Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(129)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Отмахова А.А., Калинин А.А., Нкана Н.Н. ВАРИАНТЫ РАБОТЫ С ИННОВАЦИОННЫМИ СИСТЕМАМИ ОТБЕЛИВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 1(129). URL: https://sibac.info/journal/student/129/199731 (дата обращения: 19.04.2024).

ВАРИАНТЫ РАБОТЫ С ИННОВАЦИОННЫМИ СИСТЕМАМИ ОТБЕЛИВАНИЯ

Отмахова Анастасия Алексеевна

студент, кафедра терапевтической стоматологии, Северный государственный медицинский университет,

РФ, г. Архангельск

Калинин Алексей Алексеевич

студент, кафедра терапевтической стоматологии, Северный государственный медицинский университет,

РФ, г. Архангельск

Нкана Нкана Николь Парфэевна

студент, кафедра терапевтической стоматологии, Северный государственный медицинский университет,

РФ, г. Архангельск

OPTIONS FOR WORKING WITH INNOVATIVE BLEACHING SYSTEMS

 

Anastasia Otmakhova

student, Department of Therapeutic Dentistry, Northern State Medical University,

Russia, Arkhangelsk

Alexey Kalinin

student, Department of Therapeutic Dentistry, Northern State Medical University,

Russia, Arkhangelsk

Nikol Nkana Nkana

student, Department of Therapeutic Dentistry, Northern State Medical University,

Russia, Arkhangelsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье проводится анализ литературных данных, посвящённых использованию и применению современных систем отбеливания зубов как в домашних условиях, так и на приеме у врача - стоматолога. В клинической практике врача – стоматолога этот вопрос является актуальным, так как в настоящее время все чаще люди уделяют время своей улыбке, а именно оттенку зубов.

ABSTRACT

This article analyzes the literature data on the use and application of modern teeth whitening systems both at home and at the dentist's office. In the clinical practice of a dentist, this issue is relevant, since now more and more people are spending time on their smile, namely the shade of teeth.

 

Ключевые слова: отбеливание, домашнее, профессиональное, стоматология.

Keywords: whitening, home, professional, dentistry.

 

В настоящее время все большее число людей понимает, что красивая белая улыбка — это не только эстетично внешне, но и определяет достаток и благополучие современного человека. Современная стоматология предлагает огромное количество средств для эффективного отбеливания зубов.

Отбеливание зубов – стоматологическая процедура изменения оттенка зубной эмали. В качестве активных веществ используется перекись карбамида или перекись водорода различных концентраций.

Отбеливание зубов может быть как профессиональным, так и домашним.

1. Домашнее:

а) Неконтролируемое (без консультации врача-стоматолога) - стандартные капы, полоски, гели, лаки, зубные пасты.

б) Контролируемое - использование индивидуальных кап, изготовленных врачом-стоматологом.

2. Профессиональное:

а) Системы химической активации;

б) Аппаратное отбеливание.

Показаниями к отбеливанию являются дисколориты, которые связанны с различными факторами: прием красящих продуктов; естественный оттенок зубов, который не удовлетворяет пациента; предшествующее эндодонтическое лечение измененного зуба; «тетрациклиновые зубы»; флюороз (пятнистая и штриховая форма).

Противопоказания к отбеливанию:

1. Общие: абсолютные (аллергия на компоненты отбеливающих систем; нарушение обменных процессов (сахарный диабет); психические заболевания) и относительные (беременность и период лактации; несовершеннолетние пациенты).

2. Местные - наличие гиперестезии; значительная убыль эмали; ортопедические и ортодонтические конструкции в полости рта; наличие в полости рта больших реставраций на фронтальной группе зубов и длительный срок их эксплуатации (>2-3 лет); кариес, поражения СОПР; пищевые пристрастия (крепкий чай, кофе).

Домашнее отбеливание. Говоря о данном виде отбеливания, следует начать с наиболее часто используемого метода – отбеливающие зубные пасты. Они бывают трех видов: с повышенным содержанием абразивных компонентов (RDA), пасты с пероксидом водорода и с ферментами. При этом активные вещества растворяют пигментные пятна, удаляя тёмный налёт с зубов.

Как показывают исследования, наибольшим отбеливающим эффектом обладают пасты на основе атомарного кислорода, но эффект не длителен. Пасты с высокой абразивностью имеют наибольший очищающий эффект, но их длительное применение сопровождается появлением гиперестезии. Пасты на основе ферментов характеризуются длительно сохраняющимся мягким очищающим и отбеливающим действием.

Следующим методом является использование отбеливающих полосок. Действующее вещество в них также перекись карбамида или перекись водорода различной концентрации (чаще 10%). Данные системы укомплектованы полосками на одну или обе челюсти. Их наносят на зубы на 1 час в течение 14 дней. Проводятся курсами.

Наиболее эффективным методом является отбеливание с применением кап. Капы бывают стандартные, термопластичные и индивидуальные. Гель вносится в капу, и накладывается на зубы. Длительность курса до 2 недель. Стандартная капа представляет собой резервуар, изготовленный по форме зубной дуги без учета индивидуальных особенностей. В результате этого прилегание капы неплотное, и гель может просачиваться, вызывая раздражение слизистой оболочки десен.

