Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(129)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Петрова К.О. ОСОБЕННОСТИ КЛАССИФИКАЦИИ ТОВАРОВ НА УРОВНЕ СУБПОЗИЦИЙ И ПОДСУБПОЗИЦИЙ, СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 1(129). URL: https://sibac.info/journal/student/129/199660 (дата обращения: 19.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ КЛАССИФИКАЦИИ ТОВАРОВ НА УРОВНЕ СУБПОЗИЦИЙ И ПОДСУБПОЗИЦИЙ, СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Петрова Ксения Олеговна

студент, институт проектного менеджмента и инженерного бизнеса, Технологический университет им А.А. Леонова,

РФ, г. Королев

FEATURES OF THE CLASSIFICATION OF GOODS AT THE LEVEL OF SUB-ITEMS, RELEVANT PROBLEMS AND WAYS TO SOLVE THEM

 

Ksenia Petrova

student, Institute of Project Management and Engineering Business, Technological University of A.A. Leonov,

Russia, Korolev

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются особенности классификации товаров в соответствии с Единой ТН ВЭД ЕАЭС на уровне субпозиций и подсубпозиций. Рассмотрены индивидуальные характеристики ОПИ–6. Также представлены проблемы, связанные с определением кода товара после определения товарной позиции. С целью сокращения частоты проявлениях данных проблем даны рекомендации по их решению.

ABSTRACT

This article discusses the features of the classification of goods in accordance with the Unified Customs Code of the EAEU at the level of sub-items. Individual characteristics of OPI-6 are considered. There are also problems associated with determining the product code after determining the product position. In order to reduce the frequency of manifestations of these problems, recommendations for their solution are given.

 

Ключевые слова: классификация, основные правила интерпретации, проблемы определения кода, примечания, товары, субпозиция, товарная позиция.

Keywords: classification, basic rules of interpretation, problems of determining the code, notes, goods, sub-item, commodity item.

 

После определения соответствующей товарной позиции порядок классификации товаров определяет шестое ОПИ ТН ВЭД ЕАЭС.

Проведение дальнейшей детализации на уровне шести и десяти знаков возможно только после определения кода товара на уровне четырех знаков, то есть на уровне товарной позиции.

Следует отметить, что после определения советующей товарной позиции процедуру классификации товаров определяет ОПИ–6.

Исходя из положений ОПИ–6 можно выяснить, что:

  • в соответствии с текстом субпозициии и подсубпозиции, на основании Примечаний к этой субпозиции и подсубпозиции и ОПИ ТН ВЭД ЕАЭС следует осуществлять классификацию товаров;
  • субпозиции и подсубпозиции сравнимы только на одном уровне;
  • если в контексте товарных позиций не оговорено иное, то применяются соответствующие Примечания к разделам и группам [1].

Следует также принимать во внимание тот факт, что в начале нужно обратиться к тексту самой субпозиции и подсубпозиции и соответствующим примечаниям, потом уже к Примечаниям к разделу и группам, так как в соответствии с ОПИ–6 Примечания к разделам и группам, если в контексте не оговорено иное, распространяются также и на уровень субпозиций.

Таким образом, ОПИ–6 применяется, если уже определена единственно правильная товарная позиция для включения в нее классифицируемого товара и требуется дальнейшая детализация классификационного кода на уровне субпозиции [2, c. 142].

Тем не менее, последствия неправильной идентификации кода для участника внешнеэкономических отношений могут быть неблагоприятными. К примеру, это может свидетельствовать о том, что необходимо заплатить достаточно крупную сумму таможенной пошлины, чем подразумевалось до этого, или же время таможенного оформления задерживается из–за отсутствия необходимых разрешительных документов, а также может пойти речь о возбуждении дела об административном правонарушении.

Снизить риск допуска ошибок в классификации товаров можно только в том случае, если хорошо разбираться в принципах и правилах, которые изложены в статьях ТН ВЭД ЕАЭС.

Согласно статистике, неправильное заявление кода на продукции является одним из наиболее распространенных правонарушений в практике таможенных органов России.

