Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(129)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Куличкин А.Г. ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ В ЯКУТИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 1(129). URL: https://sibac.info/journal/student/129/199043 (дата обращения: 25.04.2024).

ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ В ЯКУТИИ

Куличкин Александр Григорьевич

студент кафедры техносферной безопасности, Северо-Восточного федерального университета,

РФ, г.Якутск

Пестерев Афанасий Прокопьевич

научный руководитель,

канд. биол. наук, доц. по специальности "Геоэкология", Горный институт, Севера-Восточный федеральный университет,

РФ, г. Якутск

FOREST FIRES IN YAKUTIA

 

Alexander Kulichkin

 student, Department of Technosphere safety, Mining Institute, North-Eastern Federal University,

Russia, Yakutsk

Afanasy Pesterev,

scientific adviser, candidate of biology science, associate professor of geoecology, Mining Institute, North-Eastern Federal University,

Russia, Yakutsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается краткое географическое описание Республики Саха (Якутия), а также дается статистика пожаров за последние 3 года и рекомендации профилактики лесных пожаров.

ABSTRACT

The article discusses a brief geographical description of the Republic of Sakha (Yakutia), as well as provides statistics on fires for the last 3 years and recommendations for forest fire prevention.

 

Ключевые слова: Республика Саха (Якутия), лесной пожар, зона контроля, охраняемая зона, профилактика.

Keywords: The Republic of Sakha (Yakutia), forest fire, control area, protected area.

 

Республика Саха (Якутия) — самый большой по площади субъект Российской Федерации, входящий в Дальневосточный федеральный округ. Его территория граничит на западе с Красноярским краем, на юго-западе — с Иркутской областью, на юге — с Амурской и Читинской областями, на юго-востоке — с Хабаровским краем, на востоке — с Магаданской областью и Чукотским автономным округом. На севере ее естественные рубежи образуют моря Лаптевых и Восточно-Сибирское. Общая площадь составляет 3 084 000 км², что превосходит Аргентину. Однако население республики меньше одного миллиона человек, что делает плотность населения в ней одной из самых низких в России и составляет 0,31 чел./км² [1]. Территория земель лесного фонда Якутии занимает 254,7 млн. г, то есть большая часть относится к «зонам контроля лесных пожаров», где по действующему федеральному законодательству пожары при определенных условиях не подлежат обязательному тушению. Леса Якутии отличаются чрезвычайно высокой горимостью, что определяется особенностью климата и природы региона.

Лесной пожар – это пожар, распространяющийся по лесной площади. Лесной пожар является природным пожаром, который трактуется как неконтролируемый процесс горения, стихийно возникающий и распространяющийся в природной среде [2].

Статистика пожаров в разрезе лесничеств по годам с 2017 по 2019 год на территории Республики Саха (Якутия). За 2017 года в зоне контроля (АЗК) произошло 344 пожаров, в результате сгорело 140604,43 га площади, а в охраняемой зоне 287 пожаров и сгорело 140604,43га. В 2018 году зарегистрировано в зоне контроля (АЗК) 505 пожаров в результате сгорело 3121260,80 га площади, а в охраняемой зоне 159 пожаров площадью 140604,43га. По итогам лесных пожаров 2019 года на территории республики на территории АЗК произошло 1706 пожаров, в результате сгорело 3972037,2 га площади земли, а в охраняемых зонах в результате 159 лесных пожаров сгорело 27547,1 га леса.

На гистограмме (рис. 1) и (рис. 2) показаны динамика количества лесных пожаров в Республике Саха (Якутия) за последние три года в зоне контроля АЗК и охраняемой зоне. Из рисунков видно, что количество пожаров в охраняемой зоне в 2019 году уменьшилось на 128 по сравнению с 2017 годом и увеличилась на 24 чем в 2018 году. А в зоне АЗК количество лесных пожаров с 2017 года по 2019 годы увеличилось примерно в 5 раз и по сравнению с 2018 годом увеличилось на 1201.

 

Рисунок 1. Количество лесных пожаров в зоне контроля АЗК в Республике Саха (Якутия) с 2017 по 2019 г.

 

Рисунок 2. Количество сгорания площади земли в охраняемых зонах в результате лесных пожаров в Республике Саха (Якутия) с 2017 по 2019 г.

 

В результате пожаров площади сгоревшего леса в гектарах за последние три года в зоне контроля АЗК и охраняемой зоне показаны на гистограмме (рис. 3) и (рис. 4). Анализируя результаты, мы наблюдаем, что площадь сгоревших лесов в охраняемой зоне в 2019 году уменьшилось по сравнению с 2017 и 2018 годами. А в зоне АЗК площадь сгоревших лесов в 2019 году увеличилось, чем в 2017 и 2018 годах.

 

Рисунок 3. Количество сгорания площади земли АЗК в результате лесных пожаров в Республике Саха (Якутия) с 2017 по 2019 г.

 

Рисунок 4. Количество сгорания площади земли в охраняемых зонах в результате лесных пожаров в Республике Саха (Якутия) с 2017 по 2019 г.

 

Основным виновником лесных пожаров является человек - его небрежность при пользовании в лесу огнем во время работы и отдыха. Большинство пожаров возникает в результате сельскохозяйственных палов, сжигания мусора, в местах пикников, сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты. Часто можно видеть, насколько завален лес бутылками и осколками стекла. В жаркую солнечную погоду эти осколки фокусируют солнечные лучи как зажигательные линзы. Не полностью потушенный костер в лесу тоже служит причиной последующих больших бедствий.

Во избежание возникновения лесных пожаров населению нужно строго соблюдать правила пожарной безопасности.

В целях предотвращения лесных пожаров проводятся следующие мероприятия [3]:

  • обязательная санитарная вырубка леса. Она проводится по мере старения деревьев и поражения их короедами;
  • зачистка участков леса от возможного возгорания. Создаются минерализованные полосы, расстояние между которыми должно достигать шестидесяти метров. Слой надпочвенного покрова между полосами выжигается;
  • установка заградительных препятствий со средствами тушения пожара;
  • строительство лесных дорог и посадочных площадок для спасательных вертолетов;
  • обустройство водоёмов и подъездов к ним;
  • отведение и благоустройство зон для отдыхающих граждан.

А также проводятся инструктажи школами, администрациями, органами местного самоуправления с целью напоминания учащимся и населению об опасности разжигания в лесах костров и возможных последствиях.

 

Список литературы:

  1. Официальный сайт Правительства Республики Саха (Якутия) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.sakha.gov.ru
  2. Официальный сайт Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий [Электронный ресурс]. – Режим доступа https://www.mchs.gov.ru/
  3. Профилактика лесных пожаров – Безопасность [Электронный ресурс]. – Режим доступа https://protivpozhara.com

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.