Термофильные капы способны изменять свою форму в соответствии с прикусом пациента. Перед первым применением капу необходимо опустить в горячую воду, остудить и зафиксировать на зубах. Такая технология обеспечивает комфортное и безопасное использование.

Индивидуальные капы изготавливают в зуботехнической лаборатории по модели пациента. Преимущество этого метода заключается в более точном прилегании к зубным рядам, что дает больший эффект и меньше вероятность просачивания раствора из-под капы на слизистую десны. Гель подбирается индивидуально врачом-стоматологом, в зависимости от состояния твердых тканей и желаемого оттенка.

Профессиональное отбеливание — это процедура, которую выполняет непосредственно врач-стоматолог в кабинете с использованием гелей на основе активных веществ в большой концентрации (35-40%).

При химическом отбеливании вещество действует самостоятельно без дополнительного воздействия на него лазерного луча или фотокомпонента. В процессе перекись распадается, поглощаясь эмалью зуба. Осветление происходит в момент, когда атомарный кислород окисляется.

Схема проведения: сначала делается ПГПР и реминерализирующая терапия, затем мягкие ткани отодвигаются ретрактором, тщательно высушивается поверхность зубов, десна изолируется жидким коффердамом. Гель наносится на 10-20 минут, а затем удаляется. Процедура повторяется 2-3 раза.

Современные системы отбеливания в качестве активации реагентов используют различные аппараты (лазер, LED-свечение, ультрафиолет и др.). Такое отбеливание называется аппаратным.

Использование ультрафиолетового света с длиной волны 350-400 nm способствует активированию интенсивных химических реакций, что дает качественный эффект отбеливания. Но имеет высокий риск повреждения зубной ткани во время процедуры отбеливания, поэтому используется крайне редко в настоящее время.  Метод противопоказан пациентам с онкологией и проходящим химиотерапию с УФ. Схема проведения: ПГПР, изоляция, нанесение активного геля на зубной ряд. После этого он облучается ультрафиолетовой лампой в течение 10-20 минут, затем гель удаляют и проводят оценку результатов (при необходимости процедуру повторяют). Аппараты: Amazing White TOPAZ 3000 series CU-80, ZOOM 3 Advanced Power.

Лазерное отбеливание - метод, который в последнее время набирает популярность, так как является безопасным и не разрушает твердые ткани зуба. Чаще используется диоидный лазер - его длина волны не позволяет проникать в эмаль и дентин. При действии на отбеливающий гель происходит выделение кислорода, который проникает в глубокие слои эмали и ведет к отбеливанию стойких окрашиваний. Проводится по той же методике, но после нанесения геля с активным веществом активация проводится с помощью лазера (30 сек), процедура повторяется 3 раза. Осветляет эмаль на 8-10 тонов. Аппараты: Doctor Smile Wiser 14W, Picasso.

Галогеновое отбеливание - распространенная методика в настоящее время. Пропускает интенсивный голубой свет (480-520 нм) и оказывает разрушающее действие на ткани. Поэтому необходимы специальные системы оптических линз, устраняющие ультрафиолетовое и инфракрасное излучение. Гель наносится на ткани зуба, и включается 10-минутный цикл действия лампы. Рекомендуется провести 2-3 цикла. Остатки тщательно удаляются. Продолжительность процедуры 30 минут, результат отбеливания в среднем 8 оттенков. Аппараты: Beyond Polus Whitening Accelerator.

LED - отбеливание - используется в качестве активатора холодное свечение (LED). Не обладает нагревающим эффектом, что ведет к отсутствию болезненных ощущений у пациента. Осветляет зубы на 8‒11 тонов, длительность процедуры 45 минут, эффект отбеливания до 3–5 лет. Установка освещает верхние и нижние зубы одновременно. Лампа используется вместе с фирменным гелем перекиси водорода 25%. рН 7,5–8,5 - предотвращает поражение зубов. Аппараты: Philips ZOOM 4 WhiteSpeed.

Заключение. Каждому пациенту нужно подбирать индивидуальный способ в зависимости от состояния полости рта, в частности, твердых тканей зубов, а также от ожидаемого оттенка. Различна и ценовая политика методов, их доступность. Наиболее современными становятся фотоотбеливание и лазерное, ввиду меньших противопоказаний и побочных явлений. Домашнее же отбеливание допустимо в качестве поддерживающей терапии.

 

Список литературы:

  1. Куклин И.К. Лазеру - 65 лет. Применение лазера в стоматологии // Вестник СМУС74. 2020. №1 (28).
  2. Панферова А.И., Пензина Д.Э., Зотова А.С. Современные методы отбеливания зубов: "ZOOM-4" И "BEYOND POLUS" // БМИК. 2017. №11.
  3. Отбеливание зубов в терапевтической стоматологии: учеб. пособие / С.Ю. Бывальцева, А.В. Виноградова, 3.В. Доржиева; ГБОУ ВПО ИГМУ Минздрава России. - Иркутск: ИГМУ, 2012. - 32 с.
  4. Бублий Т. Д., Гасюк Н. В., Петрученко Н. В. Сравнительная характеристика отбеливающих зубных паст // СМБ. 2011. №2.
  5. Gallagher A., Maggio B., Bowman J. Felix Hf, Клиническое сравнение эффективности двух систем профессионального отбеливания// J Clin Dent 13: 219-224, 2002

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.