЧС предполагает взаимодействие с людьми, находящимися в экстремальных условиях. Основной задачей психологов МЧС является оказание психологической помощи и поддержки пострадавшим в чрезвычайной ситуации. Каждый специалист должен знать, как правильно взаимодействовать с людьми, которые переживают горе. Значительное влияние оказывает уровень профессионализма специалиста на то, как человек, который потерял близкого, справится с утратой. В нашей статье мы рассмотрим подробно данную тему.

Под утратой в психологии понимается потеря значимого объекта для человека: домашнее животное, дом, семья, близкий человек и т.д. То насколько переживания будут сильными, зависит от различных факторов, к ним относят: личностные черты горюющего, характер взаимоотношение с утраченным объектом, большое влияние оказывают особенности утраты [5].

При потере человек проходит все стадии горевания. Процесс переживания утраты в психологии называется работой горя, в ходе которой горюющему человеку необходимо решить ряд задач [2]:

  • признать факт потери;
  • пережить чувства, вызванные потерей;
  • возобновить отношения с окружением, где произошла утрата;
  • выстроить новое отношение к объекту утраты.

Процесс горевания состоит из четырех поэтапных фаз, продолжительность и интенсивность которых весьма индивидуальны [4].

Начальной фазой горя является фаза шока и оцепенения. Первой реакцией человека при вести о смерти близкого ему человека будет отрицание. Данное состояние длится от нескольких секунд до нескольких недель, однако в среднем длится она девять дней. На фазе шока и оцепенения человек чувствует себя хорошо, у него снижается чувствительность, возникает утрата аппетита, появляется общая слабость, однако от горюющего человека требуется наоборот выражение своих эмоций, поэтому на данной стадии делается все возможное для того, чтобы человек заплакал и отреагировал свои эмоции. Именно потеря чувствительности, бесчувственность указывает на глубину и тяжесть переживаний, чем дольше длится данное состояние, тем тяжелее будут его последствия. Для этой фазы характерно ослабление восприятия, в связи с этим у человека могу возникать пробелы в воспоминаниях, связанных с этим периодом.

На данной фазе человек внешне выглядит как обычно, однако есть некоторые особенности, которые свидетельствуют о переживании фазы шока и оцепенения, среди них: механические действия, лицо становится неподвижным, невыразительная и замедленная речь, запаздывание реакций на стимулы, отсутствие эмоций и чувств. Несмотря на то, что человек внешне выглядит как обычно, он переживает тяжелое состояние, которое опасно возникновением острого реактивного состояния, в котором люди могут биться об стену головой, выброситься из окна.

Чтобы помочь человеку на фазе шока следует не оставлять человека одного, необязательно с ним разговаривать о случившемся, можно просто находится рядом, и наблюдать, чтобы не началось острое реактивное состояние. Следует наладить тактильный контакт с горюющим, можно погладить его по голове, тем самым можно вызвать слезы, что будет говорить о переходе на следующую фазу процесса горевания. Можно вызвать любые сильные чувства у человека, которые смогут вывести его из состояния шока [2,4].

Вторая фаза – фаза страдания и дезорганизации, продолжается она в среднем сорок дней. На этой фазе могут возникать ощущения присутствия умершего. Эта фаза характеризуется наибольшими страданиями, возникает отчаяние, ощущение пустоты, брошенности, вины, страха, одиночества. Изменения происходят и в повседневной деятельности, человеку становится трудно концентрировать свое внимание на выполнение той или иной деятельности.

Чувство вины является основным переживанием на фазе страдания и дезорганизации. У человека могут образовываться патогенные цепочки, при воспоминании событий могут появляться различные намеки, которые могли предотвратить событие.

Помогая человеку на фазе страдания и дезорганизации не обязательно находиться с ним постоянно рядом, можно дать ему побыть одному, если в этом есть необходимость. Однако если человек хочет выговориться, то нужно всегда выслушать и поддержать его. Если человек плачет, то необходимо дать этой реакции состояться, не следует просить его «взять себя в руки». На этой фазе переживания горя человеку можно предлагать заняться общественными и домашними делами. Демонстрируйте человеку, что вы понимаете его проблему, но в тоже время относитесь к нему как к обычному человеку.

Во время фазы острого горя человек способен обнаруживать различные мелочи, связанные в его жизни с умершим.

Дальнейшая жизнь человека зависит от того как пройдет фаза страдания и дезорганизации. Если фаза пройдет успешно, то человек приобретет ценный эмоциональный опыт, если же человек не справится с горем, то он «застрянет» в этой фазе навсегда, также ему может понравиться, что к нему проявляют жалость, тогда он становится Жертвой [4,5].

