Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(129)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Пугоева А.Х. ПРОБЛЕМА ИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЙ ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ДЕЛАМ В ОТНОШЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 1(129). URL: https://sibac.info/journal/student/129/199141 (дата обращения: 17.04.2024).

ПРОБЛЕМА ИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЙ ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ДЕЛАМ В ОТНОШЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Пугоева Асет Хасановна

студент юридического факультета, Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

АННОТАЦИЯ

Защита Отечества является обязанностью граждан Российской Федерации, что предусмотрено статьей 59 Конституции РФ. Военнослужащий является особым субъектом правоотношений, на которого правовые нормы распространяются с некоторыми ограничениями и изменениями, что и отличает его от гражданских лиц. Являясь частью правовой среды, все люди, независимо от своего статуса, вступают в различные правоотношения, регулируемыми теми или иными отраслями права.

ABSTRACT

The defense of the Fatherland is the duty of citizens of the Russian Federation, as provided by article 59 of the Constitution. A serviceman is a special subject of legal relations, to which legal norms apply with some restrictions and changes, which distinguishes him from civilians. Being a part of the legal environment, all people, regardless of their status, enter into various legal relations regulated by certain branches of law.

 

Ключевые слова: административное правонарушение, военнослужащие, ответственность, военные суды, мировой суд, Кодекс об административных правонарушениях.

Keywords: administrative offense, military personnel, responsibility, military courts, magistrates' court, Code of Administrative Offenses.

 

В повседневной жизни человек очень тесно связан и с административными отношениями, складывающимися, в том числе, в сфере реагирования органов исполнительной власти на правонарушения, которые не относятся к категории уголовных. Очень интересен вопрос того, как разрешаются и исполняются административные дела, участником которых выступает военнослужащий.

Проблема привлечения лиц, проходящих военную службу представляется весьма актуальной, так как возникает достаточно много сложных и разнообразных вопросов в процессе применения норм КоАП РФ при привлечении военнослужащих к административной ответственности. Для того, чтобы разобраться в вопросе, обратимся непосредственно к Кодексу об Административных правонарушениях, где сказано, что за административные правонарушения, за исключением некоторых из них, граждане, призванные на военные сборы и граждане, имеющие статус военнослужащих и проходящих службу в соответствии с законодательными актами, закрепляющими за ними такой статус, несут дисциплинарную ответственность. [1, ст. 2.5] Однако, военнослужащие несут административную ответственность за правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 2.5 КоАП РФ на общих основаниях.

Суть вышеизложенной нормы также установлена и в Дисциплинарном Уставе Вооруженных Сил РФ: «За административные правонарушения военнослужащие несут дисциплинарную ответственность в соответствии с настоящим Уставом, за исключением административных правонарушений, за которые они несут ответственность на общих основаниях. При этом к военнослужащим не могут быть применены административные наказания в виде административного ареста, исправительных работ, а к сержантам, старшинам, солдатам и матросам, проходящим военную службу по призыву, к курсантам военных образовательных организаций до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также в виде административного штрафа.» [3, ч. 2 п. 47]

Другой вопрос заключается в том, какому суду будет подсудно то или иное дело об административных правонарушениях военнослужащих. Пленум Верховного суда РФ дал разъяснение на этот счёт, указав на то, что дела об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и совершенных военнослужащими и гражданами, призванными на военные сборы, рассматриваются судьями гарнизонных военных судов. [3, ч. 3 п. 1] Таким образом, административное производство по делам в отношении военнослужащих производится специализированным военным судом и наказание будет носить дисциплинарный характер, за исключением правонарушений, которые рассматриваются в общем порядке.

