Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(129)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Мальцев В.С. ОБЗОР ПРИЧИН ПОЖАРОВ В ЗДАНИЯХ С МАССОВЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ ЛЮДЕЙ НА ПРИМЕРЕ ТОРГОВО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 1(129). URL: https://sibac.info/journal/student/129/199590 (дата обращения: 24.04.2024).

ОБЗОР ПРИЧИН ПОЖАРОВ В ЗДАНИЯХ С МАССОВЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ ЛЮДЕЙ НА ПРИМЕРЕ ТОРГОВО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ

Мальцев Виктор Сергеевич

студент, Институт инженерной и экологической безопасности, ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет»,

РФ, г. Тольятти

Рашоян Ирина Игоревна

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц., Институт инженерной и экологической безопасности, ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет»,

РФ, г. Тольятти

OVERVIEW OF CAUSES OF FIRES IN BUILDINGS WITH A MASS OF POPULATION ON THE EXAMPLE OF SHOPPING AND ENTERTAINMENT CENTERS

 

Viktor Maltcev

student, Institute for Engineering and Environmental Safety, Tolyatti state University,

Russia, Tolyatti

Irina Rashoyan

scientific adviser, Ph.D., associate professor, Institute for Engineering and Environmental Safety, Tolyatti state University,

Russia, Tolyatti

 

АННОТАЦИЯ

В статье проанализированы причины пожаров в зданиях с массовым пребыванием людей на примере торгово-развлекательных центров России и мира. Сделан вывод о необходимости внедрять новейшие интегрированные системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, соблюдать меры пожарной безопасности, проводить необходимые проверки на местах.

ABSTRACT

A summary, reflecting the subject matter of the article. The article analyzes the causes of fires in buildings with a massive presence of people on the example of shopping and entertainment centers in Russia and the world. It is concluded that it is necessary to introduce integrated warning and evacuation systems in case of fire, observe fire safety measures, and carry out the necessary checks on the ground.

 

Ключевые слова: пожар, торговый центр, безопасность, риск.

Keywords: the fire, the shopping center, the safety, the risk

 

Два года назад 25 марта 2018 произошел пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», в котором погибли 64 человека. Трагедия привела к массовым проверкам торговых центров страны и дискуссиям об их безопасности. Причиной пожара Эта трагедия была самой страшной в России по числу жертв в торговых комплексах, но далеко не самой первой.

В 2005 году в г. Ухта сгорел ТЦ «Пассаж», 25 погибших. Причина возгорания – поджог. Преступники получили пожизненное заключение.

В 2006 году пожар в торгово-офисном здании «ПромстройНИИпроекта» во Владивостоке стал одним из первых подобных событий, почти целиком снятых на камеру. Оператор местной телекомпании снимал всё, что происходило в восьмиэтажном советском здании и возле: гибель сотрудниц «Сбербанка», которые прыгали из окон, спасаясь от пожара; безуспешные из-за припаркованных машин попытки пожарных подъехать ближе к зданию; зевак на мостах и тротуарах; работу медиков и простых прохожих. В пожаре погибли 9 женщин, работавших в отделении «Сбербанка» на последнем этаже.

В январе 2011 года крупный пожар в уфимском торговом центре «Европа» начался из-за ремонтных работ: во время реконструкции клуба взорвался газовый баллон. Спастись не смогли 35-летний рабочий и 17-летняя девушка, которая в этот момент была в солярии и не успела покинуть здание. Огонь практически полностью уничтожил торговый центр — сгорело около 9 тыс. кв. м. помещений; проверки показали, что арендаторы самовольно закладывали эвакуационные выходы и отключали сигнализацию.

Пожар в ТЦ «Адмирал» в Казани в 2015 году - трагедия, имеющая много общего с произошедшей три года спустя в Кемерово: там были и перестройка производственных помещений в торговый центр, и проблемы с документами, игнорирование пожарной безопасности, неработающая сигнализация, и в итоге — десятки погибших. Возгорание в «Адмирале» началось во время кровельных работ — искра попала на горючие сэндвич-панели и гидроизоляцию, они вспыхнули, и огонь быстро распространился на большую территорию, где находились люди.

