Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(129)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Валеева С.Р. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЁТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО В НЕФТЕДОБЫЧЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 1(129). URL: https://sibac.info/journal/student/129/199004 (дата обращения: 24.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЁТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО В НЕФТЕДОБЫЧЕ

Валеева Светлана Рифовна

студент магистратуры, Тюменский индустриальный университет,

РФ, г. Тюмень

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются актуальные аспекты организации учета затрат на производство в нефтедобыче на современном этапе в Российской Федерации.

 

Ключевые слова: нефть, особенности, месторождения, способы, факторы, затраты, условия, эксплуатация, деятельность, процесс, производство.

 

Необходимость адаптации компаний к изменениям на рынке создает растущую потребность в получении надежной информации для эффективного управления.

Достижение целей экономической деятельности при ограниченных ресурсах требует сравнения затрат и полученных результатов, а это возможно только при применении хозрасчета всех элементов затрат и доходов.

Нефтяной комплекс - важнейший фактор экономической и социально-политической стабильности нашей страны. В настоящее время лучшие месторождения нефти уже истощены и имеют высокие производственные затраты.

В этих условиях нефтяные компании стремятся максимально эффективно разрабатывать нефтяные ресурсы за счет снижения затрат на добычу и эффективного использования ограниченных инвестиционных ресурсов.

Технологический процесс добычи нефти - чрезвычайно сложное производство, которое состоит из нескольких последовательных производственных циклов:

- поддержание пластового давления;

- подъем нефти и сопутствующего продукта газа на поверхность;

- сбор и транспортировка нефти и сопровождающих ее продуктов на поверхности;

- сепарация и стабилизация нефти;

- подготовка и утилизация промысловых сточных вод;

- перекачка нефти в товарные парки.

Перечисленные технологические циклы имеют свои особенности, влияющие на организацию особенности организации учёта затрат на производство в нефтедобыче. Наиболее важные из них следующие:

- Удаление рабочего объекта (масляных отложений). Не имея прямого доступа к предмету работы, рабочий воздействует на него с поверхности через нефтяные скважины, оборудованные подземным и наземным оборудованием. Существуют значительные затраты на электричество, сжатый газ и пар, необходимые для подъема нефти из скважин на поверхность.

- одновременное производство нескольких видов продукции (нефть и газ), что требует распределения общей стоимости между ними;

- отсутствие незавершенного производства. [2]

Объем нефти в трубопроводах и других конструкциях, содержащих жидкую нефть, практически не меняется, поэтому при расчете стоимости полученного продукта на практике незавершенные работы не учитываются;

- зависимость показателей деятельности нефтедобывающих компаний от минерально-геологических условий, ухудшение которых по мере эксплуатации месторождения приводит к увеличению затрат на добычу нефти.

Природные условия играют значительную роль в формировании стоимости добычи нефти. Они имеют решающее влияние на выбор системы и методов разработки нефтяных месторождений, на технологию и оборудование добычи нефти и на организацию производственного процесса.

Производственные затраты отдела добычи нефти и газа рассчитываются в цехах и отделах планирования и учета, которые, в зависимости от их роли в производственном процессе, включают:

1) к основному производству (цех по добыче нефти и газа; цех по поддержанию пластового давления; производство по сбору, хранению и транспортировке нефти в рамках добычи; производство технологической подготовки и стабилизации нефти, производство внешнего транспорта нефти);

Производство ремонтного оборудования; ремонт электрооборудования; источник питания; водоснабжение; подача пара: сжатый воздух; сжатый газ; исследовательская лаборатория; цех по нанесению покрытий на трубы;

2) к содержанию и эксплуатации скважин и оборудования (цех подземного ремонта скважин;

Производство проката эксплуатационного оборудования; производство проката электрооборудования; прокатно-ремонтный цех электропогружных установок; цех автоматизации производства). [3]

В управлении добычей нефти и газа в процессе добычи нефти из недр земли непосредственно участвуют цеха по добыче нефти и газа. они используют несколько методов эксплуатации скважин: фонтанный, насосный, компрессорный и бескомпрессорный газлифт.

Фонтанный метод является наиболее простым по технологии и недорогим, так как не требует дополнительных затрат для подъема нефти на поверхность. Этот метод обычно используется в начальный период разработки месторождения. Здесь под действием высокого давления нефть самопроизвольно отделяется от пласта. По мере добычи нефти давление в пласте постепенно снижается; соответственно, количество поступающей в скважину нефти уменьшается.

Для обеспечения постоянства пластового давления в цехе нефтегазодобывающего цеха используются вторичные методы добычи нефти для поддержания пластового давления. Пластовое давление поддерживается путем закачки большого количества воды или сжатого газа через нагнетательные отверстия в пласт. Пластовая вода с очистных сооружений перекачивается на насосную станцию разрабатываемого пласта и кустовые насосные станции, которые перекачивают воду непосредственно в нагнетательные скважины. Эти методы улучшают приток нефти к скважинам и увеличивают время добычи.

Со временем искусственные методы поддержания пластового давления не могут вызвать бурлящий поток нефти, поскольку силы пласта иссякают. В этих условиях подъем нефти на поверхность продолжается механизированными (скважинные насосы, электроцентробежные насосы), а также компрессорными и бескомпрессорными методами газлифта для скважинных операций. [1]

Насосный способ добычи нефти заключается в том, что глубинные насосы погружаются в скважину, и с их помощью нефть извлекается на поверхность.

В газовом компрессоре масло выносится на поверхность сжатым газом в компрессорных установках.

Бескомпрессорный газлифт означает, что природный газ в газовых скважинах направляется под высоким давлением. в нефтяных скважинах и, вновь выходя на поверхность, уносит с собой нефть.

Отличительной особенностью рассмотренных способов добычи нефти являются затраты на электроэнергию.

При использовании методов глубокого всасывающего стержня и погружных электрических насосов потребляется большое количество электроэнергии, а при использовании компрессорного метода - сжатый воздух или газ. Из-за разного уровня затрат, вызванных разными методами добычи нефти, возникает необходимость рассчитать стоимость всей добытой нефти и стоимость добычи для каждого метода эксплуатации скважины.

При любом способе эксплуатации скважины на поверхность поднимается не чистая нефть, а нефтяная эмульсия, состоящая из попутной нефти, воды и газа. В наземном процессе добычи нефти проводится подготовка нефти, включающая использование методов, обеспечивающих разрушение эмульсии, то есть отделение нефти от газа, воды, солей, механических примесей и других включений.

 

Список литературы:

  1. Врублевский Н.Д. Управленческий учет издержек производства и себестоимости продукции в отраслях экономики: Учебное пособие. — М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2014. – 327 с.
  2. Мычкина О.В. МСФО: рекомендации по применению рабочего плана счетов. Практическое пособие. - Алматы: 2014 – 275 с.
  3. Фридман Пол. Контроль затрат и финансовых результатов при анализе качества продукции. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 2013 – 112 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.