В процессе классификации продуктов на уровне субпозиций или подсубпозиций чаще всего возникает несколько проблем, которые представлены ниже:

1. Товар подпадает под описание сразу нескольких субпозиций и подсубпозиций.

2. Появляются качественно новые товары, которым в полной мере не соответствует ни одна субпозиция и подсубпозиция и, соответственно, код ТН ВЭД.

3. Отсутствуют определения некоторых терминов, использованных в названиях субпозиций или подсубпозиций.

4. Недостаточная компетентность должностных лиц таможенных органов при классификации товаров в соответствии с ОПИ–6.

Частая практика при определении субпозиции и подсубпозиции это отнесение товара к субпозиции «прочие», некоторые называют эту субпозицию «корзиночные». Это связано с некомпетентность работников таможенных органов и неверным применением ОПИ–6 и соответствующих примечаний.

Ярким примером наличия проблем в этой сфере является ситуация, возникшая в 2015 году. Арбитражный суд рассматривал спор между «Эппл Рус» и ФТС относительно классификации Apple Watch. По утверждению представителя «Эппл Рус», данное изделие должно классифицироваться как микропроцессор, в связи с невозможностью определения его основной функции. Тем не менее, поскольку одним из основных компонентов этого изделия «является компонент отсчета времени, при этом он необязательно должен быть в виде часового механизма» Apple Watch рассматривались ФТС как обычные наручные часы. Верховный суд Российской Федерации не согласился с вынесением решений трех инстанций в пользу ФТС. В итоге, данный спор смогла разрешить Экономическая коллегия Вооруженных Сил Российской Федерации. Она постановила, что данный товар должен классифицироваться исходя из компонентов, их значимости и роли, а не по функции «отсчета времени». Иначе говоря, синхронизация с основным устройством – смартфоном iPhone и является основной функцией данных смарт–часов. И таким образом, в соответствии с Письмом ФТС России Министерства финансов Российской Федерации от 22 марта 2018 г. N 06–82/15924 «О направлении информации», Apple Watch классифицируются в субпозиции 8517 62 «Устройства вычислительных машин; коммутаторы для телефонной или телеграфной проводной связи; аппаратура для систем проводной связи на несущей частоте или для цифровых проводных систем связи» [3].

В целях предотвращения дальнейшего возникновения и сокращения количества проблем, связанных с классификацией товаров на уровне субпозиций и подсубпозиций, должны быть приняты следующие меры:

1) необходимо предлагать более подробную информацию по поводу товарных субпозиций и подсубпозиций;

2) с появлением новых товаров необходимо своевременно пополнять информационно–справочную базу;

3) следует четко формулировать термины, характеризующие товары в субпозициях и подсубпозициях, а также необходимо их пояснять;

4) стоит проводить постоянное повышение квалификации работников таможенных органов для предотвращения неправильного применения ОПИ–6 и, соответственно, ошибочного отнесения товаров к неверной субпозиции и подсубпозиции.

Таким образом, ряд существующих проблем, возникающих в процессе классификации продукции на уровне субпозиций и подсубпозиций требуют немедленного устранения и предупреждения.

Эта цель может быть достигнута только в том случае, если информация о товаре является полной, а представители таможенных органов являются квалифицированными специалистами. При этом, надлежащим образом должно использоваться ОПИ–6 и соответствующие Примечания для правильной классификации товаров на уровне субпозиций и подсубпозиций.

 

Список литературы:

  1. Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54 (ред. от 22.10.2018) «Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза».
  2. Жиряева, Е. В. Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности: учебное пособие / Е. В. Жиряева. — Санкт–Петербург: Интермедия, 2017. — 266 с. — Текст: электронный // Лань: электронно–библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/112449 (дата обращения: 05.01.2021).
  3. Алгазина, А. Ф. Актуальные проблемы таможенной классификации (на примере Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза) // Правоприменение. 2019. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/aktualnye–problemy–tamozhennoy–klassifikatsii–na–primere–tovarnoy–nomenklatury–vneshneekonomicheskoy–deyatelnosti–evraziyskogo (дата обращения: 05.01.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.