Существует ряд симптомов, которые характерны для этого периода:

  • физическая слабость, отсутствие аппетита;
  • враждебные реакции;
  • изменение поведения, возникновение суетливости, трудности в выполнении деятельности;
  • у горюющего могут появляться черты умершего;

Третьей фазой переживания горя является фаза остаточных толчков и реорганизации, которая продолжается около года. На этой фазе происходит восстановления сна и аппетита, прекращаются трудности в выполнении повседневной деятельности. Процесс переживания горя становится уже не ведущей деятельностью, а проявляется отдельными приступами, которые могут острыми, как и в фазе страдания дезорганизации. Чаще поводом для приступов горя являются праздники и события из повседневной жизни.

В фазе остаточных толчков и реорганизации постепенно утрата входит в жизнь. У человека появляются множество других задач, ему теперь необходимо планировать свою жизнь без умершего человека.

На данной фазе необходимо способствовать обращению к будущему человека, следует ему помочь в реализации планы.

Примерно через год человек вступает в последнюю четвертую фаз переживания горя – фазу завершения. В этой фазе образ умершего должен занять постоянное место в жизни человека. При воспоминание об умершем человек уже переживает не горе, а печаль, которая остается навсегда в его сердце [2,5].

Психологи считают, что в работе с людьми, переживающими горе необходимо избегать фразы «мне знакомы ваши чувства». Все потому что каждый человек уникален, и что чувствует человек переживающий горе мы не можем знать, и никогда не сможем пережить именно те чувства, которые он испытывает.

Человеку, переживающему горе  необходимо порекомендовать следующее [3,4]:

  •  необходимо принять свое горе;
  • не следует стыдиться и скрывать свои чувства, наоборот их нужно пережить;
  • необходимо следить за своим здоровьем;
  • порекомендуйте человеку поделиться своей утратой с близкими людьми;
  • следует выстроить новое отношение к умершему и продолжать жить.

Горе является естественным процессом и человек обычно переживает его не нуждаясь в помощи специалистов. Однако человек может «застревать» на одной из стадий переживания горя. Поэтому принято различать «нормальное» и патологическое (осложненное) горе. Патологическое горе встречается лишь у 10-15% горюющих [2].

Среди причин «застревания» выделяют:

  • трагическая гибель человека;
  • самоубийство;
  • непрощенные обиды и конфликты перед смертью человека;
  • пропавший без вести человек.

К патологическим симптомам переживания горя относятся:

  • переживание горя в течение нескольких лет;
  • сильная депрессия;
  • развитие симптомов, от которых страдал умерший;
  • враждебность;
  • слабовыраженные эмоции;
  • развитие суицидальных планов.

Выделяют шесть форм осложненного синдрома потери [1,3]:

  1. Хроническое горе. Оно наиболее часто встречается у горюющих, переживание потери имеет постоянный характер. Даже через несколько лет напоминание об утрате вызывает сильные переживания.
  2. Конфликтное или преувеличенное горе. Несколько признаков потери усиливаются, чаще всего это чувства гнева и вины, которые мешают справиться с горем.
  3. Подавленное или маскированное горе. Отсутствую или являются незначительными проявления горя. Появляются соматические расстройства, признаки болезни, которые были у умершего.
  4. Неожиданное горе. Появляются чувства тревоги, самообвинения, мысли о самоубийстве.
  5. Отставленное горе. Переживание этой формы горя откладывается на длительное время. После утраты появляются эмоциональные переживания, однако после этого заканчивается «работа горя».
  6. Отсутствующее горе. Отсутствуют внешние проявления, так как если утраты не было. Человек отрицает утрату.

Таким образом, чтобы пережить утрату горюющий должен решить четыре основные задачи последовательно. К первой задаче относится признание факта потери. Вторая задача – пережить боль потери, то есть пережить все тяжелые чувства, сопровождающие утрату. Третья задача – организовать окружение, в котором уже нет умершего, который выполнял часть обязанностей, участвовал в быту, исполнял различные роли. Горюющему необходимо организовать свою жизнь по-новому. Чтобы решить последнюю задачу необходимо выстроить новое отношение к умершему и продолжать жить.

 

Список литературы:

  1. Линдеманн Э. Клиника острого горя // Психология эмоций. Тексты / Под ред. В.К.Вилюнаса, Ю.Б.Гиппенрейтер. М: МГУ, 1984.
  2. Малкина-Пых И. Г. Экстремальные ситуации. М.: Эксмо, 2005. – 960 с.
  3. Моховиков А. Н. Телефонное консультирование. М.: Смысл, 2001. – 540 с.
  4. Ромек В. Г., Конторович В. А., Крукович Е. И. Психологическая помощь в кризисных ситуациях. СПб.: Речь, 2004. – 256 с.
  5. Рожков Н.В. Психологическая подготовка спасателей. М.: УМЦ ГОЧС, 2005. – 76 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.