Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(129)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Иванков П.В. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 1(129). URL: https://sibac.info/journal/student/129/198906 (дата обращения: 16.04.2024).

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Иванков Павел Валерьевич

магистрант, кафедра «Менеджмента в отраслях ТЭК», Институт сервиса и отраслевого управления, Тюменский Индустриальный Университет,

РФ, г. Тюмень

АННОТАЦИЯ

Инвестиционная политика является частью общей инвестиционной стратегии предприятия (организации), которая определяет выбор и способы реализации наиболее рациональных путей обновления и расширения его производственного и научно-технического потенциала. В статье автор анализирует факторы, влияющие на эффективность организации инвестиционного проектирования.

ABSTRACT

Investment policy is part of the overall investment strategy of the enterprise (organization), which determines the choice and ways to implement the most rational ways to update and expand its production and scientific and technical potential. In the article, the author analyzes the factors that affect the effectiveness of the organization of investment design.

 

Ключевые слова: инвестиционное проектирование, инвестиционная деятельность, производственный и научно-технический потенциал, эффективность инвестиционной деятельности.

Keywords: investment design, investment activity, production and scientific and technical potential, efficiency of investment activity.

 

При создании инвестиционной политики нужно предварительно учитывать следующие моменты, которые представлены на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Условия создания инвестиционной политики

 

Учитывая производственный и научно-технический потенциал предприятия, которые необходимы для выпуска продукции (оказания услуг) в соответствии с потребностями рынка и определяет необходимость привлечения ресурсов для реализации инвестиционной политики.

Предприятие при этом должно предусмотреть возможные затраты с начала реализации инвестиционной политики и соотнести их с необходимым количеством инвестиционных ресурсов.

Определение общего объема капитальных вложений, а также способы наилучшего использования собственных средств и возможности привлечения дополнительных финансовых инструментов (с финансового рынка, при необходимости) необходимо проводить при разработке инвестиционной политики.

Рентабельность инвестиционной стратегии определяется по сроку окупаемости инвестиций, который рассчитывают на основе данных соответствующего бизнес-плана и предварительных расчетов по обоснованию инвестиционных проектов.

Факторы, которые необходимо учитывать, создавая инвестиционную стратегию, представлены на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Факторы, которые необходимо учитывать при создании инвестиционной стратегии

 

Инвестиционный климат РФ определяется следующим множеством факторов:

  • экономические и финансовые;
  • социально-политические;
  • правовые.

На инвестиционной деятельности не самым лучшим образом сказываются такие процессы как социально-политическая нестабильность (как на федеральном, так и на региональных уровнях), в том числе низкие темпы проведения экономических реформ. В результате чего отмечается резкое расслоение населения по доходам и собственности, его низкий жизненный уровень, безработица, несвоевременная выплата заработной платы, коррупция и высокий уровень криминализации в экономической сфере. Все приведенные факторы препятствуют привлечению капитала (отечественного, зарубежного).

На инвестиционную деятельность, кроме всего прочего, влияют различные факторы и на микро-, и на макроуровне.

Рассмотрим первую группу факторов.

Масштабы (размеры) предприятия (организации) влияют на объем инвестиционной деятельности, так, например, крупные предприятия при прочих равных условиях располагают значительными финансовыми ресурсами по сравнению со средними и малыми.

Объем и структура источников реинвестирования определяются финансовым состоянием предприятия (организации). Если предприятие (организация) не имеет достаточной финансовой устойчивости, она не сможет изыскать заметные финансовые ресурсы для реинвестирования и, скорее всего, не каждый источник может быть ею использован. В этом случае организации придется отказаться от долгосрочных дорогостоящих кредитов, а также от других схем финансирования, предполагающих отвлечение средств из оборота на длительное время и по высокой цене.

Одним из основных собственных источников финансирования инвестиций является амортизация. Когда предприятие (организация) накапливает амортизацию, которая олицетворяет собой фонд для будущего использования в инвестиционной деятельности. Амортизационная политика должна быть ориентирована на то, чтобы накопленного фонда хватало для обеспечения инвестиционной деятельности предприятия (организации).

Рассмотрим вторую группу факторов.

Материальные ресурсы государства и всех субъектов хозяйствования в ходе исполнения инвестиционной стратегии определяются состоянием и динамикой развития экономики страны.

Привлечение иностранного капитала - это важное условие функционирования инвестиционной деятельности. Однако система российских законов, норм, а также политическая и социальная напряженность в стране сдерживают и весьма сильно привлечение иностранного капитала в страну. Следует отметить основные негативные факторы, которые препятствуют привлечению иностранного капитала:

  • высокий уровень коррумпированности российского чиновничества;
  • отсутствие гарантий безопасности;
  • нестабильность налогового законодательства;
  • несоответствие правил ведения бухгалтерского учета международным стандартам.

Инвестиционная политика является важным рычагом воздействия на предпринимательскую деятельность субъектов хозяйствования и экономику страны, это одна из составных частей экономической политики государства, с помощью которой оно непосредственно может влиять на темпы и объем производства, ускорение научно-технического прогресса, изменение структуры общественного производства, решение социальных проблем.

Существуют различные рычаги влияния для повышения инвестиционной активности:

  • промышленная, кредитно-финансовая и налоговая политика;
  • предоставление налоговых льгот предприятиям, осуществляющим инвестиционную деятельность;
  • амортизационная политика;
  • создание благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций и др.

Можно выделить следующие макроэкономические факторы:

  • правовое обеспечение инвестиционной деятельности;
  • социальное и политическое положение в обществе;
  • наличие свободных экономических зон;
  • степень риска вложения инвестиций.

Исходя из рассмотренных выше факторов, которые оказывают влияние на инвестиционную деятельность можно сделать вывод, что все факторы тесно взаимосвязаны и оказывают влияние и на инвестиционную деятельность, и на состояние экономики страны в целом.

 

Список литературы:

  1. Лапыгин, Ю.Н. Управление проектами: от планирования до оценки эффективности. / Ю.Н. Лапыгин. – М.: Омега-Л, 2018. – 252 с.
  2. Мисютин, А.Н. Проектно-ориентированные системы управления в России/ А.Н. Мисютин // Социально-Гуманитарные знания, 2018. – №4. – С. 22-29.
  3. Середкина, В. А. Методы повышения эффективности управления инвестиционными проектами в нефтегазовой отрасли / В. А. Середкина // Молодой ученый. – 2019. – № 51 (289). – С. 425-427.
  4. Фатхутдинов, Р.А. Управленческие решения: учебник – М.: ИНФРА-М, 2016. – 344 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.