Повсеместно распространенный закрытый торговый центр навсегда изменил наши покупательские привычки, привлекая покупателей делать покупки под одной удобной крышей. Но меняющийся характер сектора также имеет значение для пересмотра пожарной безопасности.

На сегодня 10 крупнейших торговых центров в мире все находятся за пределами Российской Федерации.

Два крупнейших торговых центра находятся в Китае, при этом торговый центр New South China в Дунгуане занимает первое место, его площадь составляет почти 6 500 000 квадратных футов. Остальную часть списка составляют торговые центры в Таиланде, Иране, Турции, Малайзии и Объединенных Арабских Эмиратах.

Например, в торговом центре Utama Mall в Малайзии (номер четыре) теперь есть крытый тропический лес и самый большой сад на крыше в Юго-Восточной Азии. В торговом центре CenterWorld в Таиланде (номер 5) есть крытое озеро с морскими львами.

Все это подчеркивает, как торговые центры изменили наши покупательские привычки, изменили облик городов и городских центров и, теперь находясь под угрозой со стороны нуждающихся в наличных деньгах клиентов, ищущих другие способы делать покупки, вынуждены заново изобретать себя для 21 века. Торговые центры снова становятся популярными направлениями - но не только для покупок.

Эта новая реальность также влияет на пожарную безопасность, потому что торговый центр - это не одно здание. Это взаимосвязанное здание с несколькими жильцами, причем диапазон и сложность этих жильцов становятся все более разнообразными.

В меняющейся розничной среде менеджеры торговых центров должны пересмотреть планы и процедуры пожарной безопасности, потому что включение отеля или парка развлечений изменяет характер пожарной угрозы и возрастные характеристики потенциальных посетителей.

Но по мере того, как лицо розничной торговли меняется, не стоит забывать и о том, как малейший из незначительных пожаров может иметь разрушительные последствия.

Худшее подобное событие в новейшей истории произошло в Парагвае летом 2004 года. Оно было связано с пожаром, который начался в магазине быстрого питания в супермаркете Ycuá Bolaños на окраине Асунсьона, столицы страны.

Трехэтажный супермаркет был переполнен покупателями, многие из которых были семьями с маленькими детьми. Позднее международные пожарные следователи обнаружили, что пожар начался в неухоженной дымовой трубе для гриля, расположенной в фуд-корте центра, за полчаса до первого взрыва.  

Ударная волна, созданная этим взрывом, разбила внешние окна, наполнив кислородом и позволив огню быстро перекинуться с фуд-корта на остальную часть торгового центра, включая центральную систему кондиционирования воздуха, в результате чего азотный хладагент взорвался.

Затем огонь распространился вниз до подземного гаража, где взорвалась машина, вызвав новую ударную волну, в результате которой первый этаж врезался в подвал и отрезал пути эвакуации на нижнем уровне. Десятки погибли в своих машинах.

Окончательное число погибших составило 364 человека, девять просто «пропали без вести» и почти 500 получили ранения. Погибли 46 детей. Масштабы трагедии настолько потрясли местные службы здравоохранения, что пострадавших от ожогов оказали помощь в соседнем Уругвае.

Однако в развитых или развивающихся странах угроза пожара постепенно снижается за счет более строгих строительных норм, охватывающих как пассивные, так и активные меры пожарной безопасности - все, от более совершенных систем обнаружения для раннего обнаружения пожара до более эффективных спринклерных систем для его тушения.

Международная ассоциация по изучению экономики страхования (более известная как Женевская ассоциация) заявляет, что в развитых странах стоимость пожаров за последнее десятилетие снизилась. с 0,28% до 0,16% ВВП, а риск смерти в результате пожара снизился с 1,88 до 1,34 на 100 000 населения.

Пожар в Парагвае начался всего с угля из дымохода, и именно так начинается большинство катастрофических пожаров - часто просто брошенной сигаретой или искрой от неисправной проводки. При надлежащем тушении большинство пожаров не представляют большой угрозы. Но когда пожар все же продолжается, пассажиры должны иметь возможность быстро и безопасно выбраться.

Очевидно, что кухни представляют собой ключевую точку опасности, но пожарная безопасность в сложных зданиях определяется множеством различных факторов, включая способы эвакуации, способность здания противостоять воздействию огня и минимизировать распространение огня и дыма.