Следует отметить, что существует ряд проблем исполнения решений по административным делам, участником которых является военнослужащий. Во – первых, есть сложность в определении статуса военнослужащего, когда он, например, находится в командировке, увольнении и иных обстоятельствах. В этой связи хочу привести в пример оформление ДТП инспектором ГИБДД. Производство по делу об административном правонарушении в области дорожного движения непосредственно начинают с составления протокола и оформления различных материалов дела инспектором ГИБДД на месте совершения правонарушения.  Согласно ч. 1 ст.  28.8 КоАП РФ протокол об административном правонарушении направляют судье, в орган, должностному лицу, которые уполномочены рассматривать дела такого рода.  Однако в ч.  3  ст.  23. 1 КоАП РФ указано, что категория дел об административных правонарушениях, которые связаны с дорожным движением и совершены военнослужащими, рассматривают гарнизонные военные суды.  Инспекторы совершают ошибку, направляя протоколы и материалы дела в мировые суды по месту жительства правонарушителей. Конечно, сам мировой суд направит дело по подсудности в военный суд, однако, могут быть нарушены процессуальные сроки.

Практика показывает, что нередки случаи, когда статус военнослужащего действительно не удавалось установить, что повлекло ряд проблем, например, к военнослужащему применялся административный арест. Так, в материалах дела, рассмотренного Куйбышевским районным судом г. Омска, было отмечено, что при составлении административного протокола не было указано, что находящийся в состоянии алкогольного опьянения С. В. Куницкий является военнослужащим, будучи задержанным за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Мировым судом было назначено наказание в виде административного ареста. Направленная жалоба в районный суд осталась без удовлетворения. [5]

Согласно правовой позиции Верховного суда РФ если лицо, привлекаемое к административной ответственности, ни при составлении протокола об административном правонарушении, ни при рассмотрении дела не заявило, что является военнослужащим, то соответствующее заявление лица при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении не может служить основанием для отмены этого постановления. [4, с. 98]

Во-вторых, значительную часть прекращенных разбирательств в военных судах занимают дела, прекращенные по причине истечения сроков давности привлечения правонарушителей к административной ответственности, что связано с различными трудностями, с которыми сталкиваются военные судьи. В первую очередь это связано с проблемой извещения военнослужащих, которые проходят военную службу в других гарнизонах и совершили административное правонарушение. Во втором случае, неявка в суд по причине болезни. Согласно КоАП РФ дела об административных правонарушениях не могут быть рассмотрены без участия лиц, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайств об отложении рассмотрения дела, либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения. [1, ч. 2 ст.  25.1]

Зачастую военнослужащие стараются избежать ответственности посредством неполучения судебной повестки. Неявка в связи с болезнью является популярным способом ухода от ответственности, который заключается в том, что военнослужащие проходят лечение в стационарных условиях до полного окончания срока привлечения к административной ответственности. Различного рода медицинские справки прилагают в обоснование заявленных ходатайств об отложении судебного разбирательства по причине болезни. [6, с. 100] Большая часть военнослужащих объясняет неявку на судебное заседание также по причине нахождения в командировок, прикладывая к ходатайству в суд соответствующие документы. При выполнении боевых и иных задач военнослужащим возможности к исполнению решений по административным делам также представляется невозможной.

Таким образом, существует ряд проблем привлечения военнослужащих к административной ответственности. Решать их необходимо комплексно, привлекая к работе и такие органы, как: военная полиция, военная прокуратура, которые должны разбирать каждое из дел в индивидуальном порядке и давать правовую оценку. Обсуждение проблем и выдвижение способов их решения в среде правоприменителей административных норм позволит избежать множество ошибок при отправлении правосудия.

 

Список литературы:

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.05.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.05.2019) // Российская газета. N 256. 31.12.2001.
  2. Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 21.02.2019) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации») // Собрание законодательства РФ. 19.11.2007. N 47 (1 ч.). ст. 5749.
  3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» // Российская газета. N 124. 04.06.2014.
  4. Тихалева Е. Ю. О привлечении военнослужащих к административной ответственности // Вестник Омской юридической академии. № 4. 2017. С. 94 – 98.
  5. Решение Куйбышевского районного суда г. Омска от 29.06.2011 по делу № 12-182/2011 // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». Дата обращения: 02.06.2019.
  6. Шатская Е. Ю. Особенности производства по делам об административных правонарушениях, совершаемых военнослужащими // Вестник Челябинского государственного университета. 2015. С. 99 – 101.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.