Огонь распространяется тремя способами: конвекцией, теплопроводностью и излучением, из которых конвекция является наиболее опасной. Это когда дым от огня захватывается крышей и распространяется во всех направлениях, образуя слой углубления. Часто реальную опасность представляет дым, а не огонь.

Такие материалы, как металл, могут поглощать тепло и передавать его в другие комнаты или магазины за счет теплопроводности, где это может вызвать новый пожар. Излучение переносит тепло в воздух до тех пор, пока оно тоже не вызывает вторичные пожары, распространяя опасность за пределы своего первоначального местоположения.

Это произошло в начале этого года (2012) в торговом центре в Катаре, где небольшой пожар в электрической розетке начался рядом с детским садом и быстро перешел в ловушку для детей и их учителей. Всего погибло 13 детей, в основном от отравления дымом, а также четыре учителя и двое пожарных, в том числе трое двухлетних тройняшек из Новой Зеландии. Пожарная сигнализация, по словам очевидца, звучала почти «как дверной звонок», на который многие не обращали внимания.

Дело в том, что торговые центры могут быть чрезвычайно сложными, с потенциально большими пожарными нагрузками и одинаково большим количеством людей в пределах ряда пространств, которые могут включать отели, фуд-корты, кинотеатры, рестораны, бары, а также офисы, с большинством незнакомых людей. с планировкой торгового центра и выходами.

Вот почему так важно разделение на отсеки, разделение здания на отдельные пожарные зоны с использованием материалов, замедляющих распространение огня, и соответствующей спринклерной системы, способной тушить пожар. у источника. Подход пожарной безопасности включает инженерные оценки, основанные на вычислительной гидродинамике и зональных моделях.

Здесь также пригодятся передовые системы обнаружения пожара и защиты здания целиком: внутренние и внешние стальные и стеклянные системы.

Функция интегрированной системы обнаружения пожара и оповещения людей заключается в самом названии системы.

Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ) — комплекс организационных мероприятий и технических средств, предназначенных для своевременной передачи информации о возникновении пожара и путях эвакуации, а также для обеспечения безопасной эвакуации людей при пожаре путём включения технических средств, предотвращения паники. СОУЭ приводится в действие командным импульсом автоматических установок системы обнаружения пожара или диспетчером по сигналам автоматических установок системы обнаружения пожара (полуавтоматическое управление).

Это основная функция интегрированной системы стекла и обрамления из металла: обеспечить эффективный барьер против проникновения огня, тепла и токсичных газов и, не допуская попадания кислорода в очаг пожара, замедлить его распространение. Это позволяет людям сбежать и, сдерживая огонь, сводит к минимуму ущерб от огня.

Главный урок всех случившихся пожаров заключается в том, что огонь может распространяться с огромной скоростью, особенно на большом открытом пространстве, таком как торговый центр. Ключ - это сдерживание, улавливание огня и возможность сбежать людям. Это причина, по которой интегрированные системы необходимо устанавливать торговых центрах по всему миру.

Поскольку торговые центры борются с изменяющимся будущим, становясь местами для гораздо большего, чем розничная торговля, вопрос пожарной безопасности снова должен стать ключевым приоритетом.

 

Список литературы:

  1. Никитин А.В., Кузовлев А.В. Условия возникновения пожаров в торговых центрах // Пожарная безопасность: проблемы и перспективы. 2018. №9. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/usloviya-vozniknoveniya-pozharov-v-torgovyh-tsentrah (дата обращения: 30.12.2020).
  2. Максимук А.В. «Зимняя вишня» - 1 год. Крупнейшие пожары в торговых центрах России. 2019. Интернет-издание RETAILER.ru [Электронный ресурс]. URL: https://retailer.ru/krupnejshie-pozhary-v-torgovyh-centrah-rossii/(дата обращения: 30.12.2020).
  3. Morrisson F. Fire Safety Challenges in Malls & Shopping Centre. 2018. Kings Infomedia Pvt. Ltd. https://firesafetysecurityindia.com/fire-safety-challenges-in-malls-shopping-centre/(дата обращения: 30.12.2020).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.